6 мин.

Какой должна быть работа с болельщиками, или Две недели из жизни «Сент-Этьена»

FootballTop.ru расскажет о том, как проводят досуг футболисты самого титулованного клуба Франции.

 

13 марта, среда

Во Франции отмечается неделя борьбы c онкологическими заболеваниями. Естественно, «стефанцы» не могут остаться в стороне. Жошуа Гюийавогюи и Лоик Перрен участвуют в специализированной медицинской телепередаче, посвященной данной проблеме, где передают местной больнице чек на солидную сумму. Кроме того, все футболисты команды расписываются на воздушных шарах, которые будут реализованы перед игрой с «ПСЖ». Понятно, что вся выручка пойдет на нужды детей, больных раком.

une11.jpg

14 марта, четверг

«Зеленые» проводят открытую тренировку. Традиционно на нее без проблем может попасть любой желающий. По окончании занятия футболисты с улыбками на лицах устраивают импровизированную автограф-сессию. Она не прекращается до тех пор, пока заветным росчерком любимого игрока не обзаведется последний страждущий. Если кому-то из футболистов придет в голову отказаться от мероприятия («устал/не хочу/пирожок»), его кошелек похудеет на 300 евро. Впрочем, в истории клуба таких прецедентов еще не было. Более того, многие игроки добровольно устраивают подобные церемонии в свободное от тренировок время. Например, Йоан Молло любит таким образом привлекать посетителей в собственный ресторан.

1_1_1.jpg
32_0.jpg

15 марта, пятница

Стан команды посещает новый ассистент главного тренера — полузащитник Жереми Клеман. В начале марта он получил страшную травму в матче с «Ниццей». Сентиментальная кампания поддержки игрока завершилась тем, что Кристоф Гальтье до конца сезона назначил Клемана своим помощником. Естественно, появление травмированного товарища вызывает в раздевалке «стефанцев» взрыв восторга:

Подробнее о том, как «Сент-Этьен» поддерживал Жереми Клемана, читайте здесь

bfumigscuaaxtkx_1.jpg

17 марта, воскресенье

«Зеленые» крайне неудачно начинают матч с «ПСЖ». Уже к 18-й минуте «Сент-Этьен» проигрывает со счетом 0:2. Однако невероятное давление Обамейянга и К⁰ приносит плоды. В концовке первого тайма Брандао вынуждает Алекса Родриго срезать мяч в собственные ворота, а за двадцать минут до финального свистка божественный удар удается Франсуа Клеру. Добившись ничьей, «Сент-Этьен» остался единственной командой Топ-5, не проигравшей в 2013 году ни одного матча.

stetiennecelebvpsg20130317_640x360.jpg

18 марта, понедельник

После легкой реабилитационной тренировки игроки клуба посвящают вечер участию в большом онлайн-турнире по покеру. Дело в том, что титульным спонсором «Сент-Этьена» является фирма Winamax Poker, специализирующаяся как раз-таки на организации подобных соревнований. В турнире принимают участие несколько сотен человек, преимущественно фанатов клуба, довольных самой возможностью сразиться с кумирами. Надо сказать, что этим вечером удача изменила «стефанцам» — никому из футболистов не удалось добраться до финального стола.

В этот же день количество просмотров «гарлем-шейка», выложенного «зелеными» на YouTube, преодолело миллионную отметку:

19 марта, вторник

После стандартной тренировки «зеленые» устраивают на потеху собравшейся публике турнир по «футтеннису» — диковинной игре, сочетающей в себе правила футбола, тенниса и волейбола. Порадовав фанатов и фотокоров серией ослепительных ударов через себя, уставшие футболисты отправились… нет, не в раздевалку, а на очередную раздачу автографов.

23_0.jpg
21_1.jpg
26_0.jpg

19 марта, вторник

Пока игроки оттачивали мастерство, боссы клуба посетили психиатрическую больницу Монбризон. Не так давно на деньги «Сент-Этьена» в ней было установлено суперсовременное оборудование. Конечно, не обошлось и без импровизированной фотосессии:

bezymyannyy_152.jpg

20 марта, среда

Хавбек «зеленых» Матье Бодмер вместе с капитаном женской команды «Сент-Этьена» Оде Моро приняли участие в международном симпозиуме, посвященном борьбе с женской дискриминацией. Сказав несколько правильных слов, они поставили подписи под декларацией с требованием остановить насилие над женщинами и совершили специальную поездку по пригородам Сент-Этьена, где собирали мини-митинги и раздавали листовки. Учитывая, что на листовках дальновидно были размещены подписи Бодмера и Моро, можно понять, почему в тот день они пользовались особым спросом…

home_1363799843.jpg

21 марта, четверг

Кампания «Стефанское сердце» продолжается фотосессией с питомцами приюта бродячих собак. Расчет простой: фотография с Обамейянгом или Лемуаном существенно повышает шансы пушистого четвероногого обзавестись хозяином. Более того, желающих обзавестись псом-стефанцем оказалось значительно больше, чем смог предоставить приют.

6103_584948084848677_1607297296_n.jpg
378973_584948141515338_1477685151_n.jpg
599149_584948178182001_167686625_n.jpg

21 марта, четверг

Пропиарив собачек, «зеленые» отправились в велопоход по довольно крутым дорогам гор Сент-Эно. Инициатором стал тренер по физподготовке Ален Блашон. По его мнению, 25 километров на велосипеде вполне способны заменить обычную тренировку. Футболистам, судя по шквалу фото в Facebook и Inatagram, ноу-хау Блашона пришлось по вкусу.

1_26.jpg
4_11.jpg

23 марта, пятница

Выступление детского хора L’Arc En Ciel вряд ли собрало бы аншлаг на главной концертной площадке города. Однако все резко изменилось после того, как мероприятие взял под свой патронат футбольный клуб. Простенькая фраза «Совместно с «зелеными» магическим образом воздействовала на публику. В результате билетов на завтрашний концерт, который планируют посетить сразу несколько игроков основного состава, уже нет. Значительный процент выручки, по желанию клуба, поступит в распоряжение местного центра детского творчества, и без того довольно активно спонсирующегося «Сент-Этьеном».

choralegrand.jpg

Фото: asse.fr, ultras-tifo.net, espnfc.com

FOOTBALLTOP.RU