6 мин.

Человек и стадион, или В честь кого названы французские арены

Едва ли не половина французских стадионов носит имена людей, о которых, к нашему стыду, мы почти ничего не знаем. Евгений Лешкович решил восполнить пробел. Предлагаем вашему вниманию статью, после прочтения которой у вас больше не возникнет глупых вопросов вроде: «Как переводится «Жоффруа Гишар»?»

Людовик Гонорий Карл Антоний Гримальди — Луи II

Стадион: «Луи II»

Город: Монако

Начнем, как и полагается, с венценосной особы. Ошибаются те, кто полагает, что стадион в Монако назван в честь малоизвестного французского короля Людовика II Заики, и уж тем более неправы те, кто пытается приплести к домашней арене монегасков Людовика II Немецкого. Все куда прозаичнее — Монако, как это ни смешно, является независимым государством со своей правящей династией Гримальди. В честь одного из ее представителей — скончавшегося в 1949 году князя Луи — и назван открывшийся в 1985 году стадион. Поговаривают, что на таком названии решительно настоял главный спонсор строительства — князь Ренье III, пытавшийся хотя бы таким образом обелить имя отца. Дело в том, что в свое время Луи крайне нерешительно вел дела с нацистскими бонзами, согласившись выполнять во время оккупации роль марионетки на троне…

monaco-02.jpg

***

Огюст Бональ

Стадион: «Огюст Бональ»

Город: Монбельяр

Пока Луи II заключал сделки с совестью, директор одного из заводов «Пежо» и по совместительству глава «Сошо» Огюст Бональ отчаянно саботировал приказы небезызвестного Фердинанда Порше, заведовавшего автомобильной промышленностью Третьего рейха. Всячески срывая поставки, Бональ вызвал заслуженные подозрения и был препровожден в концлагерь Шемберг. К сожалению, дождаться освобождения промышленнику не удалось: 23 апреля 1945 года он был расстрелян. Подвиг Боналя уже через два месяца был увековечен в названии монбельярского стадиона.

auguste_bonal02.jpg

***

Огюст Делоне

Стадион: «Огюст Делоне»

Город: Реймс

«Короли» играют на арене, названной в честь коммуниста — где еще, как не во Франции, возможен такой парадокс. Огюст Делоне, занимавший до войны пост главы федерации спортивной гимнастики, был арестован в декабре 1940 года во время печально известной «облавы на коммунистов». В 1941 году Делоне бежал и сразу же стал активным участником Сопротивления. Наладив подпольную типографию, он сделался объектом специальной операции французской полиции, арестовавшей беглеца и передавшей того в руки гестапо. Вырваться из лап ведомства Гиммлера непокорному французу не удалось…

reims-auguste-delaune-41572.jpg

***

Феликс Боллар

Стадион: «Феликс Боллар»

Город: Ланс

Обитающий в Лиге 2 «Ланс», не так давно носивший гордое звание чемпиона Франции, выступает на стадионе «Феликс Боллар». Кем же был этот загадочный Боллар? Отвечаем: он являлся коммерческим директором горнодобывающей компании Mining. Естественно, у человека такого рода занятий денег куры не клевали, поэтому он вполне мог себе позволить рукотворный памятник. Завещание Боллара, почившего в 1936 году, среди прочего содержало требование возвести для боготворимого им «Ланса» новый стадион. Воля мецената была выполнена — уже через два года «кроваво-золотые» сыграли на новехонькой арене первый матч.

Память о Болларе настолько крепка, что матч в честь столетия «Ланса» в 2006 году открывал внук бизнесмена…

1267908697.jpg

***

Франсуа Коти

Стадион: «Франсуа Коти»

Город: Аяччо

Обитель сумасшедших фанатов «Аяччо», наводящих ужас на самых брутальных хулиганов Франции, названа в честь… парфюмера. Франсуа Спотюрно, состоявший в отдаленном родстве с самим Наполеоном (впрочем, на Корсике все состоят в родстве), бросил родной город и приехал в блистательный Париж. В столице мира юный Франсуа устроился помощником аптекаря. Работа юноши состояла в том, чтобы помогать мастеру изготавливать лекарства. Работа с ароматными веществами так привлекла Спотюрно, что он стал тайком смешивать ингредиенты с целью получения как можно более приятных ароматов. Вскоре Франсуа бросил аптеку и уехал в Грасс, слывший в то время центром мировой парфюмерии. Там парнишку обтесали, обучили азам парфюмерии и посоветовали сменить неблагозвучную фамилию на какую-нибудь другую. Воспользовавшись девичьей фамилией матери, Коти вернулся в Париж, где его ждали слава и деньги. Настолько большие, что в Аяччо так и не нашли лучшей кандидатуры для названия стадиона…

francois-coty-600x351.jpg

***

Эрнест Дешам

Стадион: «Аббе-Дешам»

Город: Осер

Как ни странно, история «Осера» знает и других героев помимо Ги Ру. Среди них особенно выделяется фигура аббата Эрнеста Дешама. Бойкий священнослужитель бредил футболом, частенько торопясь поскорее закончить воскресную службу и отправиться на матч. Паства не имела ничего против: увлечение кюре только прибавляло ему веса в глазах прихожан, точно так же охваченных футбольной лихорадкой. Именно стараниями энергичного аббата в Осере был основан футбольный клуб и именно благодаря его деловой хватке этот клуб обзавелся собственным стадионом. Дешам очень удачно взял в аренду участок земли, на котором сейчас и находится уютное сооружение. Нужно ли уточнять, что до самой смерти, наступившей в 1946 году, аббат старался посещать все домашние матчи родного клуба?

594px-abbe_deschamps.jpg

***

Жоффруа Гишар

Стадион: «Жоффруа Гишар»

Город: Сент-Этьен

Вообще, земля во Франции настолько дорога, что построить стадион — не такая большая проблема, как отыскать для него участок. Поэтому память о людях, предоставивших тому или иному клубу собственные земли, хранится очень бережно. Яркий пример — Сент-Этьен. «Зеленые» до сих пор играли бы на стареньком городском стадионе, если бы любимому клубу не помог владелец сети продуктовых магазинов «Казино» Жоффруа Гишар. В 1931 году прекрасная арена была сдана в эксплуатацию. Вопрос о том, в честь кого она должна быть названа, даже не обсуждался. Более того, сын Гишара Пьер до сих пор является почетным президентом самого титулованного клуба страны.

 

450px-geoffroy-guichard.jpg

***

Жак Шабан-Дельма

Стадион: «Шабан-Дельма»

Город: Бордо

Стадион в Бордо гордо носит имя выдающегося политика Жака Шабана-Дельма. Он известен в первую очередь тем, что почти 50 лет занимал пост мэра Бордо, превратив достаточно провинциальный городишко в культурный центр, достойный звания столицы Жиронды. Интересно, что политическую деятельность Дельма (Шабан — псевдоним, взятый во время работы в Сопротивлении) успешно сочетал с профессиональными занятиями теннисом. В 1965 году он даже ухитрился выйти в финал парного разряда на знаменитом «Ролан Гаррос». Уважал политик и футбол, не оставляя без внимания нужды обожаемого «Бордо». Во многом благодаря поддержке Шабан-Дельма «фиолетовые» стали завсегдатаями Лиги 1 и постоянными участниками еврокубков. Своеобразным символом благодарности потомков стало переименование стадиона «Парк Лескюр» в «Шабан-Дельма». Через 8 лет Гуркюфф и К стали чемпионами Франции...

bordo_stadion.jpg

Фото: bordoclub.blogspot.com, fr.wikipedia.org, fierdetrelensoise62.lensois.com, info-stades.fr, ua-football.com, footballgroundsofengland.co.uk, sports.ru

FootballTop.ru