19 мин.

Бело-голубой бэкграунд. Вальбуена, Джуджак, Бюттнер, Сисеру и другие легионеры «Динамо», которые всё ещё играют

Четвертым клубом этой серии становится московское «‎Динамо», в составе которого было немало легионеров. Кто-то из них был важной частью команды, а кто-то ничем особенным не запомнился. Но факт остается фактом, все эти футболисты имеют динамовское прошлое.

При написании материала, я опирался на два критерия: футболист еще не закончил свою футбольную карьеру, но уже значительное время не играет в России. Тем самым, я отбросил Шиманьски, Бальбуена, Н'Жи и других, чтобы сфокусироваться на шкале от «ого, а он играл в России?» до «ого, а он еще играет?».

Поехали!

Сисеру

Возраст: 36 лет Статистика в «Динамо»: 49 матчей (6 голов) Где сейчас? «Салгейруш» (Португалия)

«Легендарный» форвард приехал в Россию в далёком 2005 году. Во времена, когда Роналдиньо получал свой «Золотой мяч», ЦСКА брал Кубок УЕФА, а Захаряну было всего 2 года. Но не думаю, что для болельщиков «Динамо» это время ассоциируется с чем-то приятным. Скорее наоборот. В стан бело-голубых тогда прибыл португальский десант, который не показал абсолютно ничего примечательного и лишь запомнился слухами о скандалах в раздевалке и огромным сливом денег в незамотивированных игроков. Этакая притча о том, что в футболе деньги не решают всё. Вот именно в первой партии таких игроков и был молодой Сисеру, который в отличие от многих других задержался вплоть до конца 2008 года. Сначала Семин, а потом и Кобелев держали форварда в клубе, даже периодически предоставляя ему шансы, но сам нападающий радовал забитыми мячами только по большим праздникам.

В январе 2009 года Сисеру окончательно покинул Россию и вернулся в Португалию, где стабильно колесил из клуба в клуб. Самый серьезный из всех - «Пасуш де Феррейра». Была также командировка в Казахстан. В составе «Астаны» форвард провёл сезон 2013/2014 и выиграл чемпионство. А прямо сейчас Сисеру 36 лет, и он выступает за «Салгейруш» из третьего дивизиона Португалии, к которому присоединился совсем недавно. Карьера футболиста томно движется к логическому завершению, но титул чемпиона Казахстана и звание одного из лучших бомбардиров в истории Гвинеи-Бисау подтверждают тот факт, что прошла она явно не зря.

Тиаго Силва

Возраст: 37 лет Статистика в «Динамо»: 0 матчей Где сейчас? «Челси» (Англия)

Старина Тьяго Силва также был в партии тех футболистов, но за «Динамо» не провёл ни единого матча. Виной тому туберкулез, который мог лишить Силву части лёгкого, а весь футбольный мир - яркого игрока. Подробнее об этом неприятном жизненном этапе бразильца можете почитать здесь. Но факт остается фактом, Тиаго Силва был в «Динамо».

Трудности так и не смогли сломить бразильца, который со временем превратился в одного из лучших центральных защитников своего поколения. Силва открыл себя футбольному миру в «Милане», стал легендой в «ПСЖ», да и до сих пор играет на самом высоком уровне, несмотря на свой серьезный возраст. И играет нигде иначе, как в Англии. Порой жизнь преподносит сюжеты похлеще Голливуда.

Александр Бюттнер

Возраст: 33 года Статистика в «Динамо»: 37 матчей (1 гол) Где сейчас? «Де Графсхап» (Нидерланды)

Английский футбол не чужд и Бюттнеру. До приезда в Россию крайний защитник играл под руководством самого сэра Алекса Фергюсона, застав последнее (на сегодняшний день) чемпионство «Манчестер Юнайтед». В 2014 году прямиком из Манчестера голландец прибыл в Москву, где провел почти два сезона. Однако в России уровень «Юнайтед» Бюттнер не демонстрировал и покинул команду, когда «Динамо» свалилось в ФНЛ, пафосно заявив «Динамо» и ФНЛ - это не мой уровень». Но будем честны, в провальном для бело-голубых сезоне 2015/2016 игрок принял минимальное участие, играя в аренде за бельгийский «Андерлехт». Из московского «Динамо» Александр переехал в голландский «Витесс», в котором провёл значительную часть своей карьеры, успев поработать и с Леонидом Слуцким. Потом была поездка в Америку и возвращение в «Эридивизи». Предыдущий сезон голландец провел с переменным успехом в составе «РКК Валвейк», а в июле этого года присоединился к «Де Графсхап» из второго дивизиона. Так что, можно сказать, что ФНЛ всё-таки настигла футболиста. Правда голландская.

Дуглас

Возраст: 34 года Статистика в «Динамо»: 56 матчей (3 гола) Где сейчас? «Барбарос» (Нидерланды)

Другой голландец Дуглас приехал в Москву на год раньше своего соотечественника. В предыдущем клубе «Твенте» защитник завоевал чемпионство, которое было первым (и пока единственным) в истории клуба. Чуть позже Дуглас был в основе на матчах против «Зенита». Да, да, это когда «Твенте» трёшку отгрузил. С Бруно Алвешем и Данни». Таким образом, потенциально защитник уже был знаком российскому болельщику до его появления в «Динамо».

В Москве центральный защитник застал ясные времена. Клуб демонстрировал яркую игру и боролся за высокие места, а сам Дуглас принимал в этом активное участие. Их дуэт с другим крупным центральным защитником - Кристофером Самба наводил ужас на нападающих соперника. Также эта массивная парочка нередко приносила пользу при стандартах в штрафной соперника.

Ушёл Дуглас незадолго до старта самого худшего сезона в истории клуба. Новым пристанищем футболиста стал турецкий «Трабзонспор», в котором защитник задержался лишь на сезон. После Турции была Португалия в лице лиссабонского «Спортинга», где был шанс проявить себя на высшем уровне. Однако поиграть в майке нового клуба защитник толком и не успел, сдав положительный допинг-тест. Чуть позже Дуглас признавался, что принимал лишь мочегонный препарат, который ему выписал доктор. Один из компонентов этого препарата подпадал под запрет ВАДА, что послужило причиной для отстранения от футбола. После восьмимесячного бана вернуться на высокий уровень не было никакой возможности. «Спортинг» с сомнительным защитником попрощался, и наш старый знакомый ещё два года скитался без клуба. Вернуться удалось лишь в 2020 году, заиграв за клуб из второй Бундеслиги. А летом этого года Дуглас перебрался в полулюбительский клуб «Барбарос» из подвала чемпионата Нидерландов. Эту команду можно смело назвать футбольной турецкой общиной, в составе и структуре клуба находятся преимущественно выходцы из Турции. В общем, связи со времен игры за «Трабзонспор» явно пригодились защитнику. Но а если говорить серьезно, то грустно осознавать, что на высоком уровне 34-летнего футболиста мы уже вряд ли увидим.

Александр Епуряну

Возраст: 35 лет Статистика в «Динамо»: 49 матчей (3 гола) Где сейчас? «Истанбул Башакшехир» (Турция)

Коллегу Дугласа по амплуа - Епуряну язык не поворачивается назвать легионером. У Александра даже имеется российское гражданство, которое он получил в своё время, чтобы не считаться таковым. Но защитник родом из Молдавии, за сборную которой провёл больше сотни матчей, да и почему бы не вспомнить про хорошего игрока, посвятившего часть своей карьеры игре в России.

Самый яркий период футболиста пришёлся на «Москву», за которую Епуряну поиграл два ярких сезона. Потом были «Динамо», «Крылья Советов» и «Анжи». В составе бело-голубых Александр начал неплохо, но проиграл место в основе связке Фернандес - Гранат, поэтому долгое время довольствовался лишь выходами на замену. Однако выделенные ему минуты отрабатывал старательно.

После череды аренд и капитанской повязки в «Анжи» Епуряну уехал в турецкий «Истанбул Башакшехир», за который выступает по сей день. За 8 лет в Турции защитник стал уважаемым старожилом клуба, помог выиграть первое в истории чемпионство (в сезоне 2019/20), и неоднократно выбирался игроком месяца. В новом сезоне Епуряну также не теряется и выходит в основе, а вместе с ним тренируются и играют звёздные Лукас Биглия, Насер Шадли и Месут Озил. Поэтому просто хочется пожелать Александру успехов в новом сезоне.

Мигель Кардозу

Возраст: 28 лет Статистика в «Динамо»: 23 матча (4 гола) Где сейчас? «Кайсериспор» (Турция)

В Турции также играет другой бывший динамовец - Мигель Кардозу. Первый сезон в Москве игрок начал неплохо и сразу же попал в стартовый состав команды, но со временем выбыл из обоймы и получал игровые минуты лишь изредка. От того и раскрыться толком не получилось. В те минуты, что ему предоставлялись, игрок запомнился хорошей техникой и важными мячами в дерби против «Локомотива» и ЦСКА. Также Кардозу вписал себя в историю российского футбола, став автором первого гола сезона 2019/20. Но потом отправился по арендам и окончательно покинул Россию.

В турецком «Кайсериспоре» игроку доверяют больше, а тот старательно помогает клубу держаться в середине таблицы. В прошлом сезоне португалец записал на свой счёт 4 гола, два из которых залетали в ворота грозных «Галатасарая» и «Бешикташа». В этом же сезоне Кардозу начинает все матчи в основе, и кто знает, может быть еще заставит руководство "Динамо" кусать локти. Поживём - увидим.

Якоб Янтшер

Возраст: 33 года Статистика в «Динамо»: 23 матча (1 гол) Где сейчас? «Штурм» (Австрия)

Австрийский игрок Якоб Янтшер (он же Янчер) играл в московском «Динамо» в далеком сезоне 2012/13, прибыв в годичную аренду из «Ред Булл Зальцбург». С составом того времени у «Динамо» не было никаких проблем. В атакующем звене выступали Кевин Кураньи, Александр Кокорин, Балаж Джуджак и Игорь Семшов, поэтому если австриец появлялся на поле, то располагался слева в полузащите, где периодически уступал место молодому Ивану Соловьеву (помните такого?). В итоге за свой арендный сезон Янтшер провел 23 матча и забил единственный гол в ворота «Амкара». Австрийцы предлагали «Динамо» выкупить контракт игрока за 7 миллионов, но москвичи посчитали эту цену завышенной, что вполне было логичным решением.

После России игрок отправился в путешествие по Нидерландам, Швейцарии и Турции, а нашел себя в австрийском «Штурме», в котором когда-то начинал свою профессиональную карьеру. С 2017 года Янтшер является одним из основополагающих игроков команды. На его счету 56 голов и 69 голевых передач. А совсем недавно австриец и вовсе был признан лучшим игроком минувшего сезона.

Луис Агияр

Возраст: 36 лет Статистика в «Динамо»: 16 матчей (2 гола) Где сейчас? «Мальдонадо» (Уругвай)

Еще один игрок, о котором вспомнят лишь самые преданные болельщики бело-голубых - Луис Агияр. В сезоне 2009 уругваец прибыл из португальской «Браги», чтобы укрепить состав «Динамо» перед предстоящим еврокубковым сезоном. Дебют выдался ярким: полузащитник открыл счет своим голом в первом же матче против «Химок», но, к сожалению, больше никак себя и не проявил. Как итог: 15 матчей и 2 гола. В общем, получилось такое себе усиление.

Через год Луис вернулся в Португалию, но и там дела складывались не лучшим образом, поэтому игрок рванул покорять Южную Америку. Помимо родного Уругвая Агияр поиграл в Перу, Аргентине и Бразилии. И до сих пор в строю. С января этого года защищает цвета «Мальдонадо», в котором изредка появляется на поле. «Мальдонадо» - клуб-середняк из высшей лиги Уругвая. Собственно, у Агияра будет возможность сдержать теску-Суареса, если, конечно, тренер предоставит ему такую возможность.

Максимилиан Филипп

Возраст: 28 лет Статистика в «Динамо»: 29 матчей (9 голов) Где сейчас? «Вольфсбург» (Германия)

У «Динамо» было немало спорных приобретений, но приобретение Филиппа определенно в топе. Пусть приход новичка изначально таким не казался и на игрока «Боруссии» возлагали серьезные надежды, ожидая приезда чуть ли не второго Кураньи. Но всё-таки казалось чем-то безумным то, что за немца отвалили целых 20 миллионов евро. А игрок этих денег ожидаемо не оправдал. Вот так вот самое дорогое приобретение в истории клуба, к сожалению, стало откровенно провальным. Хотя Филипп неплохо начал, забив два гола в первых двух матчах. Также зарекомендовал себя отличным исполнителем штрафных ударов. Вот такая красота, например, залетала в ворота «Локомотива». Но потом дорогущий немец сильно сдал, не особо старательно действовал на поле и лишь изредка радовал болельщиков своей команды.

В итоге, второго Кураньи не получилось, и Филипп отправился к себе на родину. Сначала в рамках аренды, а потом и насовсем. В составе «Вольфсбурга» игрок редко отыгрывает полный матч и всё чаще появляется со скамейки, но впрочем, и общей картины не портит. Голами Максимилиан до сих пор особо не разразился, за полсотни матчей отличившись лишь семь раз.

Себастьян Хольмен

Возраст: 30 лет Статистика в «Динамо»: 92 матча (1 гол) Где сейчас? «Эльфсборг» (Швеция)

Швед с брутальной прической и детским лицом провёл в «Динамо» три года, в течение которых стабильно играл в основе и пользовался уважением у болельщиков бело-голубых. Последние ценили его за то, что после вылета клуба из элиты Себастьян остался, несмотря на то, что у него в контракте имелся пункт, благодаря которому он мог покинуть «Динамо» в случае вылета. Швед не стал этого делать и уже через год вернулся из «лучшей лиги мира» обратно.

В июне 2019 года защитник покинул Москву и тепло попрощался с клубом, клуб ответил взаимностью: Себастьян, мы благодарим тебя за годы, в которые ты защищал честь нашего клуба, за самоотверженную игру и профессионализм в тренировочном процессе. Желаем удачи в дальнейшей карьере и надеемся, что «Динамо» навсегда останется в твоём сердце как важная часть жизни, о который ты будешь вспоминать с теплотой и гордостью!

Дальнейшая карьера Хольмена продолжилась в Нидерландах и Турции. В клубах «Виллем II» и «Ризерспор» защитник был игроком основного состава, но месяц назад вернулся домой в шведский «Эльфсборг», в котором когда-то начинал свою карьеру. Можно сказать, что цикл снова замкнулся.

Тони Шуньич

Возраст: 33 года Статистика в «Динамо»: 79 матчей (5 голов) Где сейчас? «Хэнань» (Китай)

Пару Хольмену в центре защиты часто составлял Тони Шуньич, который присоединился к команде после возвращения «Динамо» в вышку. В отличие от шведа Шуньич уже был хорошо известен российскому болельщику, поиграв на юге страны. В составе краснодарской «Кубани» босниец провёл год и даже неоднократно забивал. В «Динамо» получилось также неплохо, Шуньич был важным игроком клуба на протяжении нескольких сезонов. Часто отличался не только в защите, но и забивал мячи при стандартах в ворота соперника. Завершить свой динамовский период получилось красиво. Шуньич оформил победный гол в ворота "Зенита", а уже через несколько дней уехал в Китай.

В Поднебесной Тони является железобетонным игроком основного состава и любимчиком среди местных болельщиков. В этом сезоне «Хэнань» выступает успешнее, чем в прошлом, и после 16 туров клуб идёт на третьем месте в чемпионате Китая. Но до лидера из нашумевшего города Ухань отставание в 13 очков. Что же, впереди ещё достаточно времени, чтобы всё изменить в нужную сторону. Так что, успехов!

Балаж Джуджак

Возраст: 35 лет Статистика в «Динамо»: 112 матчей (13 голов) Где сейчас? «Дебрецен» (Венгрия)

Балаж Джуджак - единственный игрок из этого списка, кто сумел провести в «Динамо» свыше сотни матчей. Хотя это и вряд ли было задумано изначально. Полузащитником интересовались многие ведущие клубы Европы, но из голландского «ПСВ» талантливый венгр ехал в Махачкалу, а в итоге оказался в Москве. Чудеса, да и только. В составе бело-голубых Джуджак был одной из главных звезд. Его техника и удар с левой ноги надолго запомнятся болельщикам команды. За время в стане динамовцев полузащитник принес немало пользы, а на его счету красуются 13 голов и 30 голевых передач.

В 2015 году венгр покинул Россию и отправился в Турцию и ОАЭ. Этот долгий путь, в котором главной мотивацией вряд ли была спортивная составляющая, закончился в 2020 году. Именно в сентябре этого года Джуджак вернулся к себе домой. В родной «Дебрецен», воспитанником которого он является. До прихода Балажа клуб переживал не лучшие времена и находился во втором венгерском дивизионе, но вместе с ним вернулся в элиту, где выступает по сей день. Старт нового сезона складывается не лучшим образом для команды. Четыре матча (из пяти) клуб сыграл вничью, еще один проиграл. Хотя сам полузащитник выглядит неплохо. Во всех матчах нового сезона он выводил команду в статусе капитана и даже дважды отличился. Последний гол был совсем недавно и если вдруг вы соскучились по голам Джуджака, то милости прошу.

Матье Вальбуена

Возраст: 37 лет Статистика в «Динамо»: 40 матчей (6 голов) Где сейчас? «Олимпиакос» (Греция)

За 8 лет в Лиге 1 Вальбуена превратился в одну из главных звезд чемпионата Франции, а в «Марселе» он и вовсе был живой легендой. За его преданность и вклад в успехи клуба за ним даже навсегда закрепили 28-й номер, что редкость для действующих футболистов. Поэтому когда игрок такого уровня приехал в Россию, это всколыхнуло всю футбольную общественность. И не зря. С первым появлением на поле было ясно, что в Россию приехала настоящая звезда. В дебютном матче против «Спартака» француз был признан лучшим игроком матча, а потом и вовсе лучшим игроком сезона 2014/2015. Несмотря на скромный рост (167 сантиметров) француз старательно выгрызал мячи у соперника, раздавал точные передачи (из них 17 голевых) и технично исполнял штрафные удары. Практически все его голы были изысканными и породистыми. Гол «парашютом» в ворота «Зенита» чего только стоит. А свой последний матч в футболке «Динамо» Вальбуэна провёл против махачкалинского «Анжи», в котором отметился голевой передачей и победным голом (3:2), а потом приехал и попрощался с болельщиками. В общем, оставил только приятные воспоминания о себе. После «Динамо» Матье перешёл в «Лион», чем вызвал колоссальное недовольство болельщиков из Марселя. Потом была Турция, в которой до чемпионства не хватило совсем чуть-чуть. В сезоне 2017/18 «Фенербахче», за который успешно выступал Вальбуена, проиграл чемпионство своему злейшему сопернику - команде «Галатасарай». Самое обидное, что судьбу титула решили всего 3 очка. Потом была травма, и француз потерял место в основе, из-за чего и перебрался в Грецию, в которой играет до сих пор. Сейчас Вальбуена 37 лет, с момента его прихода «Олимпиакос» трижды становился чемпионом, а сам полузащитник приложил к этому немало усилий. Правда с годами результативных действий становится всё меньше, возраст берет своё. Но сезон-два француз ещё способен отыграть на высшем уровне. С настроем проблем явно нет, да и тренер доверяет. Нынешний сезон в Греции только стартовал, а Матье уже успел отличиться, забив головой. Как говорится: мал, да удал.

Игроки, которые также находятся без клуба

Благодаря этим ребятам, не удалось растянуть статью до бесконечности. Футболисты находятся в поисках клуба и официально карьеру не завершали:

  • Вильям Ванкёр (33 года) Последний клуб: «Антальяспор» (Турция)

  • Абдул Азиз Теттех (32 лет) Последний клуб: «Видзев» (Польша)

И ещё кое-что:

  • Фатос Бечирай (34 года) - «Дечич» (Черногория). Форвард играет у себя на родине.

  • Гордон Шильденфельд (37 лет) и Самба Соу (33 года) завершили свою профессиональную карьеру этим летом.

Если вам понравился материал - пожалуйста, поставьте плюс! А также познакомьтесь со статьями про легионеров других российский клубов - ЦСКА, Зенита и Спартака.

Всем футбол!