14 мин.

Хотите, наконец, узнать, что такое Саррибол? Тогда дайте тренеру поработать

Английская Премьер-лига выходит на финишную прямую ― самый интересный этап сезона. Программа 33 тура завершается сегодня матчем «Челси» ― «Вест Хэм». В прошлой игре «молотобойцы» наглядно показали, в чем состоят проблемы этого «Челси». Были ли они решены за всё это время? Как видно из последних игр ― нет. Победа над «Брайтоном» для «синих» безусловно является глотком свежего воздуха. Наконец-то получилось весь матч полностью доминировать над соперником и наконец-то получилось забить первыми, да еще и в первом тайме. Это архиважный момент для нынешнего «Челси». Лишь один раз из 20, когда «синие» открывали счет первыми они уходили с поля с 0 в графе очки ― то самое поражение от «волков» в декабре. И наоборот, лишь дважды в 9 матчах, где «аристократы» первыми пускали круглого в сетку, они добивались волевой победы (оба раза против «Кардиффа») и один раз выгрызали ничью (опять же с «Вулверхемптоном»).

В матче с «Брайтоном» я впервые увидел «Челси» образца первых трёх месяцев под руководством Маурицио Сарри (если не считать первый тайм матча против «Эвертона», всё-таки тайм это не целый матч). Команда не просто ходила вокруг штрафной «чаек» - она создавала реальные моменты у их ворот, пусть и поначалу было непросто. Это также подтверждает тот факт, что «синие» лишь второй раз с ноября месяца забили три или более мячей (первый был с «Хаддерсфилдом» в феврале). Возможно свежая кровь дала свои плоды: Хадсон-Одои вполне неплохо отыграл свой первый в старте матч лиги, а Лофтус-Чик и вовсе был одним из лучших на поле, в очередной раз доказывая Сарри, что он заслуживает выходить в старте рядом с Жоржиньо и Канте не меньше Ковачича и Баркли. А может быть, «Брайтон» был недостаточно хорош, держа, возможно, в голове ближайший матч в кубке Англии. Всё это, наверное, часть ответа. Один удачно сыгранный матч, естественно, не позволяет сделать каких-то выводов. Вышел ли из кризиса лондонский клуб? Как обстоят дела в раздевалке? Начали ли игроки понимать систему Сарри? На всё это хочется побыстрее получить ответы. Впереди у «синих» более сложный матч и, возможно, он уже даст более прозрачный ответ на это всё.

А что по самой игре? Давайте разбираться. То, что происходит в последних играх «Челси», честно говоря, сложно назвать вообще чем-то. Саррибол? К сожалению, лично я всё ещё не разобрался в его сущности. Видна общая концепция, по крайней мере я надеюсь, что она мне видна. Но уже конец сезона, вот она финишная прямая, до конца сезона уже рукой подать. Конечно, глупо было рассчитывать, что команда, игравшая в последние лет 5 скажем так, не в атакующий футбол, в первый же сезон станет играть а-ля «Ман Сити» или «Арсенал». На это требуется время. Это всё понятно. Но к концу сезона должны быть заметны хоть какие то положительные моменты, изменения в этом английском «Наполи». Но пока видны только проблески, такие, например, как первый тайм против «Эвертона» и вот эта игра против «Брайтона» и без какого-либо намека на стабильность, которая была в первые месяцы. А дальше то что? Очков в той же игре с «ирисками» синие не взяли, к примеру. Вывод у меня один: значит что-то не работает. Либо главный инженер не понимает, что делает. Либо имеющиеся у него шестерёнки ему не подходят. Все привыкли к первому. У «Челси» в последние годы это особенно актуально. Но я сегодня не буду винить Сарри и вешать всех собак на него. Таких людей в избытке сейчас.

Я решил посмотреть на ситуацию с другой стороны. Во-первых, уверен, что большинству болельщиков «синих» надоели эти постоянные смены тренеров. В 2011 был уволен Анчелотти, хотя в предыдущем году был великолепен. Аналогичная ситуация у Антонио Конте в прошлом году и так далее, и так далее. Возможно, раз уж вы пошли на этот шаг, раз уж вы решили поменять опытного зарекомендовавшего себя специалиста на тренера просто с привлекательной игрой без опыта больших побед, то надо дать тренеру время и, главное, свободу в этом плане, и как минимум ещё один дополнительный год работы, как бы ни закончился этот. Иначе я просто не вижу смысла во всем этом. Взять крутую как тебе казалось вещь в магазине за очень кругленькую сумму (учитывая то, что придётся скорее всего выплатить старой), которую ты «ну очень хотел» и вот так выкинуть, толком и не разобравшись с ней и её возможностями, как-то глупо. Знаю, что «Челси» не должен играть в Лиге Европы. Знаю, что это будет болезненно со всех сторон, особенно с финансовой. Но возможно это будет шаг назад для разгона перед броском вперёд. А вообще на данный момент шансы даже на топ-3 выглядят вполне себе. У команды 63 очка после 32 игр и она сейчас в одном балле от третьего места. Всё в руках «синих». И это всё при том, что игры то толком нет, как кажется, и Сарри ругают весь 2019-й год все кому не лень. Но команда всё еще в деле и её рано пока списывать со счетов. 

Второе: игроки «Челси» избалованы. К сожалению, это факт. Не все, конечно. Но некоторые из игроков, которые играли и у Моуриньо, и у Конте определенно имеют эту особенность. У итальянца были не лучшие отношения с парой игроков, другим не очень нравились результаты команды и игра, которую она показывает. Тот же Виллиан и Луиз признавались, что ушли бы из «Челси», если бы у руля остался Антонио Конте. Готов поспорить, что то же самое собирался сделать Эден Азар. Я не говорю, что игроки сливали тренера, нет. Это мнение слишком раздуто. Но определённо игроки, которые хотя бы немного недовольны чем-то в клубе, не будут выкладываться в играх на все 100 процентов. И даже скорее не потому, что не хотят, а просто не в состоянии из-за психологических блоков в голове, а это бывает даже серьезнее влияет на игру, чем физическая форма. Все мы об этом с вами знаем. Не зря ведь Сарри постоянно об этом говорит. «Этих игроков очень сложно мотивировать» - не раз утверждал итальянский специалист. Он имеет в виду здесь то, что игроки не показывают психологической устойчивости после ряда неудач или после плохого начала матча (вспомните игры с тем же «Арсеналом» или «Сити»). Иногда складывается ощущение, что у некоторых игроков после таких моментов в голове летает мысль что-то типа: что-то у нас ничего не выходит; игра не идёт; по-моему у Сарри с нами ничего не получится; Ну что-ж, может с другим тренером мы будем играть лучше... Или что-то вроде того. И опускают руки.

Игроки перестали биться за тренера, за друг друга. И увольнение Конте, к слову, ещё больше усилило уверенность некоторых игроков, что в случае чего уволят (продадут) не их, а тренера. А если вы ещё им и недовольны, то что ж, так тому и быть. И эта ситуация понятна. Она ведь сейчас далеко не только в «Челси». Игроков два десятка, а вот тренер то один. Естественно проще избавиться от тренера. Тут уже простая математика вступает в силу. Об этом же говорил Жозе Моуриньо после увольнения из «Юнайтед». Что сейчас тренеры не защищены, в отличие от игроков, особенно звёзд команды. Ответственность за результаты несёт тренер. Это ни для кого не секрет.

Но в «Челси» это вышло уже на совсем нездоровый уровень, а медиа только подливают масла в огонь. Руководство часто в последнее время применяло эту тактику, и сейчас платится за это. Теперь самое время показать игрокам, что они не могут быть важнее клуба и его будущего. Самым правильным будет сейчас оказать и главное высказать публично полную поддержу Маурицио Сарри, а также, скорее всего, распрощаться с некоторыми игроками. Для меня это момент бесспорный.

Знаю, что при отсутствии к концу сезона игры хорошего качества тренера принято считать главным виновником. Но я всё же призываю вас немного разобраться в общей концепции построения игры команды Маурицио Сарри, а потом делать выводы.

Футбол Маурицио Сарри, так часто критикуемый и всеми сейчас высмеиваемый, заслуживает внимания как минимум за то, что является интересным и необычным с точки зрения построения футболистов на поле и их ролей, а также за то, что эта система, по сути чуть ли не единственная в современном футболе. Проще говоря: как Сарри (опять же в общей концепции) сейчас не играет никто. Чем же так интересен и необычен подход итальянца?

Первое. Ключевые игроки схемы Сарри те, кто играет в центре каждой линии. Защитники должны быть техничные, способные держать высокую линию обороны и нужный темп прессинга, а также хорошо видящие поле. Также в качестве дополнительной опции как минимум один из них должен обладать хорошим дальним или первом пасом (как запасной вариант, если впереди игра не клеится).

Центральный полузащитник, то бишь Жоржиньо, должен уметь главное - дирижировать переходом из защиты в атаку, то есть очень быстро думать и принимать решение, а также иметь великолепную технику короткого и среднего паса. Не менее важным здесь является умение читать игру. Заметьте, что требований к физики игроков я не привёл. Последней ключевой фигурой является центральный нападающий, с ролью которого мне не удалось до конца разобраться, особенно учитывая какие разные три нападающих играли у Маурицио Сарри (+ не забываем Азара на этой позиции). Нападающий точно должен хорошо отыгрываться с партнёрами и помогать этим проходить им оборонительные рубежи соперника, а так же глубоко опускаться при любимом приёме итальянского тренера: выход из обороны под очень высоким прессингом. Если это удаётся форвард должен сопутствовать развитию дальнейшей быстрой атаки и так далее. Самое главное дело, конечно, открываться грамотно под передачи с флангов. Здесь мне трудно что-то комментировать, поскольку каких то особенностей в игре форвардов синих в этом аспекте я не замечал.

Вот 4 ключевые позиции построений Маурицио Сарри. А как же Эден Азар, спросите вы. Футболист, который по факту тащит Челси изо всех сил в топ-4 не является ключевой фигурой? Сам по себе Эден Азар не может не являться ключевым футболистом. Он тот, кто делает разницу. Бельгиец является главным придумщиком команды в последней трети поля. Но, увы, да - сама позиция, на которой действует Азар не ключевая. И пока не заработают главные механизмы системы ― результата не будет.

Все любят сравнивать Саррибол с футболом Пепа Гвардиолы. Но у испанца в команде всё достаточно просто и обыденно для нынешних реалий. В центре полузащиты у него играет классический опорник Фернандиньо, главная работа которого не дирижировать атаками, а разрушать и лишь содействовать своим двум партнерам в атаке, которые действует сбоку от него ― они (Де Брюйне, Сильва и Бернарду) и являются основным мозгом команды. От них начинаются атаки наряду с фланговыми защитниками. Состав у Пепа почти всегда идеально сбалансирован. Даже Гюндоган в последних матчах блестяще смотрится на позиции Фернандиньо и проводит сильные матчи, хотя сам является игроком больше атаки, чем опорной зоны.

И тут второе. Футбол Сарри предполагает максимально возможный баланс в команде. Знаю, что всем командам он необходим, но нынешнего «Челси» он нужен просто как воздух, а всё как раз течет из «Саррибола». И если итальянский специалист не найдет этот самый баланс, на британских островах у него вряд ли что-то выйдет. «Саррибол», будем уж его так называть, не терпит индивидуальностей если угодно, кроме тех, что играют на ключевых позициях. И тут всплывают сразу две фамилии: Азар и Канте, два очень сильных игрока в индивидуальном плане и, по сути, главные звезды команды.

Дело всё в том, что Сарри не нужен классический опорник нынешнего футбола. В его системе игры его просто нет. В этом и есть главное отличие «Саррибола» от всех остальных. И защищаться, и атаковать команда должна коллективно. В центре поля мячи должен выгрызать не один Канте, а все вместе в буквальном смысле. Непроходимый центр создается не одним сильным опорником и пассивной поддержкой в виде одного или двух дополнительных игроков, а тремя хорошо взаимодействующими между собой полузащитниками, которые знают, где они должны находится ― в этом идея Сарри. Они должны слаженно действовать как в атаке, так и в обороне. Аналогичная ситуация в атакующей тройке ― она также требует максимального баланса. Но как бы я не восхищался игрой Эдена Азара, он его не дает. Бельгиец просто великолепный футболист и наблюдать за его игрой, я думаю всем, одно сплошное удовольствие. Я могу рассыпаться в комплиментах еще на несколько строк, но к сожалению, да ― Эден Азар ломает баланс в команде, это факт. И сам итальянский тренер об этом говорил. Сейчас вообще интересная ситуация получается у «Челси». Её построения асимметричны. У неё идет четкий перекос в атаке слева ― Азар+Ковачич (Баркли, Лофтус-Чик)+любящий атаковать Алонсо, и очевидный перекос в сторону обороны справа ― Канте+защитник более оборонительного плана Аспиликуэта+Виллиан или Педро, в обороне отрабатывающие тоже получше Азара.

Чем кстати обусловлен выбор позиции Канте в пользу именно правой стороны не совсем понятно. Казалось бы, можно было поставить француза налево. Он бы как раз и подчищал всё под бельгийцем и не оставлял бы Алонсо на растерзание на фланге, который сам нередко теряет свою зону ответственности. Но итальянец осознанно пошёл на этот шаг, выбрав слева атакующий треугольник в лице Алонсо-Ковачич(Баркли)-Азар и менее атакующий треугольник справа.

Уязвимые места Челси из всего выше описанного видны невооружённым глазом: обороняйся так, чтобы синие атаковали через свой правый фланг и атакуй, а лучше контратакуй через их левый. Вот и вся схема.

Азар у предыдущих тренеров, даже у Конте, имел некую свободу, особенно в атаке. Он был главной движущей силой команды в атакующей фазе. У Моуриньо он играл левого полузащитника при 4-2-3-1. С ним на фланге действовал Аспиликуэта, который в атаку бегал не особо охотно и за бельгийцем подчищал всё по максимуму. Да и Матич был всегда сзади, способный подстраховать в любой момент. При Конте бельгиец стал играть чуть ближе к атаке и также имел полную свободу действий. Сзади выстраивались две оборонительные стены, которые, особенно при схеме 3-5-2, участия Азара в защите практически не требовали. И Моуриньо, и Конте шли на это осознанно подстраивая остальную команду под это дело.

Сарри на подобное идти не намерен. Ему нужен не только общекомандный баланс, но и в каждой линии. К сожалению, на данный момент бельгиец не способен его дать. Впрочем Эден с лихвой компенсирует это своей отличной результативностью в этом сезоне - по системе гол+пас он в лучший в лиге на ряду с Агуэро. Итальянец всеми силами пытается научить Азара быть полезным игроком в абсолютно всех аспектах игры. Способен ли Эден переучиться и, главное, хочет ли, вопрос открытый. Опять же, поймите меня правильно. Я не утверждаю, что бельгиец эгоист и не работает на команду. Нет, Азар — командный игрок, каких еще поискать надо, и в 4 из 5 случаев отдаст пас, нежели пробьёт сам. Но к футболу Сарри бельгийскому вингеру ещё предстоит приспособиться, если он планирует остаться в клубе.

У Канте ситуация другая. Как уже было сказано, классический опорник Сарри оказался не нужен. А маленький француз за последние три года прославился именно умениями в этой роли. Поэтому он был ключевым игроком в том самом Лестере и у Антонио Конте в Челси в предыдущие два года. Нголо стал за эти три года настоящим любимцем не только английской публики, но и всего мирового футбола. И убрать такого игрока в запас Сарри, естественно, не решился.

Впрочем француз отплатил тренеру за это наилучшим способом. Несмотря на то, что он весь сезон играет не на своей позиции, несмотря на то, что учится играть по-иному, Канте продолжает оставаться одним из лучших игроков в команде и её мотором. Более того, несмотря на эти перемены в его роли, он является самым результативным полузащитником синих (на ряду с Баркли) - 3 гола и 4 передачи в лиге. Нельзя недооценивать влияние француза на команду во время матча в психологическом плане. Француз даёт своими действиями команде импульс, заводит партнёров. Это тоже важная составляющая.

Но, увы, Канте не является ключевым игроком для нынешнего Челси с точки зрения построения игры. Это факт, который тем болельщикам, которые верят в Сарри, стоит принять и быть готовым ко всему, даже к его продаже.

Таков футбол Сарри и итальянский коуч свято верит в свои идеи, что безусловно правильно, иначе зачем его вообще приглашали. Я глубоко убежден, что итальянский тренер отнюдь не закончил собирать свою команду «мечты», как это позволили сделать Клоппу и Гвардиоле. И поэтому всё же считаю, что руководство «синих» должно знатно поработать в летнее трансферное окно (если всё-таки «пенсионерам» разрешат покупать летом) и поддержать своего тренера несколькими качественными исполнителями под его тактические схемы. Иначе никак.

Ну а касаемо как раз недостающих и лишних шестеренок в механизме Сарри мы поговорим в следующий раз.

Спасибо за внимание! И всего доброго!