8 мин.

Превью к 23 туру чемпионата Англии. Битва за Лондон уже на подходе

  • Вулверхэмптон - Лестер

Фаворита в этом матче нет. "Вулвз" достойно сражались на Этихаде в прошлом туре, но "горожане" слишком хороши сейчас. "Лестер" же должен быть зол на себя самого. Играя в большинстве при счете 0-1 команда не сумела даже вырвать для себя ничью, уступив в итоге "святым". Тем не менее, убежден, что нас ждет интересная встреча. Обе команды умеют в нужный момент взорваться, убежать в интересные контратаки.  Поэтому вполне оправданно будет предположить, что большую часть матча мы будем наблюдать сменяющиеся друг за другом обоюдно-острые атаки в обе стороны. Однако, думается, что в моральном плане ни одна из команд не в состоянии победить в этой встрече. Посему итогом данного противостояния мне видится результативная ничья. 

  • Борнмут - Вест Хэм

Игра не менее любопытная, чем предыдущая. Подобные игры между командами середины таблицы в этом сезоне особенно интересны. "Вест Хэм" одержал классную победу над "канонирами" в прошлый уикенд и уверенно подходит к этой встрече в ранге фаворита. Если абстрагироваться от ситуации с Марко Арнаутовичем, то внутри команды тоже должно быть отличное настроение. "Вишенки" же в кризисе. 4 очка в последних 6 матчах. Но домашние трибуны и подоспевшая свежая кровь вполне могут положить начало выходу команды из этого самого кризиса. Сначала нужно вернуть игру образца первых месяцев сезона, а там уже очки сами будут набираться. В победу хозяев я не больно верю, однако урвать хотя бы одно очко у "молотобойцев" они точно в состоянии. Но вряд ли стоит ждать от них что-то большего в этой игре. 

  • Ливерпуль - Кристал Пэлас

"Ливерпуль" одержал очень тяжёлую и важную победу над "Брайтоном". Обычно, когда победу приносит 11-метровый, то это означает, что команда была на волоске от потери очков. Пусть следующая игра и дома, но лёгкой прогулки против "Пэлас" мерсисайдцам тоже ждать не стоит. Даже несмотря на поражение в прошлом матче, "орлы" в полном порядке. Вернулся в строй Кристиан Бентеке, который как минимум будет дополнительной опцией для Роя Ходжсона в случае чего. Но всё же, думаю, "Ливерпуль" вновь одержит победу, трудовую победу, с разницей максимум в 2 мяча.

  • Манчестер Юнайтед - Брайтон

"Юнайтед" сейчас в прекрасном расположении духа. Еще бы не быть таковому после гостевой победы над "шпорами". По игре красные дьяволы не были лучше парней Почеттино. "Тоттенхэм" наиграл минимум на ничью и добился бы её и возможно даже большего, но у Давида Де Хеа было на этот счёт свое мнение. Испанец словил настоящий кураж, и, что-то мне кажется, терять его он в ближайшее время не намерен. Посему теперь именно игра вратаря "Юнайтед" будет главным аргументом команды в споре за очки, ведь защитная линия по-прежнему является, мягко скажем, не сильной стороной клуба. 11 ударов в створ ворот - это слишком даже для игры против "Тоттенхэма". Что касается "Брайтона", то клуб в этом сезоне не является мальчиком для битья, и, за редким исключением, показывает зубы всем командам из топ-6. Но что-то слабо верится, что "чайкам" вновь удастся отобрать очки у манкунианцев. "Манчестер Юнайтед" должен в этой игре спокойно брать свои три очка.

  • Ньюкасл - Кардифф

Очередная встреча прямых конкурентов в борьбе за выживание, которая разворачивается не менее интригующая, чем за топ-4. "Ньюкасл" неплохо побился на Стэмфорд Бридж, отдал много сил, но не смог заработать очков. В целом, команда не выглядит плохо. У Рафы огромные проблемы с травмами, и это не может не сказываться на результатах, но испанский специалист всё равно держит свою команду на плаву. "Кардифф" в последней игре показал типичный для себя футбол. Держался у своих ворот до последнего, бился, выгрызал мячи, ни разу при этом не пробив в створ ворот соперника. Таким образом, валлийский клуб вымучил нужную для себя ничью, попутно отправив в отставку Давида Вагнера. 

На Сейнт-Джеймс Парке мы увидим даже не игру, а битву. Обе команды будут сражаться за результат в прямом смысле этого слова, что характерно для обоих клубов. Но всё-таки это футбол. И "сороки" сейчас выглядят поинтереснее, поэтому поставлю на их победу в этом матче. 

  • Саутгемптон - Эвертон

И "святые", и "ириски" одержали в прошлом туре важные трудовые победы. Подопечные Марку Силвы наконец-то выиграли у себя дома впервые с ноября месяца, а "Сотон" выстоял в меньшинстве против "лис" из "Лестера". Так что настроение у обоих коллективов должно быть, как минимум, хорошее. А вот что касается физических кондиций команд перед матчем, то здесь не всё так просто. Если у "Эвертона" была целая неделя на восстановление сил и подготовку к этой встрече, то "Саутгемптон" на неделе намучился с "Дерби Каунти" в кубке Англии, отыграв целых 120 минут, а также сыграв в нервную лотерею, в которой, к слову, победителем не вышел. Причем Хазенхюттль прибегнул в этой встрече лишь к частичной ротации, так что игроков основного состава в этой игре было предостаточно. Посему считаю, что "святым" придется тяжко в этом матче. "Эвертон" тоже далек от своей лучшей формы сейчас, однако свежесть команды в таком чемпионате играет первостепенную роль. "Ириски" точно должны увозить с Сэнт-Мэрис как минимум одно очко, а вот для победы нужно будет действовать более агрессивно и напористо, на что, в принципе, команда из Ливерпуля вполне способна. 

  • Уотфорд - Бернли

"Шмели" в этом сезоне неплохо так жалят. И текущее место в таблице аккурат за топ-6 - лучшее тому подтверждение. Видно, что Хави Грасия держит свою команду в хорошем расположении духа. В прошлый уикенд "Уотфорд" в гостях сломил сопротивление "орлов" и увез домой важные три очка. И теперь ждет в гости парней Шона Дайча, у которых аж три победы к ряду. И если в первых двух встречах "Бернли" одержал вполне заслуженные победы, то в последней игре, откровенно говоря, набрать три очка им помогла госпожа удача. Также, как и "Кардифф", "бордовые" ни разу не ударили в створ ворот своего соперника в той игре, предоставив эту возможность самому "Фулхэму". И если фортуна еще с ними, то, наверное, только она может вновь позволить "Бернли" уйти с поля с тремя очками в кармане. Но вероятность повторения такой ситуации во втором матче к ряду близка к нулю, поэтому в этом матче моя ставка на более мастеровитый и играющий "Уотфорд". 

  • Арсенал - Челси 

И снова великолепная вывеска. Эта встреча давно уже не является какой-то рядовой игрой между двумя командами британской столицы. Да, до дерби северного Лондона это сражение не дотягивает. Но не будем забывать, что это матч между двумя самыми успешными командами Лондона в 21 веке. Коллективы подходят к игре с разным настроением. "Челси" всё ещё в поисках себя. Игра с "Ньюкаслом" выдалась тяжёлой, но именно такие трудовые победы обычно возвращают команды на победный путь. Сейчас же есть возможность отодвинуть одного из конкурентов в борьбе за топ-4 аж на 9 очков. Так что мотивации у "пенсионеров" предостаточно. У "канониров" же не самый лучший период. Всего 7 очков в 5 последних матчах. А "Манчестер Юнайтед" то времени даром не терял и догнал "пушкарей" в таблице. Важность этой игры именно для "Арсенала" трудно переоценить. В случае победы, они вновь всерьез ворвутся в борьбу за топ-4, сократив отставание до трех баллов. Поражение же окончательно сгустит тучи над Унай Эмери и его подопечными. Да, это всего 23 тур, и многое еще может произойти, но всё же возможный в случае поражения 9-ти очковый отрыв от топ-4 не так то просто будет отыграть. Что по итогу: нас ждет огненная игра, где обе команды будут максимально заряжены на победу, но, мне кажется, победителя в этом матче мы не увидим. 

  • Хаддерсфилд - Манчестер Сити

Игра явного аутсайдера лиги с одним из лидером чемпионата, который сейчас ещё и на ходу. Много рассуждать здесь не приходится. У "терьеров" все печально. 8 очков до спасительного 17 места, команда на данный момент без главного тренера. Кажется, что спасти клуб от вылета может только какая-нибудь неординарная личность во главе, а также чудо. Ну а что касается самого матча, то тут всё предельно ясно: победа "Сити". Уверенная, напористая и яркая.

  • Фулхэм - Тоттенхэм

Ещё одно лондонское дерби, но с куда меньшим рангом. У "дачников" совсем все грустно. 14 очков в 22 матчах, 19 место в таблице, да ещё и фортуна в последнем матче повернулась к ним одним не самым приятным местом. И кажется, Клаудио Раньери пока не знает, как исправить ситуацию в ближайшее время. "Тоттенхэм" же в прошлой игре столкнулся с другой проблемой. Имя её - Давид Де Хеа. Добавим сюда травму Харри Кейна и отбытие Сона в Азию и получаем, что у Почеттино большие проблемы. Из вариантов остаётся только лавочник Фернандо Льоренте. Ну, может быть, Деле Алли способен сыграть на позиции нападающего. Но тогда кого-то придётся на его место в полузащиту ставить. И здесь тоже всё тяжко у “шпор“. Дембеле отравился в Китай, а Сиссоко тоже получил повреждение в игре с "Юнайтед". Учитывая другие травмы клуба, ситуация становится уже близкой к катастрофической. Но даже несмотря на столь большие кадровые проблемы шпор, "Фулхэм" не выглядит сейчас командой, способной отобрать у них очки. Слабую оборону дачников "Тоттенхэм" способен преодолеть и без помощи своих двух основных форвардов. Крупной победы здесь не будет, но свои три очка "шпоры" в этом матче возьмут.