8 мин.

Превью к 22 туру чемпионата Англии. Что нас ждет в этот уикенд на полях туманного альбиона?

  • Вест Хэм - Арсенал

На мой взгляд, один из самых интересных матчей тура. Его вполне даже можно считать вторым в этом плане после центрального противостояния этого уикенда, о котором мы поговорим позже.

Что те, что другие сейчас не находятся в своих лучших кондициях. "Канониры" на победу в три мяча над "дачниками "в прошлой встрече не наиграли, и по-прежнему сильно уязвимы в обороне, проблемы в которой решить пока не удаётся. "Молотобойцы" же после впечатляющей серии из 4 побед подряд набрали лишь 4 очка в последних 4 встречах, но полностью прыти своей не потеряли. 

Поэтому считаю, нас ждёт очень и очень интересная игра, которую всех рекомендую к просмотру. Я рискну и предположу то, что "Вест Хэм" в этой игре победит. Ну, по крайней мере, проиграть подопечные Пеллегрини в этой игре, на мой взгляд, точно не должны.

  • Бернли - Фулхэм 

Предугадать победителя здесь очень трудно. "Бернли" одержал две важнейшие победы, но оторвался от зоны вылета лишь на 2 балла. В ней как раз находится "Фулхэм". Стартовый ажиотаж от назначения Клаудио Раньери уже прошёл. Теперь от итальянца ждут результатов. А их пока толком нет. И самое время начинать для "дачников" побеждать или хотя бы стабильно набирать очки, тем более и прямой конкурент как раз подвернулся. Только вот незадача - игра то на Терф Мур. Да, он нынче не такой грозный, как в прошлом году, но "Фулхэму" там явно сладко не придётся. С другой же стороны, в третью подряд победу "Бернли" вериться с трудом. Поэтому, пожалуй поставлю на ничью в этом матче или даже на победу "дачников", чем черт не шутит. 

  • Брайтон - Ливерпуль

У "Ливерпуля" два поражения к ряду. Про кризис пока говорить, конечно, рано. С "Сити" игра была, в целом, равной, но вот поражение от "вулвз", пусть даже в кубке, в психологическом плане уже может слегка подкосить команду, повторяю - слегка. Тем более, что в этом туре мерсисайдцам ехать на выезд к "Брайтону", а в своём гнезде "чайки" нервы могут потрепать любому. И, что-то мне кажется, в этот раз будет именно такой случай. У парней Клоппа есть еще небольшой запас перед конкурентами, но вряд ли немецкий наставник рассчитывает растратить его так рано. "Ливерпуль" точно в этой игре не проиграет, но вот шансы победить я бы расценил 50 на 50, где вторая составляющая за ничейный исход. 

  • Кардифф - Хаддерсфилд

"Кардифф" называли главным аутсайдером в начале сезона, но пока это звание забрал себе его соперник в этом матче. Подопечные Нила Уорнока время от времени очки то набирают, чего нельзя сказать о "Хаддерсфилде". У команды, внимание, 8 поражений подряд. Отставание от спасительного 17 места уже 8 очков. Дела обстоят просто ужасно. Если в ближайшее время "терьеры" не начнут набирать очки, в Премьер-лиге остаться шансов будет очень мало. Мотивация зашкаливает у обоих коллективов, но у "Хаддерсфилда" сейчас состояние, близкое к отчаянному. Поэтому, думаю, победу будут праздновать именно они, пора бы. 

Реклама 18+
  • Кристал Пэлас - Уотфорд

"Орлы" провели неплохой отрезок, немного оторвавшись от зоны вылета. "Уотфорд" тоже очки набирает стабильно, пусть и не так хорошо, как в начале сезона. Игры с участием "шмелей" почти всегда получаются зрелищными и захватывающими. "Пэлас" тоже есть чем ответить. В моральном и физическом плане команды сейчас находятся в схожих положениях. Всё это намекает на то, что вполне возможно нас ждёт упорная и равная битва. но, мне кажется, в ней всё же победит фаворит, а им является черно-желтая банда Хави Грасии. 

  • Лестер - Саутгемптон

Ещё одно очень интересное сражение с точки зрения попытки спрогнозировать результат. "Лисы" в каком-то непонятном состоянии. Победа над "Челси", "Сити" и "Эвертоном", но между делом проигрыши от "Кардиффа" и в Кубке Англии от команды из, внимание, четвертой по значимости лиги страны. "Святые" же под чутким командованием Хазенхюттеля потихонечку нащупывают свою игру. С "Сити" команда была неплоха, имела неплохие шансы забить даже больше одного гола. У "Челси" и вовсе удалось дома очки отобрать. Да не без доли везения, конечно, но факт остаётся фактом. Немецкий специалист вполне может вернуть нам тот "Саутгемптон" образца 2014-2016 годов, со временем, разумеется. Но для начала нужно из зоны вылета команду вытащить, и желательно поскорее и подальше. "Лестер" сейчас взобрался аж на 7 позицию. И это, вероятно, может команду чутка подрасслабить. Моя ставка в этом матче на более мотивированный "Сотон".  

  • Челси - Ньюкасл 

"Челси" в подвешенном состоянии. Команда никак не вернётся в ту форму, что была до матча со "шпорами" в ноябре. "Пенсионеры" мало забивают, в последних матчах с этим делом дела обстоят особенно плохо. Но, в целом, в последних двух встречах игра, похоже, налаживается, даже несмотря на недавний проигрыш опять же "Тоттенхэму". Если сравнивать с ноябрьским разносом (да простят меня болельщики "синих"), то это небо и земля. На мой скромный взгляд, "Челси" выглядел даже лучше своего соперника, однако всё же проиграл. Ну что ж, как говорится: это футбол, такое случается. "Ньюкасл" же в этом сезоне будет бороться за выживание. С этим уже смирилась, кажется, и игроки, и болельщики. А сам Рафа Бенитес с этим смирился, видимо, ещё до начала сезона. С забитыми мячами у "сорок" в последнее время тоже дела идут не очень (2 в последних 5 матчах АПЛ). Свою роль также может сыграть и один незамудренный фактор, который кроется в их очном противостоянии. Уж очень не любят команды делиться очками друг с другом, играя у себя дома. Победа над "сороками" в третьем туре стала для "синих" первой на Сент-Джеймс Парке с 2011 года. Подумать только... Аналогично, "Ньюкасл" последний раз побеждал (и заодно брал очки) на Стэмфорд Бридж весной 12-го года. Последние 6 их визитов в это местечко в Лондоне заканчивались уверенными победами "пенсионеров". Думаю, эта тенденция и на сей раз продолжится, а "Челси" за одно попробует выйти из образовавшегося "сухого" кризиса.

  • Эвертон - Борнмут 

Дуэль команд середины таблицы. У обоих коллективов по 27 очков. И если "Борнмут" видеть здесь нормально и даже приятно, то "Эвертон", учитывая их затраты и состав, обязан идти как минимум в первой восьмерке, а то и сразу за топ-6, постоянно их напрягая. Впрочем от 7 места "ирисок", как собственно и "Борнмут", отделяет 4 очка и вся борьба ещё впереди. Тем не менее, обе команды сейчас находятся в плохой форме. У "ирисок" 4 поражения в 5 последних играх, а последние две так и вовсе проиграны с досадным счетом 0-1. У "вишен" 4 очка в последних 5 встречах, тоже не густо. Задорно бегущий "Борнмут" Эдди Хау мы увидели только в последней игре с "шершнями". Перенести тот же задор на Гудисон Парк - задача не из лёгких. "Эвертон" не выигрывает у себя дома (в АПЛ) уже 4 матча к ряду и просто обязан реабилитироваться перед собственной публикой за такой простой. Победа "ирисок" в один мяч (может быть, в два) видится мне наиболее вероятным результатом этого матча.

Реклама 18+
  • Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед 

Это противостояние подаётся на десерт в этот уикенд. Безусловно, центральный матч тура. Матч играется на Уэмбли, и это конечно же, огромный плюс для "шпор". "Тоттенхэм" разнес в пух и прах "Юнайтед" в игре первого круга на Театре Мечты. От своей оптимальной формы сейчас команда далека, но результата даже в таких условиях Почеттино со своей "дружиной" добиваться научился. И матч с "Челси" в Кубке лиги тому подтверждение. В другом (красном) углу ринга ситуация иная. "Манчестер Юнайтед" задышал, забурлил, будто освободился от какой-то блокады. Но если серьёзно, то эйфория и встряска по приходу Сульшера у "дьяволов" потихонечку спадает, это видно. Последний матч с "сороками" тому подтверждение. Если бы не ошибка Дубравки, матч вполне мог так и закончится нулями на табло. Подопечные норвежца, скорее всего, также побегут вперёд, и вот тут то "Тоттенхэм" их и уколет. В такие моменты "шпоры" стали особенно хороши в этом сезоне. Поэтому здесь всё-таки предрекаю трудовую победу ребят Маурисио Почеттино в один или два мяча и их дальнейшую борьбу с двумя фаворитами гонки на вершине таблицы.

  • Манчестер Сити - Вулверхэмптон  

Закрывает программу 22 тура ещё одна любопытная встреча. В прошлой игре этих команд победителя выявлено не было. "Волки" в этом сезоне привлекают к себе внимание многих. Команда играет ярко, очень интенсивно и в целом интересно. "Вулвз" здорово показывают себя против топ-команд, однако также любят раздавать очки направо и налево в матчах, где вроде бы как должны были побеждать. И посему место в середине таблицы для них вполне закономерно. "Сити" же хорош, а победа над "Ливерпулем" - лучшее лекарство от всех бед. Последние результаты горожан это подтверждают. Парни Гвардиолы в пух и пах разорвали "Бертон" и "Ротерхэм" в двух кубковых соревнованиях. Знаю, что это, мягко говоря, не самые сильные соперники, но всё же 16 голов в 2 матчах это сильно. Несмотря на совсем недавние успехи "Вулверхемптона", другого результата на Этихаде, кроме как уверенная победа "Манчестер Сити", я не вижу.

Реклама 18+

Спасибо за внимание!