9 мин.

Большая шестерка. Третий заезд. Часть 2

 

«Ливерпуль»

«Мерсисайдцы», бесспорно, провели самую качественную работу на трансферном рынке. Проводились грамотные точечные усиления плюс к тому составу, что уже имелся у Клоппа. Немецкий специалист постепенно приводит свой состав в полный порядок. Глубина состава (в качественном плане) в прошлом году оставляла желать лучшего. Сейчас же и хороший голкипер (наконец-то) приобретён, и центр поля зацементирован, и к атакующей тройке помощь подоспела. Опасения, как всегда, может вызывать лишь защитная линия. С приходом Виржила Ван Дайка она приобрела некую устойчивость, однако вопросы все равно остаются. Деян Ловрен, на мой взгляд, ниже уровнем, но с приходом голландца стал играть лучше. Но опять же, как и в ситуации со шпорами, вылет одного из этой пары - и проблем в обороне «Ливерпулю» не избежать. На правой бровке тоже не все гладко. Трент Александр-Арнольд безусловно талантливый парень, который к своим годам играет очень зрело. Но к большим матчам молодой англичанин именно в плане защитных качеств готов пока слабовато. Это было заметно в конце прошлого сезона, особенно в матчах Лиги чемпионов. А его сменщик Клайн, кажется, доверие тренера подрастерял. В целом же состав «Ливерпуля» выглядит грозно и на ряду с армией «горожан», является самым конкурентоспособным среди всех команд из топ-6.

Предсказывать итоговые результаты «мерсисайдцев», наверное, сложнее всего. На бумаге, у Клоппа есть всё, чтобы действительно взять АПЛ, захватив по пути в свою копилку ещё какой-то из двух внутренних трофеев. Но в том то и дело, что на бумаге. Под руководством немецкого специалиста «Ливерпуль» здорово выглядит против прямых конкурентов, но зачастую теряет очки в играх с командами второй десятки. Класс игроков, пришедших этим летом, вероятно, снизит такие потери очков, но намного ли? В этой тенденции результатов большую роль на себя берет стиль игры команды. С большими клубами он, в основном, приносит успех, но с коллективами ниже рангом может оказаться ахиллесовой пятой. Поэтому предсказать итоговое место «мерсисайдцев» очень трудно. Наиболее вероятный вариант событий: место с 1 по 3.

Стоит отметить, что для Клоппа и его команды тоже будет не лишним начинать выигрывать трофеи. Для его команды это не менее важно, чем для «шпор». Он трижды уже выводил команду в финал, но, к сожалению, во всех терпел поражения. И к сожалению, за финал не дают титулов. А чтобы оставаться топ-командой, нужно их выигрывать хотя бы иногда, хотя бы раз в 3, может быть 4 года. Время пришло, Юрген. Если это не будет АПЛ, то пусть это будет Кубок Англии. Но мы то с вами знаем, что мистер Клопп ожидаемо сделает ставку на Премьер-лигу и Лигу чемпионов. И стоит признать, глубина состава нынешнего «Ливерпуля» позволяет рассчитывать на успех в нескольких турнирах одновременно.

Если возвращаться к Лиге чемпионов, то «Ливерпуль» обязан быть в восьмёрке лучших команд Европы на этот сезон. Это задача минимум. Максимум после прошлого сезона и так ясен. Как уже говорилось, время возвращать Англии мировой трон, и «Ливерпуль» может стать главным клубом, который поведёт остальные за собой.

Всё выше описанное говорит об одном - это будет определяющий сезон для мистера Клоппа. Удачи, Юрген.

«Челси»

Переходим к самому интересному. В «Челси» грядут серьёзные изменения. Синие теперь будут играть в привлекательный футбол все 90 минут, а не 30-40, в основном, как было до этого. Последний раз такое мы видели ещё при Анчелотти в 2009-11 годах. Посему, я думал, что Сарри проведёт более внушительную работу на трансферном рынке, точнее руководство для него. Но клуб решил, что итальянцу хватит, в целом, имеющихся ресурсов. И если бы не ситуация с Куртуа, то Жоржиньо так и остался бы единственной значимой покупкой. По тому, как развивались события, поведение бельгийца стало неожиданностью для руководства «пенсионеров». И в связи с тем, что контракт Куртуа заканчивался летом следующего года, всё же продать его было разумным решением в финансовом плане. Но времени на покупку замены у «аристократов» оставалось очень мало. И поэтому, видимо, «Челси» решил не заморачиваться и сразу заплатить отступные за перспективного молодого голкипера из Бильбао, что, конечно, больше было похоже на паническую покупку. Но в последний раз, когда в «Челси» делали ставку на молодого несостоявшегося, но подающего большие надежды вратаря, получилась блестящая история. Речь конечно же идёт о Петре Чехе, который стал легендой клуба и одним из лучших голкиперов в истории Премьер-лиги. Поэтому на месте болельщиков «Челси» я бы не стал переживать раньше времени. Как часть сделки, команду также пополнил Матео Ковачич. Под систему игры Сарри футболист вполне подходит. Хорват обладает хорошей тактической выучкой и культурой паса. Но Матео чересчур долго просидел на скамейке запасных в Мадриде, что игроку явно не идёт на пользу. Поэтому слишком больших ожиданий от этого трансфера у меня нет. Немалая надежда в этом сезоне ложится на Рубена Лофтус-Чика и Росса Баркли. Если эти два парня будут впитывать идеи Сарри как губки (а у них есть сейчас всё для этого), то за центр поля «Челси» можно не переживать. Фабрегас же, скорее, отойдёт на второй план. Может быть не сразу, а со временем.

В защитной линии у «синих», в принципе, порядок. Есть 8 защитников на 4 позиции плюс молодой Ампаду. Качество глубины защитной линии тоже вполне приемлемое. Вопросы есть только к линии нападения. Болельщики пенсионеров надеялись, что Сарри купит классного забивного нападающего, но похоже он действительно готов предоставить шанс Альваро Морате и Оливье Жиру. Да и выбора теперь у него нет. Но именно позиция центрального нападающего на данный момент выглядит самым слабым звеном в составе «Челси».

Если говорить о перспективах аристократов в новом сезоне, то это заслуживает, наверное, отдельного разговора. Слишком много всего здесь завязано. Но к этой теме мы ещё вернёмся немного позже.

Не надо быть экспертом, чтобы понять, что успехи «Челси» в этом сезоне будут зависеть от того, насколько быстро команда научиться играть так, как нужно Сарри. Сам тренер говорит о 2-3 месяцах. Мне же думается, что вполне может понадобиться и больше. Ведь помимо внедрения своих идей итальянцу будет необходимо выбить из разума игроков то, что в них долго и мучительно вбивали Жозе Моуриньо и Антонио Конте. В матче с «Хаддерсфилдом» «синие» после забитого мяча сели в оборону, позволяя активно разгонять атаки своему сопернику. Сарри это не нужно, и поэтому он яро жестикулировал на бровке, требуя от своих футболистов продолжать активно прессинговать даже у чужой штрафной, как это было до этого. На это всё потребуется немало времени. Несмотря на это, Сарри необходимо финишировать в топ-4. Да, он пришёл перестраивать команду. Да, болельщики должны набраться терпения, но второй подряд пролёт мимо Лиги чемпионов (и третий за последние 4 года) будет воспринят очень болезненно. И итальянец должен это понимать. «Аристократы» способны занять даже третью строчку в чемпионате, но и вариант, при котором «синие» и вовсе окажутся последними из топ-6, вполне возможен. С другой стороны, от Антонио Конте тоже никто ничего не ждал, а он взял и выиграл Премьер-лигу. Но сейчас в «Челси» в корне другая ситуация, поэтому рассчитывать на подобный успех могут лишь самые оптимистичные болельщики «аристократов».

Лигу Европы «Челси» скорее всего будет рассматривать, как турнир, где можно будет поиграться с составом и посмотреть побольше на молодёжь. Вероятность победы в кубках тоже невелика, поскольку Сарри просто необходимо все свои силы и ресурсы бросить на Премьер-лигу. Других вариантов у него нет.

«Арсенал»

У «канониров» начинается новая эра. Её первооткрывателем назначен Унай Эмери. Тренер, который уже давно ломится в дверь под названием «топ-тренеры», но никак не может подобрать нужный ключ. Блестящая работа в «Севилье», но неоднозначный период в Париже. Для испанского тренера работа в «Арсенале» имеет определяющие значение. Успех у руля «канониров» позволит открыть ту самую дверь, другой же исход скорее всего забыть о ней если не навсегда, то на несколько лет уж точно. Эмери прекрасно понимает, какой невероятный объем работы ему предстоит выполнить, посему вполне оправдано полагать, что это самый большой вызов в его карьере.

К усилению состава Эмери подошёл точечно. Центр поля укреплен добротно. Если Торрейра поймёт, что от него хочет Эмери, то безусловно станет ключевой для «Арсенала» фигурой, а также одним из лучших опорников лиги наряду с Нголо Канте.

В помощь оборонительным рубежам подтянуты опытный Лихштайнер, Сократис Папастатопулос (как по мне, лучшее приобретение канониров этого лета), а также, как видится, будущий номер один канониров, Бернд Лено.

Да, опять без звёздных имён, но не в этом залог успеха. Защитную линию «Арсенала» трудно было назвать сильной, но сейчас она значительно укрепилась, и скоро вполне сможет претендовать на этот статус. Сократис должен заменить для команды Лорана Косьелни и организовать хорошую связку с Мустафи. Именно на эту пару у «канониров» вся надежда. Атака, на мой взгляд, не требовала особых приобретений. Обамеянг, Ляказетт, Мхитарян, Озил, Рэмзи. Очень недурно. Даже уже не чувствуется, что команду недавно покинул Алексис Санчес. Состав «канониров» выглядит действительно грозно и конкурентоспособно… для попадания в Лигу чемпионов.

В начале своего пути Арсен Венгер сделал «Арсенал» тем клубом, для которого второе место - неудовлетворительный результат. Со временем планка была снижена, и болельщики довольствовались просто стабильным попаданием в Лигу чемпионов и недавними победами в Кубке Англии. Но вот уже второй год подряд «пушкари» остаются без Лиги чемпионов. В связи с этим, уверен, что испанскому кучу поставили одну чёткую задачу - вернуть Арсенал в Лигу чемпионов. Работы в плане переучивания команды у испанца поменьше, чем у Сарри, поэтому у Эмери два пути: через АПЛ, либо через его любимый турнир. Унаи уже показал, что является мастером именно кубковых соревнований. Но делать ставку на Лигу Европы - серьёзный риск. Один матч в плей-офф может перечеркнуть все старания команды. С другой стороны, победа в этом турнире позволит убить Эмери сразу двух зайцев - и трофей выигран, и Лига чемпионов на следующий год обеспечена. Учитывая опять же кубковые пристрастия тренера, «Арсенал» вполне может рассчитывать на завоевание, например, Кубка английской лиги, который разыгрывается в первой половине сезона. Тем не менее, думаю, что 4 место в чемпионате для нынешнего «Арсенала» - потолок, но одновременно с этим, вполне достижимая цель. Мой прогноз: место с 4 по 6. В лиге Европы «пушкари», как мне кажется, будут играть практически основным составом (а в плей-офф и подавно основным), так как мистер Эмери обязательно попробует пробиться в Лигу чемпионов именно таким способом. Тем более, что действительно серьёзных соперников у «Арсенала» не предвидится, если только из Лиги чемпионов на групповой стадии не вылетит кто-либо из грандов, как «Атлетико» в прошлом году.

 

Что ж, третий заезд начался. «Big six» обязательно порадует нас великолепным сезоном. Делайте ваши ставки, господа.

Спасибо за внимание.