5 мин.

РПЛ - ты просто космос! Европа держись)

Всем привет! Сегодня немного в восторженных тонах о нашем футболе. Ибо если не в этом туре, то когда?) Вперед!

Часто ли мы видим, что игры РПЛ пробивают букмейкерский "верх"? Не думаю. А ведь голы - это самое вкусное, что может быть в футболе. Позвольте представить: Зенит 5-3 Локомотив! Вопреки очередному прекрасному ролику от красно-зеленых, питерская волна смыла маленький паровозик из Черкизово. Сейчас Зенитом можно восхищаться бесконечно - у команды все в ажуре. Правильно после матча сказал Сергей Богданович о том, что счет не по игре и пропущенные голы во многом случайны. Зенит был лучше по всем статьям и возил железнодорожников так, что те не могли ничего придумать в атаке. Лишь редкие вылазки Фернандеша, Смолова и Миранчука без какой-либо поддержки. По-моему мнению Юрий Палыч устарел((( В прошлом сезоне Локо сыграл в Лестер и при отсутствии должного сопротивления конкурентов, выгрызая концовки взял чемпионство. Однако игра не часто радовала глаз. И вот уже с весны Локомотив не демонстрирует ничего. И это грустно. Грустно потому, что Миранчуки все больше чахнут в этой команде, та же участь ожидает и Смолова, все позабыли про Денисова. Проблесками света сейчас выступают Фернандеш(получаю наслаждение от его работы с мячом) да Крыховяк, который хочет повыше к звездам. В самом начале чемпионата с покупками клуба я связывал большие ожидания, но пока увы...Сюда бы Ганчаренко...но о нем позже. А питерцы очень хороши. И ничья в Европе среди недели не должна вводить в заблуждение. К тому же команда все больше наращивает мускулы, возвращая в строй по ходу сезона парней из лазарета. Очень хочется, чтобы у Семака все получилось. По-человечески хочется! За нынешний Зенит хочется болеть. Это уже не та команда "понторезов с баблом", а команда с сердцем Дзюбы, ногами Шатова, руками Лунева, мастерством Паредеса, работоспособностью Кузяева и опытом Ивановича и Анюкова. Уверен, что для нейтрального зрителя(даже не из нашей страны) матч выдался достойным. Отличная картинка, полные трибуны и зрелище, которое можно употреблять и без хлеба. Гол Шатова невероятен! Случаен, но come on! Наконец-то виден прогресс Дриусси и стало полегче от того, что не все аргентинские деньги спущены в... Себ наслаждается игрой и это здорово). Дзюба... Похоже ему в Туле подсунули какой-то волшебный пряник, от которого его до сих пор не отпускает). Ну и вернулся в строй Кокорин после травмы крестов - плюс еще вариант в атаку. Было неожиданно услышать от него слова о том, что пока команду прет, он готов сидеть и подменять уставших. Ход мыслей верный.

Игра на ВЭБ-Арене впечатлила меня еще больше. Уже давно в нашем классико не помню таких молодых составов. И молодежь высекала искры! Причем более молодой ЦСКА словно хлебнув лигочемпионского опыта смотрелся очень приличной европейской командой. Виктор Михалыч! Расскажите нам, какой белорусской картошкой вы их там кормите?! Эти парни легки, свежи, изобретательны и, судя по эмоциям главного тренера, обязаны были выносить недавнего чемпиона вперед ногами. И возможностей для этого армейцы создали достаточно. Основой этого механизма является Никола Влашич. Парень - бриллиант! Действительно, не зря его многие сравнивают с ушедшим Головиным. Только Саша еще любил впахивать в обороне побольше. Никак не получается воспринимать Чалова как супернапа. Но гол в Чехии и наглость в Москве все больше обращают внимание на его таланты. Забавный паренек Яка Бийол. Такой себе Вернблум на минималках. Огромный, вроде как неуклюжий, дровосек, однако старается и может вырасти в толкового игрока. Спартак забил несправедливый гол. По игре совсем мало получалось у красно-белых. Забросы на валящегося Адриано да и только. Попов сыграл в Озила и совершенно пропал из игры. Ханни старался сражаться за свое место - тоже не слишком эффективно. Из положительного: привычно пахал Зобнин и оборона самоотверженно обороняла своего молодого стража ворот. Матч на заглядение! Атмосфера...Дерби...Желание победы. РПЛ - ты прекрасна).

В Англии удалось посмотреть пару матчей. Давно хотел посмотреть на Фулхэм и его лихого рядового Райана(Соссе...Сессень... не знаю как правильно))). Тем более, что и соперник любопытный на старте Уотфорд. Боевой матч, но не слишком богатый. Разве что понравился Митрович. А вообще типичный британский силовой футбол, в котором шмели снова теряют очки и погружаются потихоньку в свою часть турнирной таблицы. По соседству Челси пытался нагнать Ливерпуль в погоне за 100% результатом. Да, Вест Хэм на старте сезона откровенно не подъехал. Но победа в прошлом туре над солидным по составу Эвертоном придала уверенности молотобойцам. А особенно четвертому автору украинских голов в АПЛ(Ребров, Шевченко, Воронин) Ярмоленко. Я давно отметил, что игра Сарри приятна глазу, но владение не всегда дает результат(Пеп не даст соврать). Вспоминая игру с Ньюкаслом, когда синие танцевали вокруг ворот весь матч, и победили лишь в самой концовке, я предрекал, что если гений Азара чуть потухнет - результата не будет. Так и получилось в этом матче. Азар пытался взрываться, но постоянно фальшивил в предпоследнем действии. Альтернативы в виде регулярного вывода на удар Канте(головой???) предсказуемо были обречены. А кабы гарный хлопец ещё и махнул своим чубчиком чуть левее...быть бы первому поражению в сезоне. Вывод: владение - хорошо, Эден - хорошо, Жоржиньо - рекордсмен АПЛ по количеству передач за матч - хорошо, Канте в атаке - убийство. И как мы знаем, на каждую владеющую мячом Испанию, найдется Россия, которая сможет терпеть. Вест Хэм вытерпел и заслуженно пополнил очковую копилку, а мог бы и сорвать джек-пот.

Коротко о прочих событиях. Головин дебютировал за Монако и свои 20 минут смотрелся более чем достойно. В добрый путь, легионер!). А привычный нам легионер Черышев продолжает тонуть с Валенсией в пучинах Примеры. Пока здорово, что Денис много играет, не бестолково и жив-здоров). Еще бы команда его активизировалась...

Тем временем, родной владивостокский Луч при крайне мерзких погодных условиях заталкивает мяч в ворота Сибири и доводит свою разницу забитых и пропущенных мячей после 13 туров до впечатляющих 6-6))). Занавес.

На этой неделе ждем кубковых матчей. Наш футбол жив! Всем спасибо. Люблю эту игру.