6 мин.

Кто такой...Педри Гонсалес?

В последнее время все разговоры о "Барселоне" сводятся к нескольким словам: уход Месси, чистка, BartomeuOut, Куман. На этом фоне, весьма незаметно прошли презентации новых игроков, призванных привнести, действительно, свежую кровь в ряды каталонцев. Небольшой рассказ о Тринкау уже был в этом блоге, ну, а теперь пришло время разобраться с еще одним молодым талантом, обосновавшемся в стенах "Камп Ноу". Так чем же так примечателен Педри?

Педро Гонсалес Лопес (25.11.2002) появился на свет в небольшом городке Тегесте на Канарских островах, численность которого насчитывает чуть свыше 10000 человек. С самого детства его жизнь была связана с футболом, т.к. его дедушка был преданным фанатом "Барселоны", основавшим группу болельщиков каталонского клуба в родном городе. Поэтому, сине-гранатовые цвета с ранних лет окружали маленького Педри, отец которого также поддерживал "Барсу" и показывал сыну видео с игрой Микаэля Лаудрупа. Начав заниматься спортом в родном городе, мальчик оказался в команде "Хувентуд Лагуна" из ближайшего к Тегесте Сан-Кристобаля. Там игрок постепенно прогрессировал, показывая отменные навыки владения мячом, после чего в 2018 году его приметили скауты более крупного "Лас-Пальмаса" с соседнего острова Гран-Канария.

Первый год в академии островитян нельзя описать никаким словом, кроме как "превосходно". Молодой испанец стал одним из ключевых игроков своей команды, за счет чего добился вызова в юношескую сборную Испании, внимание тренеров которых было трудно добиться в "Лагуне". Пройдя за год две возрастные категории(U-17 и U-18), полузащитник оказался нужным тренеру основы Пепу Мелю, после чего был переведен в первую команду в возрасте 16 лет. Но не успел Гонсалес нормально разыграться на полях Сегунды, как люди из "Барселоны" вышли на него, подписав с ним в контракт спустя 1.5 месяца после повышения в "Лас-Пальмасе". Для игрока это была давняя мечта, а канарцы получили хорошую сумму за юниора (5 млн евро) и возможность использовать его еще год.

Примечательным фактом можно назвать то, что последним известным канарцем в составе "блауграны" является другой Педро, Педро Родригес, которого в первые годы карьеры также называли ласкательным именем (Педрито). Тот также переходил в каталонский клуб в возрасте 17 лет, также является выходцем с острова Тенерифе и, как мы знаем, выступал в роли левого вингера. Для Педро Гонсалеса же данная позиция не является родной, в академиях он исполнял роль атакующего полузащитника, но Мель решил использовать юного футболиста именно в роли левого нападающего.

В первое время в основной команде "Лас-Пальмаса" Педри испытывал колоссальное давление, вызванное тем, что ему приходилось выходить на тренировки и матчи с достаточно зрелыми партнерами, но капитан команды Айтами Арбилес одним из первых поддержал юношу, что придало тому уверенности. В итоге, из 44 матчей канарцев в сезоне, полузащитник вышел на поле в 37, в среднем находясь в игре 77 минут. Получив подобный карт-бланш от тренера, Гонсалес показал себя отличным образом, забив 4 гола, и, с 7 голевыми передачами став лучшим ассистентом клуба.

Если говорить о главных аспектах игры испанца, то прежде всего стоит отметить потрясающий дриблинг, который включает в себя как обычное ведение, так и технические приемы. Получив признание и доверие партнеров по команде, Педри не стеснялся действовать на поле нестандартно, что сбивало с толку оппонентов. В этом плане, стоит отметить способность Педри моментально менять направление атаки, за счет нескольких резких движений.

И, несмотря на то, что игрок прежде всего ассоциируется, как дриблер, в его арсенале также имеется хороший пас, который все еще не идеален, но с годами может вырасти в очень сильный навык. Особенно, хорошо у него получаются пасы вразрез между двумя защитниками соперников, которые он проводит как в непосредственной близости с ними, так и из глубины. Его авантюризм все еще может приносить вред атаке команды, но с доверием к нему все сильнее приходит и уверенность, которую он излучает на площадке.

Все вышеперечисленные навыки, а также позиции, которые он предпочитает на поле, сразу вызывают у многих фанатов и экспертов сравнения с легендой "Барсы", Андресом Иньестой. Тем более, по словам Педри, именно, Андрес является его кумиром и ориентиром в карьере. Также, из общих особенностей, которые связывают молодого канарца с бывшей "восьмеркой" каталонского клуба, можно выделить его приверженность к развитию мяча вертикально, а также относительно неплохой удар, которым он успел пару раз отметиться в прошедшем сезоне.

При этом, не стоит сильно надеяться на быстрое развитие игрока в стенах "сине-гранатовых". Да, последние 2 года были потрясающим трамплином для него, и он, как и любой молодой футболист, голоден до побед, но у него все еще могут возникнуть проблемы. При всем его интересном и, на первый взгляд, подходящем стиле игры, Педри все же не проходил через "Ла Масию", а отправлять его во вторую команду не в планах руководства. Это может вызвать проблемы, т.к. пару лет назад таким же идеально подходящим футболистом казался Артур, но к моменту его ухода, он так до конца и не показал все возможности своей игры. Тем более, это будет трудно сделать молодому испанцу в перестраивающейся команде.

Помимо этого, даже не беря в расчет опытных игроков, у футболиста имеется сильная конкуренция и среди молодых выпускников "Ла Масии". На двух наиболее предпочитаемых позициях Гонсалеса играют Рики Пуч и Ансу Фати, которые также нуждаются в развитии и уже приспособлены к организации внутри. Он уже высказался о том, что готов играть там, где его будет использовать тренер и будет бороться за каждую возможность, но вариант с его арендой не стоит откидывать в сторону. Тем более, в услугах испанца заинтересованы достаточно крупные клубы, вроде "Боруссии" Менхенгладбах и "Баварии". "Барселона" отвергает все предложения, но в случае, если Куман не будет рассчитывать на него в сезоне, Рамону Планесу стоит найти самый оптимальный вариант для развития игрока.

Еще одним "камнем преткновения" могла бы стать физика, но всем понятно, что в "Барселоне" этот фактор рассматривается одним из последних. При этом, игрок все еще обладает неплохой скоростью для игрока середины поля, а отработку в защите для юных футболистов никто не отменял. В "Лас-Пальмасе" он также помогал обороне, и хоть особых защитных навыков у него нет, но старание и желание могут помочь приуспеть ему и в этом.

В заключении стоит сказать, что в "блауграну" попал, действительно, интересный талант, за развитием которого будет интересно наблюдать.

P.S. Как расцениваете перспективы канарца в ближайшие годы? Жду ваших комментариев