2 мин.

Брест - Лаваль, 3.11

Фаворитом в данном матче у этих самых букмекеров идет Брест (на его победу дают только 2). Во многом это связано с более высоким положением Бреста в таблице, а также домашними и гостевыми статистическими показателями Бреста и Лаваля соответственно. Только взгляните: Брест дома проиграл всего 3 матча из 16, а Лаваль выиграл только 2 из 17 гостевых. Этого достаточно, чтобы поверить в непроигрыш Бреста в предстоящем матче, однако его победа под большим вопросом. Ниже объясню почему. 

alt

1) Мотивация. Брест уже ни за что не борется, команда набрала достаточное количество очков и доигрывает сезон. Как результат, Брест не побеждает уже в 4 матчах подряд. В прошлом туре, например, Брест проиграл Сошо, которому эта победа позволила подняться с зоны вылета. В то же время, Лаваль математически еще не спасся от вылета - играть осталось 4 тура, а от опасной зоны только 6 очков. Команде нужно взять хотя бы очко в предстоящем матче с Брестом, чтобы более менее расслабленно провести концовку чемпионата. 

2) Последние результаты. В прошлом туре Лаваль одержал победу над очень мотивированным Эвианом, всю игру нагнетая давление на его ворота. Однако матч начался в негативном для Лаваля ключе - Эвиан забил после контратаки. Тем не менее, в концовке Лаваль таки дожал соперника, пусть даже с помощью гола с офсайда на 94 минуте. Как никак, данная победа придаст Лавалю уверенности в плане психологии, тем более, что до этого Лаваль проиграл Сошо в матче, в котором он заслуживал куда большего (незабитый пенальти и пропущенный гол в добавленное время). Брест, в свою очередь, играет без огонька в глазах, его последние 2 домашних матча завершились унылыми нулями - 0:0.

Таким образом, преимущество своего поля Бреста в предстоящем матче полностью компенсируется более лучшей формой Лаваля. Победа Бреста еще и осложняется возможной ротацией состава, к которой их тренер уже начал прибегать в предыдущих турах. В такой ситуации очень сложно сказать, как будет играть Брест. Лаваль же одно очко вполне устроит. Рисковать и оголять тылы он скорее всего не будет.

В целом, команды еще и очень незрелищные. В матчах с участием Бреста забивается в среднем только 2,1 гола за игру, в матчах Лаваля и того меньше - 2. Так что поводов ожидать результативного матча не имеется. Скорее всего игра пройдет в относительно вялом режиме - одни просто не хотят, а другим просто больше и не надо (кроме как увезти ничью). 

Таким образом, тяну ничью за 3,11. Между прочим, в 2 из последних 3 матчей между собой в рамках Лиги 2 эти команды разошлись "миром".