9 мин.

Лето 2020: топ самых несостоявшихся переходов межсезонья

Трансферное окно в ведущих лигах Европы уже закрылось, поэтому продолжаем подводить итоги. На очереди – топ самых громких переходов, которые так и не состоялись в прошедшее межсезонье.

10. Эрик Гарсия в «Барселону»

Воспитанник каталонцев мог вернуться в родную команду, но клубы не смогли договориться о сумме трансфера. Сообщается, что сине-гранатовые предложили за защитника 17 миллионов евро, но «Манчестер Сити» оценил игрока в 22 миллиона. Следующим летом у испанца заканчивается контракт с «горожанами», поэтому он может достаться «Барселоне» совершенно бесплатно.

9. Уссем Ауар в «Арсенал»

Лондонский клуб планировал усилить линию полузащиты футболистом «Лиона», однако их предложение оказалось скромным. По крайней мере, так выразился президент «ткачей». «Канониры» предложили 40 миллионов евро, но руководство французской команды не собиралось отпускать игрока менее чем за 50 миллионов.

8. Джорджиньо Вейналдум в «Барселону»

После назначения Рональда Кумана главным тренером каталонцев появились слухи, что он хотел бы обновить состав команды футболистами сборной Нидерландов. Разговоры связывали с переездом на «Камп Ноу» еще одного игрока «Лиона», речь о котором пойдет чуть позже, и полузащитника «Ливерпуля». Сообщалось, что цена вопроса составит порядка 20 миллионов евро, а контракт будет рассчитан на три года. Однако переход так и не состоялся. К слову, соглашение игрока с «Ливерпулем» заканчивается следующим летом.

7. Калиду Кулибали в «Манчестер Сити»

Слухи о том, что сенегальский защитник покинет «Наполи» ходят не первый год. В середине августа сообщалось, что «Сити» и «Наполи» согласовали переход футболиста за 70 миллионов евро, но официального подтверждения не последовало. Видимо, «горожане» сделали выбор в пользу Рубена Диаша из «Бенфики».

6. Усман Дембеле в «Манчестер Юнайтед»

«Красные дьяволы» на протяжении всего межсезонья пытались приобрести нового правого вингера. Приоритетной целью был англичанин из дортмундской «Боруссии», о котором еще поговорим, а вот запасным вариантом значился футболист «Барселоны». Однако француз не захотел переезжать на туманный Альбион и решил добиться успеха в стане сине-гранатовых.

5. Луис Суарес в «Ювентус»

Нападающий, неожиданно для многих, стал не нужен новому главному тренеру «Барселоны» и был вынужден покинуть столицу Каталонии. Все шло к тому, что уругваец наденет футболку «Ювентуса». Он даже слетал в Италию для сдачи экзамена по национальному языку. Однако переход сорвался, а футболист подписал контракт с мадридским «Атлетико».

4. Тимо Вернер в «Ливерпуль»

Мысль о переезде нападающего на «Энфилд» настолько прочно засела в сознании многих любителей футбола, что в его переход в «Челси» изначально просто не верилось. Сообщалось, что лично Юрген Клопп связывался с игроком и убеждал его перейти в стан «мерсисайдцев». Однако «Ливерпуль» не нашел средств на осуществление сделки по немецкому форварду. Поэтому чемпион Англии вышел из гонки за лидера «Лейпцига».

3. Мемфис Депай в «Барселону»

Тройку несостоявшихся переходов открывает голландский футболист. Нападающий «Лиона» был в шаге от переезда в Испанию, но сделку не удалось закрыть. Она сорвалась из-за отказа Усмана Дембеле переезжать на «Олд Траффорд». Такой вот печальный итог одного из самых многообещающих трансферов межсезонья.

2. Джейдон Санчо в «Манчестер Юнайтед»

Возможный переход англичанина в «МЮ» – главная сага прошедшего межсезонья. «Красные дьяволы» желали заполучить правого вингера, но не смогли договориться с «Боруссией» из Дортмунда. «Шмели» оценили футболиста в 120 миллионов евро, но руководство «манкунианцев» не было готово расстаться с такой суммой.

1. Лионель Месси в «Манчестер Сити»

История с уходом аргентинца из «Барселоны» не растянулась настолько, как сага с переходом Санчо в «МЮ». Однако скорость, с которой она развивалась, и вытекающие последствия обязуют поставить несостоявшийся трансфер десятки «Барсы» в «Манчестер Сити». Клаусулу в 700 миллионов евро, прописанную в контракте лидера сине-гранатовых, не смог выплатить даже «Сити».

Бонус

Лаутаро Мартинес в «Барселону»

Об этом трансфере писали многие, сообщалось о согласовании личного контракта с футболистом и желании самого игрока перебраться на «Камп Ноу». Однако после прихода Рональду Кумана слухи поутихли, а потом и вовсе сошли на нет.

Андре Онана/Ян Облак в «Челси»

Главная задача «Челси» в прошедшее межсезонье – найти замену Кепе. К сожалению, испанец не оправдал возложенных надежд, поэтому каждый день СМИ сообщали об интересе лондонцев к тому или иному голкиперу. В переезд Марка-Андре Тер Штегена или Мануэля Нойера на «Стэмфорд Бридж» не верилось от слова совсем, а вот Ян Облак мог покинуть «Атлетико» ради нового вызова (тем более, что у него есть сумма отступных в контракте). Андре Онана, в свою очередь, вполне заслужил право пойти на повышение. Однако в команду перешел Эдуар Менди.

Марио Манджукич в «Локомотив»

Самый громкий несостоявшийся переход в команду из Российской Премьер-лиги – Марио Манджукич в «Локомотив». Клуб искал усиление под Лигу Чемпионов и нашел вполне неплохой вариант. Нападающий мог достаться «железнодорожникам» бесплатно, но стороны не смогли согласовать условия личного контракта.

Далер Кузяев в Европу

Сага с возможным переходом Далера Кузяева в клуб из топ-чемпионата вполне может поспорить за звание самой интригующей драмы этого лета. Футболист хотел попробовать свои силы в европейском клубе, но все-таки остался в «Зените». Сообщалось, что игроком сборной России интересовались «Алавес», «Уотфорд» и «Рейнджерс».

Безусловно, хотелось бы взглянуть на Месси в другом клубе или порадоваться переезду еще одного российского футболиста в более серьезный чемпионат, но такой сценарий точно не для летне-осеннего межсезонья 2020 года.

Фото: https://www.instagram.com/fcvectoraldo/ https://rsport.ria.ru/ https://people.com/