9 мин.

Лето 2020: самые неожиданные трансферы межсезонья

Неожиданность на трансферном рынке – обычное дело. Иногда кажется, что игрок точно перейдет в тот или иной клуб, но в последний момент все может измениться. Вспомните переход Малкома, который был одной ногой в Риме, но в итоге стал футболистом «Барселоны». Сегодня поговорим о самых неожиданных переходах прошедшего межсезонья.

10. Александр Кокорин в «Спартак»

До конца было непонятно останется ли игрок в «Зените» или же покинет стан сине-бело-голубых. Однако вряд ли кто-то мог предположить его переход в «Спартак». Дело в том, что нападающий таил обиду на красно-белых еще с детства, когда его талант не оценили на просмотре. Но композиция, видимо, закольцевалась, а форвард решил все-таки попробовать свои силы в московской команде. Контракт, кстати, подписан по схеме 3+1.

9. Диего Годин в «Кальяри»

Футболист только в прошлом году пополнил состав «Интера», подписав контракт на три года. Однако уже летом 2020 неожиданно для многих (если не для всех) разорвал соглашение с «нерадзурри» и в статусе свободного агента перешел в «Кальяри». Защитник сборной Уругвая будет выступать за новый клуб до лета 2023 года. Если, конечно, не случится еще одного форс-мажора.

8. Тьяго Сильва в «Челси»

Еще один защитник, который в прошедшее межсезонье удивил многих. Многолетний лидер обороны «ПСЖ» покинул столичный клуб в статусе свободного агента. Сложно было предположить, что 35-летний (на момент перехода) футболист продолжит карьеру в более конкурентом чемпионате. Причем не в каком-нибудь середняке, а в команде, которая метит в топ-4. Контракт подписан на год с возможностью продления на еще один сезон.

7. Виктор Осимхен в «Наполи»

В этом переходе, скорее всего, удивляет сумма, заплаченная за футболиста. Безусловно, 21-летний нигериец талантливый нападающий, который успешно провел прошлый сезон. На клубном уровне он принял участие в 38 матчах, забил 18 голов и сделал 6 результативных передач. Однако стоит ли он 60 миллионов евро? Думаю, что на этот вопрос каждый вправе ответить сам. К слову, данный трансфер стал самым дорогим в истории «Наполи».

6. Тимо Вернер в «Челси»

Нападающего не первый сезон отправляли из «Лейпцига» на повышение. В какой-то момент показалось, что немец переедет на «Энфилд», поскольку все инсайдеры и СМИ трубили о закрытии сделки между клубами. Однако в один прекрасный день (для болельщиков «Челси») «мерсисайдцы» вышли из гонки за футболиста из-за отсутствия средств на осуществление трансфера. Лондонцы оперативно спохватились и урвали главного бомбардира «быков» за 53 миллиона евро.

5. Диогу Жота в «Ливерпуль»

Более неожиданным, после всего выше сказанного, выглядит переход португальца в «Ливерпуль». Сделка обошлась чемпиону Англии в 43 миллиона евро. Видимо, проблема с трансфером Тимо Вернера заключалась либо в игровом времени новичка, либо в количестве траншей, которыми «мерсисайдцы» будут выплачивать сумму за игрока.

4. Гарет Бэйл в «Тоттенхэм»

Уход валлийца из мадридского «Реала» напрашивался задолго до лета 2020 года. Однако этому препятствовало много факторов: то потенциальных покупателей отпугивала цена вопроса, то запросы игрока были заоблачными, то Флорентино Переса не устраивала предложенная сумма. А после сезона 2019/20 вообще не верилось, что хоть кто-то попробует реанимировать карьеру некогда самого перспективного футболиста мира. Но такой клуб нашелся, что и удивляет. Тоттенхэм» арендовал нападающего за 10 миллионов евро, но большую часть зарплаты будет выплачивать чемпион Испании.

3. Луис Суарес в «Атлетико»

Еще летом сложно было представить, что нападающий покинет «Барселону», а про переезд в Мадрид никто и подумать не мог. Уругваец попал под жесткий конвейер чистки состава после прихода в клуб Рональда Кумана. Футболист мог перейти в «Ювентус» или «ПСЖ, даже слетал в Италию для сдачи экзамена национального языка, но не срослось. Поэтому теперь третий бомбардир в истории «Барсы» будет играть за одного из самых принципиальных соперников.

2. Эрик-Максим Шупо-Мотинг в «Баварию»

Приход камерунца в «ПСЖ» представлялся неоднозначным, однако он забил победный мяч в четвертьфинале прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов против «Аталанты» (2:1). Уже после этого можно считать данный трансфер успешным. Но вот переход нападающего в «Баварию» объяснить еще сложнее, а уж предсказать его вообще было невозможно. Уверен, руководство клуба знает, что делает, однако уровень внезапности зашкаливает.

1. Гуннерзавр в «Севилью»

Самый неожиданный и крутой трансфер минувшего межсезонья провернули в последний день. Лондонский «Арсенал» сократил Гуннерзавра из-за кризиса, вызванного пандемией. Однако «Севилья» перед дедлайном успела подписать самого милого свободного агента. Поэтому маскот сменит туманный Альбион на солнечную Испанию.

Бонус

Коротко пробежимся по другим довольно-таки неожиданным переходам.

Зе Луиш в «Локомотив»

Бывший игрок «Спартака» вернулся в московский клуб. Однако теперь он будет выступать за «Локомотив». Сделка обошлась «железнодорожникам» около 11 миллионов евро, а контракт рассчитан на три года.

Джо Харт в «Тоттенхэм»

Наверняка вы не ожидали увидеть Джо Харта в топ-клубе после ухода из «Манчестер Сити» и скитаний по арендам, но «Тоттенхэм» вновь всех удивил. «Шпоры» подписали двухлетний контракт с голкипером.

Тьемуэ Бакайоко в «Наполи»

Ситуация, которая очень напоминает трансфер Вернера в «Ливерпуль». Полузащитника отправляли в «Милан», даже сообщалось, что «россонери» договорись об аренде с правом выкупа. Однако в игру вступил неаполитанский клуб и арендовал француза на один сезон.

Амад Траоре в «Манчестер Юнайтед»

«Красные дьяволы» на протяжении всего межсезонья пытались приобрети нового правого вингера. Приоритетной целью был Джейдон Санчо. Также «МЮ» пробовал заполучить Усмана Дембеле и Кингсли Комана, но ни одну из сделок не удалось осуществить. Тогда «манкунианцы» решили подписать игрока «Аталанты» Амада Траоре. Трансфер обошелся клубу в 30 миллионов евро, а футболист присоединится к команде в январе.

Новых историй наподобие трансфера Малкома, конечно, не было, но неожиданностей все-таки хватало. Таким вот получилось минувшее межсезонье.

Фото: https://twitter.com/Gunnersaurus