6 мин.

Как в Нидерландах сезон отменили

Чемпионат Голландии по футболу отменен. Такое решение принял Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB). Но так ли идеально и логично все сделано, как это может показаться на первый взгляд? Давайте разбираться.

Чемпиона не будет

Определить чемпиона в той ситуации, которая сложилась на момент остановки чемпионата, довольно-таки сложно. Дело в том, что «Аякс» и «АЗ» имеют в активе по 56 очков, но амстердамский клуб занимает первое место, поскольку в Голландии в подобных случаях главным критерием выступает разница мячей. А этот показатель лучше у полуфиналиста прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов: +45 против +37.

Однако сложность сложившейся ситуации в том, что «АЗ» дважды по ходу сезона обыграл «Аякс». И отдать титул амстердамскому клубу будет не совсем справедливо. Поэтому решение отменить сезон и аннулировать его результаты выглядит логичным с точки зрения определения лучшей команды кампании 2019/20.

Никто не вылетает и не поднимается

Вариантов, чтобы разрешить вопрос с составом участников на следующий сезон, было несколько: традиционный обмен между дивизионами, расширение Эредивизи, добавив двух лидеров из первой лиги, или оставить так, как было перед началом текущей кампании. Для принятия более объективного решения KNVB провел совещание с клубами, на котором просил проголосовать за один из предложенных вариантов, но единогласного результата получить не удалось. Поэтому руководство, ссылаясь на рекомендации УЕФА, выбрало вариант под номером три.

Конечно, такому решению обрадовались два явных аутсайдера «Ден Хааг» и «Валвейк», а также «Фортуна», находящаяся в зоне переходных матчей. Но присутствуют в этой ситуации клубы, которых не устроил подобный поворот событий: лидеры Первого дивизиона «Камбур» и «Графсхап», оторвавшиеся от преследователей.

По спортивному принципу традиционный обмен здесь применим, поскольку есть два явных аутсайдера в Эредивизи, которые, скорее всего, понизились бы в классе по завершении сезона, и два явных лидера в Первом дивизионе, которые, скорее всего, по завершении сезона повысились бы в классе. Но чемпионат отменен и результаты аннулированы, а значит никаких разговоров на этот счет быть не может. Тогда почему клубы недовольны? А команды остались недовольными таким решением не столь по причине отмены чемпионата, как двойными стандартами руководства лиги, о котором поговорим далее.

Еврокубки

Именно распределение мест в еврокубках вызвало наибольшее количество недопонимания и вопросов. Сезон отменен, чемпиона нет, повышений и понижений в классе не будет, но квоты в еврокубки распределены согласно таблице текущего чемпионата. И здесь задаешься вопросом: «Что, простите?». То есть, результаты признаны недействительными для определения чемпиона и повышения/понижения в классе, но в еврокубки отправятся команды согласно таблице текущей кампании. Это первое непонятное решение.

Второй спорный момент – как быть с «Утрехтом»? Дело в том, что клуб занимает шестое место, отстает от «Виллема II», который находится на пятой строчке и проходит в Лигу Европы, на три очка, имеет игру в запасе, а также лучше по разнице мячей (+16 против +3). Где тут справедливость? Клубы даже не сыграли одинаковое количество игр, чтобы быть в равных условиях для распределения. Не говоря уже о разнице мячей, которая в Эредивизи в приоритете при одинаковом количестве очков.

Помимо всего прочего, «Утрехт» пробился в финал Кубка Нидерландов, а победа в этом турнире позволяет участвовать в Лиге Европы. Но финальная встреча также отменена. Поэтому можно согласиться и с негодованием руководства клуба, и с намерением обжаловать данное решение в суде.

Что в итоге?

После такого решения получается следующая картина:

– Отсутствие чемпиона, с которым можно согласиться;

– Еврокубковые места распределены следующим образом:

·       В Лигу Чемпионов – «Аякс» и «АЗ»

·       В Лигу Европы – «Фейеноорд», «ПСВ» и «Виллем II»

Однако присутствует спорный момент – «Утрехт», который сыграл меньшее количество игр и вышел в финал Кубка Нидерландов.

– Никто не вылетает и не повышается:

·       Прописку в элите голландского футбола сохраняют «Ден Хааг» и «Валвейк», а также «Фортуна», находящаяся в зоне стыковых матчей.

·       Из Первого дивизиона не повысятся в классе лидеры в лице «Камбура» и «Графсхапа».

С данным решением можно согласиться, если аннулировать результаты текущего сезона полностью, а не только в вопросах с золотыми медалями и выбыванием/повышением.

– Возможные судебные разбирательства

Четыре клуба готовы судиться с Футбольным союзом из-за несогласия с принятым решением:

·       «АЗ» возмущен тем фактом, что «Аякс» будет заявлен в более позднюю стадию квалификации Лиги Чемпионов («Аякс» в 4-ый раунд, «АЗ» - во 2-ой раунд), хотя у команд одинаковое количество очков;

·       «Утрехт» лишился Лиги Европы, хотя имеет игру в запасе и вышел в финал Кубка Нидерландов;

·       «Камбур» и «Графсхап» остались недовольными таким решением, поскольку с солидным преимуществом занимали лидирующие позиции в Первом дивизионе, дающие право на повышение в классе. А тренер «Камбура» прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Величайший позор в истории голландского спорта».

Что нужно сделать?

Выход из данной ситуации, удовлетворяющий все стороны, был озвучен выше – признать текущий сезон полностью несостоявшимся. Клубы, которые стремились в элиту, смогут лишь покачать головой, поскольку сезон отменен, результаты аннулированы и тогда не будет оснований для требований пустить их в Эредивизи.

Также нужно поступить с местами в еврокубках – распределить исходя из последней полноценной кампании 18/19. Тогда получается:

·       В Лигу Чемпионов – «Аякс» и «ПСВ»;

·       В Лигу Европы – «Фейеноорд», «АЗ» и «Утрехт»

Не знаю, чем закончатся судебные разбирательства, если таковые будут, но мне данная ситуация кажется простой – раз вы признаете сезон 2019/20 несостоявшимся, то признавайте его таковым полностью.

Фото: https://rsport.ria.ru/ https://soccer365.ru/ https://metaratings.ru/