7 мин.

Футбол VS Коронавирус

Коронавирус стал всеобщей проблемой и добрался до футбольного мира. Если вы думали, что эпидемия сможет повлиять только на чемпионат Китая, то очень сильно ошибались. Коронавирусная инфекция всерьез угрожает сорвать футбольный сезон.

Как вирус успел повлиять на футбол:

Перенос матчей квалификации ЧМ-22 (Азия)

В июне 2019 года прошел первый этап отбора на Чемпионат Мира – 2022 в Азии. Второй этап был запланирован на конец марта и начало июня 2020 года. Однако из-за вспышки коронавируса международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение перенести матчи на более поздний срок. Есть, конечно, вариант, что встречи пройдут в изначально назначенный срок, но для этого нужно одобрение ФИФА и Азиатской конфедерации футбола (АКФ).

Матчи без зрителей и ограниченное количество людей на мероприятиях

В связи с распространением коронавируса руководство ряда европейских чемпионатов приняло решение проводить матчи без зрителей:

Германия – футбольный союз Германии заявил, что встречи 26-го тура Бундеслиги пройдут без зрителей. А по окончании уикенда представители команд соберутся и обсудят, что делать с продолжением чемпионата.

Франция – матчи Лиги 1 и Лиги 2 будут проходить без зрителей. Болельщики не смогут посещать стадионы минимум до 15 апреля.

Россия – матчи РПЛ посещать пока что можно. Однако в Москве до 10 апреля запрещены массовые мероприятия, численность которых может превышать пять тысяч человек. В это число вошли и футбольные события: например, матч между ЦСКА и «Зенитом», запланированный на 22 марта.

Англия – из топ-чемпионатов, если не считать Италию и Испанию, где внутренние первенства прерваны, в АПЛ принято самое радикальное решение: болельщики не смогут посещать матчи любимых команд до конца сезона. Началось с запрета предматчевых рукопожатий, потом была отменена встреча между «Арсеналом» и «Манчестер Сити». Причиной стало наличие заболевания у владельца «Олимпиакоса», против которого «канониры» играли в 1/16 финала Лиги Европы. После финального свистка он пообщался с некоторыми футболистами английской команды. А следом приняли радикальное решение упомянутое ранее.

Приостановления чемпионатов:

Ла Лига

Следующие два тура Ла Лиги отменены. Матчи были запланированы на 13–15 марта и 20–22 марта. При этом, мадридский «Реал» закрыли на карантин. Это связано с тем, что у игрока баскетбольный команды обнаружили коронавирус. А футбольные и баскетбольные команды мадридского «Реала» проводят тренировочные занятия в одном тренировочном центре.

Серия А

Но больше всего из топ-чемпионатов пострадала Серия А. Футбольное первенство было приостановлено, как и все спортивные мероприятия в стране, до 3 апреля. Об этом сообщил национальный олимпийский комитет Италии.

У некоторых игроков чемпионата обнаружили наличие вируса. Например, положительный результат оказался у футболиста «Ювентуса» Даниэля Ругани. Поэтому туринцы теперь на карантине.

Также, чемпионаты приостановлены в Португалии, Нидерландах, Дании, США, Китае и Японии.

Что будет дальше остается только гадать. Однако я вижу несколько вариантов дальнейшего развития событий:

* Как только эпидемия стихнет, команды будут играть по два матча в неделю, чтобы догнать календарь;

* После 3 апреля футбольные матчи будут проходить без зрителей или в другой стране, чтобы доиграть сезон;

* Если коронавирус продолжит бушевать, то сезон завершат досрочно, а командам будут присвоены те позиции, на которых они располагаются сейчас.

На что может повлиять вирус:

Приостановление остальных топ-чемпионатов

Один из самых возможных вариантов – приостановление других топ-чемпионатов на неопределенный срок. Как было сказано ранее, судьба текущего сезона Бундеслиги будет решена после уикенда. И кто знает, может это будет последний тур на какой-то период времени в Германии. Также, власти Великобритании могут и вовсе запретить проводить футбольные матчи в качестве борьбы с коронавирусом.

Однако, если чемпионаты прервутся, то есть несколько вопросов: будет ли доигран сезон, как быть с чемпионскими титулами, еврокубками местами и понижением в классе. Конечно, на ум приходит мысль оставить все, как есть: те, кто сейчас идут первыми, будут награждены золотыми медалями и так далее по списку. Но такое развитие событий устроит лишь узкий круг команд.

На данный момент будущими чемпионами в топ-5 лигах можно назвать только «Ливерпуль» и «ПСЖ». И в связи с последними событиями болельщиков красных реально жаль. Ведь они ждали эту победу очень долго, а отпраздновать вместе с командой не получится. Речь идет не только о присутствии на стадионе во время «золотого» матча и награждения, но еще о чемпионском параде.

Завершение ЛЧ и ЛЕ на стадии ¼ финала

Матчи плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы в самом разгаре. Но есть вероятность, что на стадии ¼ финала еврокубки будут приостановлены из-за опасности распространения коронавируса.

Пока что принято решение проводить некоторые матчи без зрителей. Так, например, ответные встречи «Аталанта» – «Валенсия» и «ПСЖ» – «Боруссия Дортмунд» состоялись при пустых трибунах. А матчи «Ювентус» – «Лион» и «Манчестер Сити» – «Реал Мадрид» не состоятся в изначально назначенные даты из-за карантина туринцев и мадридцев.

В Лиге Европы ситуация более драматичная. Болельщики смогут посетить лишь два матча: в Глазго («Рейнджерс» – «Байер») и Стамбуле («Башакшехир» – «Копенгаген»). А встречи «Севилья» – «Рома» и «Интер» – «Хетафе». Причина – закрытие авиасообщения между Италией и Испанией в связи с распространением коронавируса.

Возможный перенос Евро-2020

Самая обсуждаемая новость в футбольном мире на данную минуту – возможный перенос Евро-2020. Турнир, который должен пройти в 12 разных странах Европы может быть отложен на более поздний срок.

Однако руководство УЕФА не хочет переносить турнир, и обратился с просьбой к странам-хозяйкам обеспечить проведение Евро-2020. А глава организации Александер Чеферин настоял на том, что соревнование должно быть проведено в запланированные сроки (12 июня – 12 июля).

Если все-таки будет принято решение о переносе Евро, то новой датой проведения, скорее всего, станет лето 2021 года. И вот почему:

* Топ-чемпионаты могут захотеть доиграть текущий сезон летом этого года;

* Будет большой период времени, чтобы удостовериться в том, что эпидемия отступила и проведению турнира ничего не угрожает.

В любом случае, чтобы не происходило, нужно верить в лучшее. Надеюсь, что данная эпидемия в скором времени отступит, ситуация в мире стабилизируется, а мы снова сможем наслаждаться нашим любимым видом спорта.

Фото: https://brodv.ru/ https://twitter.com/goal/ http://39rus.org/ https://bukmekerov.net/ https://zen.yandex.ru/ https://www.ua-football.com/