4 мин.

Они вообще отдыхают? Самые играющие футболисты прошедшего сезона!

Лишь первый летний месяц подошел к концу, а мы уже начинаем скучать по футболу. Большинство игроков отправились в свои законные отпуска, за исключением остались лишь те, кто поехал на Копа Америка и Кубок Африки. Слово «законные» я выделил жирным шрифтом потому, что многие привыкли упрекать футболистов за несоразмерные зарплаты=усилия.

Я постараюсь разбить этот стереотип на примере настоящих работяг, которые тренируются и играют практически без перерыва. И таких игроков больше всего именно в Английской премьер-лиге. Но, в отличие от АПЛ, во всех европейских чемпионатах существует зимний перерыв - в среднем 1-2 недели. В Англии же игры прерываются лишь после окончания основного чемпионата и еврокубков.

Многие менеджеры и эксперты говорили о том, что Английской федерации следует последовать примеру других стран и сделать зимний перерыв, приводя такие доводы:

1. Большой риск получить травму на фоне усталости.

2. Английские клубы подходят к стадии плей-офф в еврокубках не в оптимальных кондициях.

Если насчет первого еще можно согласиться, то насчет второго вряд ли – последние финалы ЛЧ и ЛЕ тому подтверждение

Английская федерация пошла на уступки и объявила о том, что в сезоне 2019-2020 будет зимний перерыв, но не в классическом виде – в феврале сделают тур, который будет растянут на 2 недели. Произошло это все благодаря новому ТВ-контракту, который вступит в действие с нового сезона. Все для болельщиков!

Теперь же приступим к опровержению стереотипов. Поищем настоящих трудяг среди топовых национальных чемпионатов.

Игроков будем отбирать по следующим параметрам:

  • Временной отрезок от начала Чемпионата Мира 2018 до окончания Лиги Чемпионов.

  • Игрок должен был сыграть за данный период не менее 4 000 минут.*

  • Не учитываются товарищеские матчи и внутриконтинентальные кубки.

  • Только полевые игроки.

*сделаем исключения для некоторых футболистов

Начнем с АПЛ.

Все уже устали хвалить Вирджила Ван Дейка Дайка, но он и здесь первый. Самое удивительное, но он единственный в этом списке, кто не принимал участие на Чемпионате Мира-2018 (Нидерланды не прошли в финальную часть). Также стоит отметить, что Н'Голо Канте действительно настоящий мотор и провел очень длинный и стабильный сезон – от начала ЧМ-2018 до финала ЛЕ-2019 он отдохнул всего пару недель после победы на мундиале.

Двигаемся дальше - Ла Лига.

Статистика Жерара Пике просто поражает – он играет полные матчи практически без замен. И это в 32 года! Стоит отметить, что после поражения от России на ЧМ он объявил об окончании карьеры в сборной. Если бы остался, цифры могли быть еще круче. А вот Месси доказывает, что не обязательно проводить много времени на поле, чтобы быть лучшим – в среднем он играет не больше 75 минут.

Я решил объединить Серию А и Бундеслигу из-за низкого количества игроков, превысивших порог в 4000 минут.

Киммих и Левандовски показывают невероятный уровень, оба играют практически без замен и перерывов. А вот в Италии наблюдается интересная картина – в топе ни одного представителя сборной Италии. Возможно, это связано с непопаданием на Чемпионат Мира или же в целом слабой игрой в еврокубках. Несмотря на отсутствие конкуренции в Серии А и возможность дать своим лидерам отдых, Роналду почти набрал необходимые 4000 минут. Как и Месси, Криштиану не обязательно проводить полные матчи, чтобы показывать свой класс.

Эредивизи и Лига 1.

А вот такая статистика наблюдается в чемпионатах Голландии и Франции. Аякс провел сказочную кампанию в ЛЧ, а лидеры команды стабильно играли почти полные матчи. Напомню, что Де Лигту всего 19 лет – видимо не зря за ним сейчас охотятся все гранды. И все это не смотря на непопадание Голландии на Чемпионат Мира. А вот из представителей Лиги 1 затесался только Киллиан Мбаппе, который провел отличный сезон в ПСЖ, но из-за отсутствия борьбы в чемпионате всегда имел возможность отдохнуть.

Подписывайтесь на Диванного критика в Telegram и на sports.ru