8 мин.

Мини-футбол не так распиарен как большой, но его антуражу может позавидовать любой вид спорта

Мини-футбол. 30 марта, суббота. 25 тур первенства России. Высшая лига, конференция «Запад». Встречались команды «Алмаз-АЛРОСА», город Мирный и московская «Красная Гвардия». Репортаж из подмосковного города Троицк.

В мини-футболе все крайне любопытно. Для многих клубов считается нормальной практикой принимать домашние матчи не в том городе, откуда родом клуб. «Алмаз» – якутская команда из города Мирный, а базируется в Троицке, это где-то в 20 километрах от Москвы. Например, команда «Беркут» из Грозного играет на площадке в городе Ставрополь, а клуб из Суперлиги (высшая лига страны) «Динамо-Самара» базируется тоже в Троицке.

Атмосферу на таких поединках передавать очень сложно. Она просто фантастическая. Вы никогда и нигде не увидите, как за 10 минут до стартового свистка по площадке бегают дети и играют в мяч. Заходишь в зал и, казалось бы, должно быть напряжение, но его не чувствуешь. Царит отличная и умиротворенная атмосфера.

Но как только команды начинают появляться на площадке, то детишки аккуратненько перемещаются на трибуны, а кто-то на позицию боллбоя. С выходом игроков на паркет начинают прослеживаться первые элементы накала и спортивной злости. За короткий промежуток времени на площадке появляются тренеры, медицинский персонал и бригада арбитров. До начала матча остаются считаные минуты.

«Алмаз» один из лидеров высшей лиги, а «Красная Гвардия» наоборот находится во второй части турнирной таблицы. Мирнинская команда следует клубным традициям. Руководство редко устраивает текучку кадров. В «Алмазе» больше половины игроков, которые играют за клуб уже больше пяти лет. Команда очень опытная и долгие годы бьется за первую строчку в высшей лиге. «Красная Гвардия» – это команда из системы КПРФ. У нее три ступени развития: первая – «Гвардия», которая рассчитана на молодых игроков, вторая – КПРФ-2, который два последних сезона выигрывал высшую лигу, а третья, последняя ступенька системы – основная команда КПРФ, которая каждый год находится в лидерах Суперлиги.

Раздался свисток о начале поединка и «Алмаз» на правах хозяев и более опытной команды сразу прибирает инициативу к своим рукам. Первый гол случился очень бытро. Мяч уже на второй минуте, после стандарта забил игрок «Алмаза» Никита Илько, как позже выяснилось, что такой розыгрыш – это домашняя заготовка мирнинцев. Но команда на этом не остановилась, следующие 15 минут были очень тяжелые для «Красной Гвардии». Давление «Алмаза» увеличивалось со скоростью геометрической прогрессии. Мирнинский клуб создал уйму опасных моментов, но забить не смог. Основной угрозой для «Гвардии» был все тот же Илько и не только я один так считаю. Когда я уходил на соседнюю трибуну, чтобы сделать фотографию, то один из зрителей прокричал, когда Никита упустил очередной шанс: «Да только он один играет!».

Болельщики гостей присутствовали на трибунах в небольшом количестве и в момент каждого удара хозяев по воротам выкрикивали слово: «Мимо!». Также был интересный зритель с дудкой, который явно переживал за «Красную Гвардию». Когда атака «Алмаза» затягивалась, то он начинал активно дудеть в нее, пытаясь помешать реализовывать шансы сопернику.

Ну и естественно, длительный натиск мирнинцев не мог не закончиться голом. Пропущенным. Одна из редких контратак завершилась красивейшим ударом Максима Гурского в девятку ворот «Алмаза». Счет стал 1:1. Тут можно применить спортивную мудрость: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Уж очень много шансов не реализовали хозяева.

Мини-футбол – игра жесткая, судьи позволяют много борьбы и часто не свистят даже очевидные нарушения. Правило шести фолов делает игру более динамичной. Ведь за шестой фол, в твои ворота назначается десятиметровый удар. Поэтому судьи дают много бороться, а игроки сознательно этим пользуются.

В концовке первого тайма «Алмаз» идеально разыграл стандарт и снова повел в счете 2:1. Забитым мячом отметился Евгений Фомин.

Сидя на трибуне я услышал, как после назначенного штрафного, мужчина из сектора шутя выкрикнул в сторону знакомого мальчика, который подает мячи: «Коль, иди пробей!», а в ответ «Не, от меня он точно вытащит». На такой ноте и закончились первые 25 минут матча.

В перерыве дети снова ринулись на площадку играть в мяч, но на этот раз они были не одни. В раздевалку не уходили игроки хозяев или уже вышли из нее и с удовольствием составили компанию уже игравшим детишкам. Тут нет не россыпи популярности и предвзятого отношения. Мало в каких видах спорта перед матчем и в перерыве может выбежать на площадку ребенок и просто поиграть и подурачиться. Причем там, где секунды назад боролись взрослые мужики за футбольный мяч.

На вторую половину команды вышли в разных состояниях. После продолжения игры стало понятно, что «Алмаз» не хочет доводить дело до кульминации матча и попытается все решить в первые минуты второго отрезка. Так и произошло. В стартовые десять минут второго тайма мирнинцы забили четыре безответных мяча. Голами отметились: дважды Сергей Просветов, еще один мяч забил Фомин и Афанасий Федоров. Причем после реализации своего момента Федоров сделал эффектный кульбит, празднуя забитый мяч. После этого гола мирнинцы повели 6:1 и стало понятно, что «Алмаз» победу уже не упустит.

Несмотря на крупный счет, страсти на поле не утихали. После одного грубого нарушения со стороны «Гвардии», кто-то и болельщиков сидящих на первом ряду трибуны выкрикнул: «Рэф! Это красная». Пока арбитр на дальней бровке наказывал игрока желтой карточкой, между вторым судьей и зрителем возник диалог и они по доброму обсудили эпизод. Только на мини-футболе можно увидеть, как арбитр и болельщик могут обменяться мнениями во время матча. Во всяком случае я такого нигде не видел.

За пять минут до окончания второго тайма Вадим Цай установил окончательный счет на табло, забив седьмой мяч «Алмаза» в этом матче. После голы прекратились, но звуки ударов по ногам и падающих игроков на паркет все еще имели место быть.

После финального свистка, который зафиксировал победу «Алмаза» 7:1, нужно выполнить небольшую восстановительную растяжку, а уже после пойти в раздевалку. Я очень хотел пообщаться с Илько (игрок «Алмаза»), который отлично проявил себя в первом тайме, и попросил его задержаться. Никита любезно согласился ответить на несколько вопросов.

– Что не получалось в первом тайме?

– Первый тайм нам всегда дается тяжело. Сами не знаем почему. Мы только во втором тайме начинаем качественно играть. Всегда второй тайм у нас получается лучше чем первый.

– Ты не реализовал 3-4 отличных шанса. С чем это связано?

– Где-то я чувствовал усталость, запинался. Может как-то психологически не правильно подошел к реализации. Вратарь хороший у них и складывался, и сокращал дистанцию, как надо.

– Гол, который ты забил, можно посчитать за домашнюю заготовку?

– Да. Мы часто так разыгрываем стандарты в нашей четверке. Мне кажется, что это наша коронная комбинация.

– Что говорил тренер в перерыве?

– Во-первых, он сказал чтобы мы забыли первый тайм. Во-вторых, мы не должны отдавать борьбу, а в-третьих, сыграть на опыте. Команда соперника очень молодая, несется вперед.

– Ты перестал выходить на площадку в середине второго тайма. Почему?

– В первом тайме получил неприятный удар в большой палец левой ноги. Чувствовал дискомфорт. Вместе с медиками подумали, что можно уже не выходить. Счет позволял. Нужно было подойти к этому с умом, чтобы не усугубить травму.

– Доволен игрой?

– Очень доволен. Команда хорошая. Очень интересно играли.

– Поздравляю с забитым мячом. Спасибо и удачи!

– Спасибо.

После интервью Никита растворился в объятиях своей девушки, которая терпеливо его ждала пока мы общались. Кстати, именно Илько был изображен на программке к матчу.