5 мин.

Умопомрачительный «Аякс». «Реал» разбит на «Бернабеу»

1. «Аякс» сыграл по схеме 4-3-3. На первый взгляд все стандартно, но на деле идеальный работающий механизм, с небольшими нюансами. В виде ложной девятки играл Душан Тадич. Эрик Тен Хаг не стал ничего менять, по сравнению с первым матчем. Ведь зачем ломать то, что так хорошо работает. Почему играет Тадич, а не Каспер Долберг, например? Дело в прессинге, к тому же классическая девятка не может перегружать фланги. «Аякс» идеально выбирал моменты для давления, а еще важнее, что защитники «Реала» не знали, кто окажется на позиции форварда у соперника. Иногда голландцы прессинговали в пять, а то и в шесть игроков и это на чужой половине поля. Четких позиций у «Аякса» придерживались Давид Нерес, играющий левого вингера и Хаким Зиеш – правого. Остальные футболисты атакующей группы хаотично двигались по всему полю.

2. Сантьяго Солари вообще не собирался удивлять Тен Хага. Ровно тоже самое, что и в «класико», и в первом матче с «Аяксом». «Реал» потерпел крах в Амстердаме, в игровом плане и Солари решил ничего не менять – самое беспомощное решение тренера, которое я когда либо видел. Нагружать Винисиуса третий матч подряд – сумасшествие. Также «Реал» был крайне предсказуем в прессинге. Персональное давление на чужой половине не принесло почти никаких дивидендов. Это не работало и в первом матче, но Солари снова выбирает такую стратегию. Команде сложно на что-то рассчитывать, когда самый опасный игрок – это Рафаэль Варан. Француз сначала угодил в каркас, а затем бил еще пару раз в ходе поединка. У «Реала» отсутствовал Серхио Рамос, вместо него вышел – Начо. Их связка с Серхио Регилоном – новая. На эту пару и было основное давление «Аякса».

3. Тен Хаг сознательно перегружал правый фланг. Нечто подобное было в последнем «класико», когда Серхи Роберто играл крайне высоко, чтобы тем самым забирать внимание Регилона на себя, но защитник «Барсы» оставлял за собой большие свободные зоны. Рулевой «Аякса» учел все. Правый защитник Нуссаир Мазрауи не поднимался очень высоко, а скорее был ответственным за Винисиуса. Фланг перегружал Тадич. Душан смещался на правую бровку постоянно и менялись местами с Зиешом, туда же смещался Донни Ван де Бек, Лассе Шене и периодически Френки Де Йонг. «Аякс» создавал выигрышные ситуации на каждом участке поля. Грамотное движение Тадича создавало решающее преимущество на правом фланге. Оттуда и пришли два гола. Первый, где ошибся Тони Кроос под давлением, а во втором неординарный финт Тадича и идеальный пас в штрафную.

4. Де Йонг и Дейли Блинд отлично взаимодействовали. Солари понимал, что Де Йонг крайне важная фигура у соперника. Френки уходил глубоко к своим воротам и уводил как минимум одного игрока из полузащиты «Реала», чаще им был Лука Модрич. Блинд моментально пользовался этим свободным участком поля и начинал быстрые вертикальные атаки. Если Дейли терял мяч, то в его зоне был Де Йонг, который отлично страховал Блинда в таких эпизодах. Самое интересное, что и один и другой имеют опыт игры на этих позициях, им не составляло труда идеально взаимодействовать. По игровым и психологическим качествам Де Йонга видно, что ему не нужна будет адаптация в «Барселоне». Френки уже готов.

5. Акцент Солари на Винисиуса. Бразилец играл два «класико» подряд за три дня. Неужели с таким подбором игроков «Реал» не может играть через других исполнителей. Удивительно то, что Солари хочет добиваться результата с помощью парня, которому 18 лет и, который играет третий матч за неделю. Эта ситуация показывает абсолютную беспомощность рулевого «Реала». Он не пробует что-то новое и совершенно не пытается экспериментировать. Точно такая же стратегия не дала никакого результата в Амстердаме. Солари не мог добиться нужного, для прохода, счета никак. Его надежда была на то, что «Аякс» снова не будет забивать все, что создает, как в предыдущем матче. Так не бывает. Чтобы побеждать, нужно что-то придумывать. Даже если это «Реал».

6. Очень полезные Ван де Бек и Мазрауи. Донни тот игрок, который идеально заполняет зоны, растягивает оборону и создает численный перевес. Мы можем восхищаться Тадичем и Де Йонгом, но один из незаметных героев – Ван де Бек. Полузащитник был ключевым игроком по продвижению мяча вперед и идеально прессинговал. В полузащите «Аякса» распределены функции: Де Йонг начинает атаки, Шене создает баланс, а Ван де Бек продвигает мяч ближе к чужим воротам. Когда у каждого игрока в центре поля есть обязанности и они никак не мешают друг-другу, то химия в команде – просто блеск. Мазрауи исключил из игры Винисиуса, буквально съел бразильца. Защитник использовал жесткий метод (через нарушения), чтобы игрок просел психологически. Так и произошло, а затем обидная травма.

7. «Аякс» не на секунду не отказывался от атаки и не прижимался к своим воротам. Тен Хаг делал отличные замены, которые не были оборонительными. Долберг выходил вместо подуставшего Нереса, а Де Вит вместо Шене, которому за 30. Рулевой «Аякса» освежил ключевые позиции и пэтому команда вообще не просела физически. Хотя должна была, но когда у тебя все получается на «Бернабеу», то ты не думаешь об усталости. «Реал» был вынужден делать две замены в первом тайме. Лукас Васкес и Винисиус почти без замен играют при Солари. Повлияло ли это на ход поединка? Думаю – нет, так как рулевой «Реала» особо не пользовался заменами, как тактическим компонентом.

8. Рамос обнулился и не думал, что вообще из себя представляет «Аякс», а оставлять Начо и Регилона на съедение Тадичу, точно не стоило. Душан забил шикарный гол из-под Начо, а также сделал две отличные голевые, которые, во многом, предрешили исход матча. Солари по прежнему не разбирается в тактике, от слова совсем. «Аякс» же напомнил мальчишек, которые бегают во дворе за мячом, толпой. Только у этой молодой толпы есть рисунок и обязанности, которые создают красивую и привлекательную модель игры. Тен Хаг готов пошуметь в Лиге чемпионов.