Ученик победил учителя. Насколько это было символично

Кубок футбольной лиги Англии. 1/16 финала. Встреча очень знакомых людей. На таких ранних стадиях далеко не самого важного турнира в Англии внимание болельщиков очень сложно приковать к одному из поединков, но слепой жребий с этим справился. «Манчестер Юнайтед» встречался с «Дерби Каунти» на «Олд Траффорд». На первый взгляд вывеска не чем обычным не отличается: команда из высшего дивизиона Англии против команды из дивизиона ниже. Но если мы копнем чуть поглубже, то все, окажется намного интереснее.

«Дерби Каунти» с лета нынешнего года тренирует Фрэнк Лэмпард, а противостоял ему один из лучших тренеров современности Жозе Моуринью. Именно Жозе раскрыл талант Фрэнка как игрока в первый приход в лондонский «Челси», они вместе выиграли несколько значимых трофеев. Моуринью на тот момент был молодым и амбициозным тренером, которому надо было себя зарекомендовать еще больше после успешных сезонов с «Порту».

Встреча в Кубке очень символична и для одного, и для другого. Стоит только вспомнить, какое значение эти люди имели друг для друга чуть больше десяти лет назад. Можно сказать, один из другого сделал прекрасного игрока и мастера своего дела, а другой, тренера мирового уровня, которого впоследствии весь футбольный мир начал называть «особенным».Безусловно, было еще очень много личностей в том «Челси» образца 2004/05, таких, как Арьен Роббен, Джон Терри, Дидье Дрогба, и Эйдур Гудьенсен. Но именно Лэмпард был главным проводником идей Моуринью. На которого португалец поставил такую мощную конструкцию, как «Челси» где тот играл ключевую роль.

Накал страстей в поединке был невероятен. Тренеры команд перед началом матча в центре поля от души поприветствовали друг друга и моментально превратились в соперников примерно на два не небольшим часа. Едва команды приступили к игре, Лэмпард и его «Дерби» оказались в роли догоняющих. Игроки Моуринью провели шикарную контратаку, которую завершил ударом Хуан Мата. Мяч отлично лег на внутреннюю стороны стопы левой ноги испанца и полетел в дальний нижний угол ворот по обводящей траектории, без единого шанса для голкипера Скотта Карсона. Радость Жозе была сдержанной, он махнул рукой вверх несколько раз, даже не вставая со своего кресла и намекая на то, что все идет по его плану.

После гола в дебюте встречи команды начали демонстрировать настолько открытую игру, что моменты создавали буквально каждые пару минут, но игрокам мешала либо точность их ударов, либо неточность их ударов, либо прекрасные действия голкиперов команд. Трибуны «Олд Траффорд» не замолкали не на секунду и на каждое действие, происходившее на поле, реагировали коллективным вздохом или аплодисментами. Первый тайм так и завершился 1:0 в пользу «МЮ». Второй тайм начался по сценарию концовки первого тайма, но до того момента, пока не случился очень краситвый эпизод.

Игроки «Дерби Каунти» проводили свою очередную атаку до момента, пока судья не назначил штрафной на далеком расстоянии от ворот. На табло была 59 минута, а к мячу подошел Гарри Уилсон. Валиец сильно пробил по воротам, мяч летел по очень замысловатой траектории, а вратарь хозяев Серхио Ромеро не шелохнувшись наблюдал, как мяч опускается в самую «девятку» его ворот. Лэмпард был очень рад этому мячу, так как забивал много таких голов в качестве игрока. Ему было приятно видеть, как теперь делают что-то подобное его футболисты.

После того, как «бараны» сравняли счет, игра немного успокоилась, но совсем ненадолго. На 67 минуте матча случилось удаление. Виновником был вратарь «красных дьяволов». Ромеро начал выходить из ворот, играя на опережение, но немного не рассчитал отскок мяча от газона и сыграл рукой за пределами штрафной площади. Судья не сразу среагировал на эпизод, а Лэмпард как ошалевший прыгал по технической зоне, требуя санкций в сторону вратаря соперника. Рефери взял секундную паузу и все-таки показал Ромеро красную карточку.

Игроки Фрэнка после удаления принялись наседать на ворота «МЮ». Было много атак, одна из которых принесла успех и позволила футболистам «Дерби» выйти вперед. После невзрачной передачи с фланга мяч отскочил к Мэйсону Маунту, который пробил по воротам, но удар парировал вратарь, но с добивания Джэку Мэрриоту все-таки удалось отправить мяч в сетку. Стадион притих, слышно было только гостевой сектор. Шла 86-я минута встречи, радость Лэмпарда была понятной, скорее всего это победный мяч, а значит и не за горами проход в следущую стадию кубка. Но не тут-то было...

Есть один футболист, к услугам которого Жозе прибегает именно в такие моменты. Когда нужно спасти матч и срочно забить, на футбольном появляется Маруан Феллайни. Это постоянно работало и снове не стало исключением. Когда игроки «Дерби» отошли глубоко в оборону, пытаясь сохранить результат, Феллайни приходит в центр штрафной и на 95-й минуте замыкает обычную подачу с фланга, конечно же, головой. Радости нет предела. Стадион верещал от счастья. Моуринью был очень рад, что удалось на время сохранить шансы на проход в следущую стадию.

Прозвучал свисток об окончании матча, который означал, что вскоре начнется послематчевая серия пенальти. Жребий выпал таким образом, что игроки Лэмпарда начинали. Футболисты обоих коллективов нанесли по семь ударов, которые не оставили шансов голкиперам. Затем футболист «Дерби» забил и восьмой пенальти. Следущий удар пошел бить Фил Джонс, ударил слабо и неуверенно. Как следствие – сейв Карсона и проход «Дерби Каунти» дальше.

Реакция Лэмпса была очень сдержанной, затем они обнялись с жозе и прошептали что-то друг-другу на ушко.

«Яшокирован исходом игры. Приехать сюда, на «Олд Траффорд», и сыграть так же здорово, как «Манчестер Юнайтед» – это великолепно. Мы хорошо проявили себя в матче и отлично провели серию пенальти. Я испытываю гордость», – восхищался результатом Фрэнк Лэмпард.

В следующей стадии Кубка футбольноц лиги Англии команда Фрэнка встретится с «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Это будет еще одна сказка, ведь Лэмпард провел в стане «синих» 13 сезонов и стал лучшим бамбардиром этой команды за всю историю.