2 мин.

Кто станет основным диагональным ВК «Урал»?

В начале сезона, нельзя было и представить что будет ставиться вопрос: "Кто же будет основным диагональным ВК "Урал"? Тогда, было всё понятно, в команду пришел Павел Мороз - волейболист высокого уровня, который соскучился по российскому волейболу и жаждет попасть снова в сборную. Правда, в преддверии сезона у Павла была не большая травма, которую он залечивал. Пропустивший пару игр на старте сезона, Мороз вышел на матч 3 тура против "Югры - Самотлора", и в первым же матче за "Урал" вновь травмировался. В итоге, груз ответственности упал на резервистов молодого Андрея Колесника, и экс - игрока "Урала - 2" Евгения Рыбакова.

Евгений Рыбаков

С этой нишей резервисты справлялись с переменным успехом, по началу Колесник выходил в стартовой расстановке, но по волейбольному захандрил: низкий процент в атаке, малая результативность. Сделав рокировку на Рыбакова, который доказал свою состоятельность в кубковых матчах, коуч ВК "Урал" Борис Гребенников из раза в раз спасал матчи. Евгений как заправский лидер, вытаскивал команду, после неудачных партий, дарив своей команде тай - брейк, так было в баталиях с "Локомотивом" из Новосибирска, с "Газпром - Югрой" и "Новой". Положа руку на сердце, нужно признать, что Гребенников так и полностью не доверялся Рыбакову, даже после невероятных камбэков который совершил Евгений. Ведь на площадке снова появлялся менее опытный Колесник, как основной диагональный. И это тренерское доверия сработало, в последних трех из четырех матчей чемпионата он стал самым результативном игроком команды.

Павел Мороз
Андрей Колесник

 Плюс к этому, уфимскую команду пополнил Михал Ласко, итальянский волейболист по игравший за такие волейбольные гранты как "Кунео" и "Тревизо", бронзовый призер олимпиады в Лондоне 2012 г. И все эти события на ложились на возвращения в строй Павла Мороза. Прогнозируя события за борьбу на вакантную должность основного диагонального в команде, вероятней всего, им станет Павел Мороз, в момент пока Павел набирает форму и на замену ему видеться Михал Ласко (итальянец скорей пришел в Уфу доигрывать, чем покорять новые волейбольные вершины). Колесника, как уже отмечал главный тренер переведут в доигровщики, а Рыбакова отправят в запас на экстренный случай.

Отрезюмируя все выше сказанное, следует отметить, что вся эта конкретная борьба в линии атаке дает "Уралу" мобильности и вариативности в нападении, что так необходимо для уверенности во второй части чемпионата и плей - офф.