3 мин.

Вымирающий вид спорта. Как «накрылась» команда Комбаровых

Чемпионат мира в России стал самым успешным за всю историю. Этот факт подтвердили даже в ФИФА. Внимание всех СМИ в течение месяца было приковано только к одному событию. Сейчас вспоминаешь об этом празднике спорта с ностальгией. Какое же наследие и послевкусие оставил нам этот турнир? По моему мнению, в первую очередь стоит отметить возросшую популярность футбола, это прежде всего проявляется в посещаемости (чего только стоит «Ростов», который этой осенью попал в топ-100 самых посещаемых стадионов Европы, став 72). Кроме того наследием являются стадионы, которые были построены с нуля. Да, где-то были нарушения, задержки, где-то уже после Чемпионата мира пришлось проводить мелкие работы, но всё же они у нас есть, и сейчас на них проводятся матчи Премьер-лиги и ФНЛ.

К сожалению, в СМИ очень редко говорят об 11 клубах, которые прекратили своё существование, как ни странно, во время всё того же Чемпионата мира. Чаще об этом упоминают люди, которые тесно связаны с футболом – тренеры, игроки. Но это не всё. Ещё реже говорят о клубах, которые «исчезли» незадолго до мундиаля.

Одним из таких является «Домодедово». Клуб, начавший существование в 2013 году, по информации взятой из Википедии, был создан братьями Комбаровыми (как окажется позднее – это неправда). Три раза команда принимала участие в Кубке России и ПФЛ (выступая в зоне «Запад»). Всё это время главным тренером являлся Артём Горлов, который ныне руководит «Долгопрудным» из всё того же ПФЛ «Запад». Команда даже успела провести товарищеский матч со «Спартаком» в ноябре 16 года (уступил 3:0). Одним из самых известных игроков, заявленных за команду, был Сергей Ревякин, когда-то выступавший за ЦСКА.  «Домодедово» не может похвастать крутыми достижениями, лучшим результатом стало 8 место (из 14) в сезоне 16/17 (как позже оказалось последнем). Трудно сказать, что произошло дальше. Согласно Википедии команда была расформирована из – за переезда Кирилла Комбарова в Тулу. В официальной группе команды новостей нет уже больше года. Последняя датирована 15 июня прошлого года, в ней говорится, что клубу попросту негде было играть, ведь домашний стадион «Авангард» начали готовить к реконструкции в связи с Чемпионатом Мира (по замыслу стадион должен был стать тренировочной ареной одной из команд участниц). Руководство обещало вернуться уже в сезоне 18/19, но, как видим, этого не случилось. В нынешнем сезоне на «Авангарде» играет Чертаново.

    

   Что случилось на самом деле? Как это не странно, то же самое, что и с «Кубанью», «Амкаром». Футболистам  перестали выплачивать зарплату и премиальные. Два с половиной сезона попросту кормили обещаниями. По словам одного из игроков контракты подписывались не с клубом, а со стадионом(и для персонала), поэтому с юридической точки зрения клубу ничего не предъявишь. В итоге, контракты закончились. Никто, естественно, продлевать их не стал. Братья Комбаровы же никогда не были владельцами клуба, их фамилия использовалась для продвижения и развития клуба.

 Официального заявления о закрытии клуба нет ни на сайте, ни в группе ВКонтакте. Кто знает, может когда – нибудь «Домодедово» вернётся, но это будет уже другая история…