3 мин.

Новое направление развития Российского футбола - индивидуализация тренировочного процесса. Как появлялся проект «Школа м

В бытность игроком, мне до 18-ти лет не посчастливилось поработать с настоящими профессионалами. Сейчас это могу сказать смело, так как у меня на работе работает тренер, который воспитывал меня с 12-ти лет.

Его имя Сергей Александрович Клочков, воспитавший таких звёзд российского футбола, как Александр Кокорин, Александр Самедов, Дмитрий Полоз, Антон Коченков и многих других. Но, есть одно «но». Уровень Сергея Александровича мне понятен, как ему удавалось делать из простых ребят звёзд, тоже понятно, но был ли это тот максимум, который он мог выжать из этих ребят в бытность тренером!? Уверен, что нет.

В моем понимании, сейчас футбол строится на эксплуатации детского таланта, коих в России и СНГ великое множество. Ребенок талантливый – отлично; главное - ему не навредить. В моем понимании это глубочайшая ошибка.

Главное, его развить! Даже сейчас во многих академиях нет тренера по технике, по тактике. Про настоящих специалистов по ОФП говорить нечего, а о реабилитологе можно вообще забыть! И это в богатых элитных академиях СНГ, где потенциал у людей сумасшедший. Люди прошли войну, перестройку, 90ые, нищету и многое другое. Представляете, какой характер, выдержка, терпение у целой нации? Так вот, футбол это не только техника, тактика, физические данные и прочее. В первую очередь это ПСИХОЛОГИЯ! Для того, чтобы уметь работать узко, как начиналось у меня это в "Школе мяча", надо иметь желание и знания!

Почему в Москве футбольный клуб "Родина" имеет успех? Тут видели и знали, как я работал до этого, тут верят в мою идею. Персонал полностью доверяет мне. Отсюда отличный коллектив и работа. За два года мы максимально близко подошли к топовым командам Москвы. Сейчас понимаю, как меня готовили в 11-13 лет в "Локомотиве", как раз у того самого Клочкова; насколько далеки люди были от РЕАЛЬНОГО ФУТБОЛА.

Сколько было допущено ошибок, не только тренерским составом, но, в первую очередь, менеджментом и руководителями клуба. У меня не было индивидуальных бесед, индивидуальных тренировок на технику, нас никто не тестировал, тактику давали настолько примитивно, что роль свою на поле реально никто не знал.

Все играли, как умели. Что-то получалось, что-то нет; как говорится "Не прошла, ну и ладно"! Как итог, в 17-ть лет выпуска я не умел ни бить, ни подавать в штрафную. Левая была для того, чтобы не споткнуться во время неправильного бега. В общем, сейчас вспоминаю, что было тогда со мной, и радуюсь, что сейчас не наступлю на эти грабли. Мало системы, мало знаний, но, тем не менее, многие учатся, многие, что-то хотят поменять, не застаиваются на прошлых методиках и прочее. Сейчас 21-ый век, век технологий; надо уметь воспользоваться своим шансом, выделяться на фоне этой бездарной выстроенной системы.

Поэтому сейчас, работая с Сергеем Клочковым, которого я очень люблю и уважаю, моя основная задача - взять все самое лучшее старое и внедрить новые идеи, технологии и методики. Поначалу было сложно менять сознание взрослого человека, который воспитал хороших футболистов, но сейчас идёт все как по маслу! Сергей сам говорит, что открыл в "Родине" для себя очень много нового, позитивного, а главное, эффективного. Как же я попал с ним в точку, сделав его спортивным директором и методистом моей школы. У нас отличная синергия!