10 мин.

Сборная Норвегии по футболу

Сборная Норвегии по футболу не попала на чемпионат мира и летом мы не увидим ее в Бразилии. Но в рамках подготовки к чемпионату мира, Франция и Россия проведут товарищеские матчи против Норвегии (27 мая с Францией и 31 мая с Россией). Рассмотрим заявку футболистов, которые будут противостоять командам  Дешама и Капелло.

Вратари:

Руне Ярстейн (Rune Jarstein) - за сборную провел 36 матчей. В рамках квалификации к ЧМ провел 9 матчей из 10, пропустил 11 мячей. Ярстейн этой зимой перешел в берлинскую Герту , где является вторым вратарем .

Эрьян Нюланн (Ørjan Nyland) - 3 матча за сборную, которые провел в последних товарищеских матчах сборной. Играл на молодежном Евро-2013 и вошел в символическую сборную турнира, составленную УЕФА. Играет в Мельде. 

Андре Хансен (André Hansen) - 2 матча за сборную. Третий вратарь сборной, играет в чемпионате Норвегии за Одд Гренланд.

Итог: опытный вратарь без игровой практики и 2 молодых вратаря из местного чемпионата.

Защита:

Бреде Хангеланд (Brede Hangeland) - за сборную 90 матчей, 4 мяча. Самый опытный игрок команды, лидер по количеству матчей за сборную, из ныне играющих за нее. Является капитаном не только сборной , но и Фулхэма, за который выступает с 2008 г. Контракт с клубом действует до 2015 г. Фулхэм в следующем сезоне будет играть в Чемпионшипе, и только после летнего трансферного окна мы узнаем останется ли Хангеланд на "Крейвен Коттедж". Провел все 10 матчей в рамках квалификации к ЧМ, забил 2 гола. Один из мячей  в матче с Швейцарией спас Норвегию от поражения (забил конечно головой и конечно после стандарта)

 

Том Хегли (Tom Høgli) - 39 матча, 2 забитых мяча. Играет на позиции правого защитника. Последние 3 сезона провел в Бельгии, играя за Брюгге. 1 июля 2014 г. срок действия контракта истекает и Хегли уже договорился  присоединится к датскому "Копенгагену".

Вегард Форрен (Vegard Forren) - 12 матча за сборную. Центральный защитник. Сейчас выступает за Мельде, но с января по июль 2013 г. числился в Саутгемптоне. К сожалению, Форрен так и не провел ни одного матча в Премьер Лигу. Думаю местный чемпионат уже перерос.

Эвен Ховланд (Even Hovland) - 4 матча за сборную. Центральный защитник. В январе 2012 г. Ховланд мог перейти в Анжи, но защитник тогда еще Согндала решил остаться в Норвегии и перешел в Мельде, где выступает до сих пор.

Мартин Линнес (Martin Linnes) - 3 матча за сборную. Молодой правый защитник Мельде, где отыграл 2 сезона. 

Пер-Эгиль Флу (Per Egil Flo) - за сборную еще не играл, в клубе играет на позиции левого защитника. А да играет в том же Мельде.

Итог: в заявке только 2 опытных футболиста и 4 защитника, представляющие лидера чемпионата Норвегии Мельде.

Полузащита:

Мортен Гамст Педерсен (Morten Gamst Pedersen) - 79 матчей за сборную и 17 забитых мячей. Второй по количеству матчей за сборную (после Хангеланда) и первый по забитым мячам, из ныне играющих за сборную. 9 сезонов отыграл в Блэкберне, последний сезон в Англии играл в Чемпионшипе. Педерсен заявлял о желании остаться в Блэкберне, но руководство сообщило что больше не нуждается в его услугах. После полгода провел в Турции, выступая за Карабюнспор. Ныне играет на родине в Русенборге. Всегда нравились его штрафные и для меня Педерсен символ Блэкберна.

 Даниэль Братен (Daniel Braaten) - за сборную 51 матч , 4 мяча. Опытный фланговый полузащитник, 5 сезонов отыграл в Тулузе, где сыграл в чемпионате Франции 157 матчей и забил 13 мячей. Летом 2013 г. перешел в Копенгаген в чемпионат Дании, перебрался чуть ближе к родным краям и климату.

 Рубен Йенссен (Ruben Yttergård Jenssen) - 30 матчей за сборную. Играет на позиции центрального полузащитника. В отборочном турнире к ЧМ сыграл 7 матчей. 4 июня 2013 г. подписал 3-летний контракт с Кайзерслаутеном, который выступает во второй Бундеслиге.

 Пер Шелбред (Per Ciljan Skjelbred) - 23 матча , один гол. В Fifa Manager 06 (или 07) в чемпионате Норвегии бешенным потенциалом обладали Джон Оби Микель и Пер Шелбред, выступая за ведущие европейские клубы. Насчет первого разработчики были правы на все 100 % , а Шелбруд только в 2011 г. покинул родной чемпионат и перешел в Гамбург, где провел два статичных сезона. Последний сезон удачно играл в Герте, по арендному соглашению.

Александр Тетти (Alexander Tettey) - 16 матчей за сборную. Родился Тетти в г. Аккра (Гана), но в 13 лет переехал в Норвегию, где и прошел его процесс становления как футболиста. За сборную дебютировал 2007 г. Сейчас уже второй сезон играет в Норвиче. В Премьер лиге забил один гол, зато какой.

Ховард Нордтвейт (Håvard Nordtveit) - 13 матчей , один гол. Играет на позиции опорного полузащитника , также уверенно может играть и центре защиты, в начале карьеры использовали с права в защите. В 2007 г. перешел в Арсенал, но в Премьер лиге не сыграл ни одного матча, в основном мотался по арендам. 30 декабря 2010 г. перешел в менхенгладбахскую Боруссию, где и выступает сейчас. В чемпионате Германии провел 101 матч, забил 4 мяча ( стабильно по голу за сезон).

Стефан Юхансен (Stefan Johansen) - 7 матча и один гол. Выступал на ЧМ-2013 cреди U-21. Этой зимой перешел в Селтик и теперь Юхансен чемпион Шотландии.

Янн-Эрик де Ланле (Yann-Erik de Lanlay) - за сборную 4 матча, один забитый мяч. Единственный игрок Викинга в заявке сборной, выступает на позиции атакующего полузащитника. 15 января 2014 г. в товарищеском матче против Молдовы забил дебютный свой гол за сборную.

Андерс Конрадсен (Anders Konradsen) - 3 матча за сборную. Играет за Ренн, в этом сезоне в чемпионате Франции 23 матча и один гол.

Матс Дэли (Mats Møller Dæhli) - тоже 3 матча за сборную. Молодой норвежский талант, с 2011 по 2013 гг. выступал в Академии МЮ. Сейчас выступает за Кардифф, что не удивительно, если учитывать кто сейчас  тренирует этот клуб.

Итог: в полузащите представлена смесь опытных и молодых футболистов, чемпионат Норвегии представляют 2 футболиста. 

Нападение:

Мохамед Абделлауэ (Mohammed Abdellaoue) - за сборную 32 матча, 7 мячей. Норвежский футболист марокканского происхождения. Уже 4 сезона играет в Германии, из них 3 в Ганновере, где был одним из лидеров команды. 11 июня 2013 г. перешел в Штутгарт, где провел крайне крайне неудачный сезон (12 матча, 1 гол)

Тарик Эльюнусси (Tarik Elyounoussi) - 29 матча, 8 мячей. Еще один футболист марокканского происхождения. Сейчас играет в Хоффенхайм 1899, до этого играл в НОрвегии и Голландии. В клубе не является игроком основы, в чемпионате Германии в этом сезоне провел 20 матчей, результативность нулевая. 

Джошуа Кинг (Joshua King) - за сборную 9 матча, 2 гола. Норвежский футболист гамбийского происхождения, игрок клуба Блэкберн Роверс . Играет на позиции нападающего, но может сыграть и вингера.

Ховард Нильсен (Håvard Nielsen) - 3 матча, один гол. Принадлежит австрийскому Ред Буллу ,последние полгода провел в аренде в Айнтрахте (Брауншвейг). В Бундеслиге 16 матча, 2 гола.

Итог: 3 футболиста играют в Германии и 2 имеют марокканские корни, несколько общих языков найдется.

 

 

PS за сборную Норвегии сейчас  выступает очень много талантливых молодых футболистов и многие еще ждут своего вызова в сборную, в доказательство видео