Матч 25-го тура РФПЛ «Спартак»-«Мордовия»

Домашние матчи «Спартака» всегда собирают большое количество зрителей. Встреча 25-го тура РФПЛ между московским «Спартаком» и саранской «Мордовией» не стала исключением. 17 276 зрителей наблюдали за игрой в субботний вечер 23 апреля. Подопечные Д.А. Аленичева не могут одержать победу с 18 марта, команда идет на 7 месте в турнирной таблице, до зоны Лиги Европы 6 очков, атмосфера вокруг команды оставляет желать лучшего и победа в сегодняшней встрече решила бы многие из этих проблем.

alt

Состав хозяев претерпел большое количество изменений после провального матча с «Зенитом». Место в воротах занял Сергей Песьяков, сыгравший вместо капитана Артема Реброва. В самой проблемной зоне, в защите, Сергея Паршивлюка заменил Сергей Брызгалов, вместо Владимира Граната вышел дебютант Александр Пуцко, о нем подробнее поговорим позже и после дисквалификации в основу вышел Дмитрий Комбаров, заменивший Евгения Макеева. А в полузащите Дениса Глушакова заменил Александр Зуев. «Спартак» вновь начал матч с активных действий и уже на 6-ой минуте москвичи создали опасный момент,  Промес не сумел переиграть вратаря «Мордовии». «Спартак» продолжил нагнетать, но выручал Ревишвили или команде просто не хватало везения. Во второй половине тайма «красно-белые» перестали создавать моменты и на 42-ой минуте мяч оказался в сетке ворот Песьякова, 0:1. После редкого подключения Брызгалова в атаку и его же непонятных действий «Мордовия» начала быструю атаку 5 в 5 по флангу Комбарова, а Пуцко не удержал Самодина. Команда стала играть неохотно и получила гол «в раздевалку». После перерыва на поле вышел Джано Ананидзе вместо Александра Зотова. Эта замена освежила игру и после нескольких активных действий «Мордовии», «Спартак» сравнял счет, 1:1. Боккетти оказался проворнее защитников после углового и отправил мяч в ворота. «Спартак» продолжил атаковать и уже на 58-ой минуте Промес выводит свою команду вперед, 2:1. Голландец отдал передачу на Зе Луиша, который не смог удержаться на ногах, но успел вернуть мяч Квинси и Промес вонзил мяч в сетку. Последовал быстрый ответ «Мордовии» и на 62-ой минуте Луценко сравнял счет, 2:2. И еще одна ошибка дебютанта «Спартака». Пуцко потерял позицию, мяч перелетел обоих защитников хозяев поля и приземлился точно на голову Евгению. «Мордовия» иногда взрывалась и создавала моменты, но действительно опасных ситуаций так и не произошло. На 77-ой минуте арбитр не поставил пенальти в ворота Ревишвили, Фибел ударил в ногу Попову. Судья не виноват в этой ситуации, Ивелин слишком много симулировал в этом матче, поэтому и получил желтую карточку. Сразу же последовала замена, на поле вышел Мельгарехо, заменил он Попова. Перед матчем Лоренцо сказал, что он будет играть на высоком уровне только в следующем сезоне, так что сегодня ничего интересного от него ожидать не стоило. Последний момент в этом матче создал именно новичок «красно-белых». Комбаров навесил в штрафную, Зе Луиш грудью скинул под удар Мельгарехо, однако в последний момент защитник гостей успел выбить мяч из-под ног парагвайца.

alt

Теперь поговорим о проблемах «Спартака», хоть они и так всем прекрасно известны. Александр Пуцко провел очень плохой матч, при том, что он долгое время выступает за «Спартак»-2. Александр вышел на поле, потому что последовало вполне закономерное наказание Гранату за провальную игру с «Зенитом». Но выйти на поле было совершенно некому, Пуцко объективно не был готов к матчу. Без Глушакова в полузащите зияла дыра. Так что все сходится к трансферам «красно-белых», к материалу, с которым должен работать Аленичев. Если не давать тренеру игроков, способных выполнить поставленные задачи, то команда добьется лишь посильных ей результатов. Маловероятно попадание «Спартака» в Лигу Европы, но, на мой взгляд, сейчас она очень нужна болельщикам и команде. Ждем межсезонье и трансферы, на которые пойдет руководство. Если решат уволить Аленичева, то это будет огромной ошибкой. А пока Дмитрию Анатольевичу нужно цепляться всеми силами за пятое место, с тем составом, который у него есть.