Матч 24-го тура РФПЛ «Зенит»-«Спартак»

В 24-ом туре чемпионата России состоялось дерби двух столиц – «Зенит» - «Спартак». Превосходство петербуржцев было очевидным, отличный ход набрали подопечные Андре Виллаша-Боаша, в весенней части команда одерживает победу за победой и 16 апреля на их пути встал «Спартак». «Красно-белые» не представляют особой угрозы для соперников на данный момент: в защите проходной двор, очки набираются с трудом, вокруг команды тяжелейшая обстановка, но «Спартак» - команда эмоций, куража. Если они находят свою игру, начинают получать удовольствие от происходящего, то остановить москвичей очень сложно, например, игра с «Анжи». Перед игрой нам предоставили трансферные стоимости команд. Превосходство «сине-бело-голубых» в три раза! И это еще один аргумент в пользу «Зенита». На стороне «Спартака» лишь толпа фанатов, никогда не бросающая команду и боевой настрой, который, я уверен, у команды был запредельным. Такие матчи всегда становятся загадкой, разгадать которую можно только по окончании встречи.

alt

У «Спартака» на скамейке запасных остался Мельгарехо, который до сих пор не может влиться в игру своей новой команды. В остальном же состав не изменился. Хозяева играли со связкой центральных защитников Ломбертс-Нету. Бельгиец – бессменный лидер команды, но по португальцу есть большие вопросы, поэтому ставка на игру на контратаках у «красно-белых» понятна. Гости очень резво начали встречу и счет был открыт уже на 10-ой минуте. Красивый, быстрый выход из обороны, который начинает Промес, передача на Зе Луиша, Лодыгин пытается выручить свою команду, но Попов оказывается на добивании, 1:0! Второй матч подряд «Спартак» забивает быстрый гол, но это преимущество нужно уберечь. Продолжается открытая игра и на 15-ой минуте Витсель отправляет мяч в ворота Реброва, 1:1! На мой взгляд, этот гол – ошибка Граната, слишком неохотно он бежал за Данни и уже окончательно потеряв возможность его остановить возвращался пешком. А Аксель, оказавшись на добивании, просто мастерски поразил цель. Стоит отметить момент, произошедший на семнадцатой минуте. В воздухе боролись за верховой мяч Зе Луиш и Лодыгин, форвард «Спартака» не толкал Юрия, не фолил на нем, а Вилков отметил нарушение со стороны Зе и остановил игру. Я думаю, что игра могла продолжаться. Но гости продолжают атаковать и на 21-ой минуте полузащитники москвичей создают гол, красивыми передачами перед чужой штрафной они разрезают оборону соперника, а Глушаков отправляет мяч в сетку, 1:2! Еще два опаснейших момента у ворот Лодыгина, который спасает свою команду. Защитники лишь наблюдают за происходящим. Происходит то, о чем я писал в начале. У «Зенита» поле покидает капитан команды, легенда клуба и российского чемпионата - Данни, а на замену выходит игрок с еще большим послужным списком – Хави Гарсия. Нескончаемая скамейка у питерцев. У футболистов нервы на пределе. Вилков сыпет желтые карточки, но одну стоит отметить особенно. Это вполне заслуженный горчичник Макеева. Вновь обмен опасными моментами, которые так и не оканчиваются взятием ворот. Первый тайм завершился в пользу гостей, хозяева не сумели остановить быструю игру «Спартака» с точными, обостряющими передачами. Именно на это и был расчет. На данный момент «Спартак» менее мастеровитая команда, без особых звезд, но командный дух и настрой помогают проводить такие таймы. Остается только удержать преимущество, что не так уж просто в игре с «Зенитом» на «Петровском».

alt

Уже на 46-ой минуте происходить, по сути, решающий гол матча. Заигравшись в атаке «Спартак» не успел вернуться в оборону, где уже командовал Халк, 2:2! Хозяева создают момент за моментом у ворот «красно-белых», которых надломил быстрый, пропущенный гол. Бороться с «Зенитом» слишком сложно, тем более, когда вместо Нету появляется игрок сборной Аргентины – Гарай. Все вело к голу в ворота Реброва, и он случился на 65-ой минуте. Забил нелюбимый болельщиками «Спартака» Дзюба, который переиграл Граната благодаря своему лучшему качеству – мощи. Артем протаранил Владимира и пробил сильно и точно, 3:2! Одним моментом ответил ошарашенный «Спартак». Зе Луиш пробил в перекладину. А уже через две минуты Маурисиу делает счет 4:2. И вновь провал Граната, ужасный матч провел Владимир, Дзюба врывается в штрафную, отдает передачу, которую замкнул Маурисиу. Вспоминаем карточку Макеева в первом тайме. На 78-ой минуте Евгений подкатывается под автора прошлого гола и попадает ему в ногу, вторая желтая и удаление. Все бы ничего, но левый защитник «Спартака» сперва сыграл в мяч! Это удаление, правда, уже ничего не решало, но желтая не совсем справедливая. Пытаясь освежить игру Аленичев выпускает Мелкадзе и Мельгарехо, но в этой встрече все уже было решено. Точку ставить Гарсия, забив на 88-ой минуте пятый гол своей команды.

alt

Матч закончился со счетом 5:2. Первый тайм доминировали гости, второй хозяева. Правда за 45 минут «Спартак» отличился лишь дважды, а «Зенит» четыре раза. Разбирать ошибки «Спартака» сейчас нет смысла, их и так все прекрасно знают: реализация, защита, да и незачем лишний раз давить на игроков и тренерский штаб. К сожалению, на данный момент это максимум «Спартака», пока с этим нужно смирится. Если руководство послушает экспертов, оставит Д.А. Аленичева на его посту и даст ему средства на приобретения новых, высококлассных игроков – тогда и будем говорить и делать выводы. Пока «Спартак» сможет подняться выше в таблице за счет характера и везения. Сезон уже не принесет ожидаемого чемпионства, Лиги Чемпионов, скорее всего Лиги Европы, но это первый сезон, знакомство с командой. Надеюсь, что у Аленичева и некоторых игроков из команды впереди большие титулы. А нам, преданным болельщикам, остается верить, надеется и поддерживать любимую команду.