Матч 20-го тура РФПЛ «Спартак»-«Амкар»

12 марта на стадионе «Открытие Арена» «Спартак» принимал «Амкар». После проигранного дерби «Спартаку» нужно было обязательно побеждать. В матче с «ЦСКА» «красно-белые» сыграли очень плохо, но и «армейцы» не показали уверенной игры, спишем это на начало весенней части чемпионата. На матч с «Амкаром» пришло 20 702 болельщика, это довольно неплохо: «негромкая» вывеска, плохая погода, проигранное дерби. Но в турнирном плане эта встреча решала многое: сможет ли «Спартак» бороться за Лигу Чемпионов, на данный момент — это максимум, а «Амкар» в случае победы включался бы в борьбу в первой восьмерке, а там все очень плотно.

alt

С первых же минут болельщики погнали «Спартак» вперед, на матчах «красно-белых» особая атмосфера, играют они дома или на выезде – не важно. «Амкар» же «тянул» время и большую часть игры оборонялся. Но затем «Спартак» начал очень много совершать «брака», дарить мяч сопернику и растерял преимущество. «Амкар» воспользовался этим подарком и первым же ударом по воротам отличился, гол на 36 минуте матча забил Комолов. На мой взгляд, Артем Ребров мог спасти команду от пропущенного гола, если бы не стоял на «ленточке», а сыграл на выходе и забрал бы мяч. Винить одного вратаря неправильно, вся защита сыграла ненадежно. Но «Амкар» забивает и «Спартаку» нужно отыгрываться. Болельщики негодуют, они ожидали другой игры от своей команды. Единственный купленный в зимнее трансферное окно Мельгарехо не показывает ожидаемой от него игры. Но именно он создает первый опасный момент после пропущенного гола. Лоренсо пробил точно в Селихова и счет не изменился до перерыва. После перерыва, вместо привыкающего к новой команде Мельгарехо, появился Зе Луиш. После матча Дмитрий Аленичев сказал, что выход Зе Луиша стал ключевым в этом матче. Форвард «Спартака» выигрывал все верховые мячи и в атаке, и в защите, создал опасный момент, выйдя «один на один» с Селиховым, но голкипер спас свою команду, да и Зе Луиш пробил не лучшим образом. Выходы Джано и Зуева на 65 и 75 минутах, соответственно, добавили еще больше креативности и остроты атакам «Спартака». Игра «москвичей» перестроилась: Зуев ушел на левый фланг, Зе Луиш остался единственным центрфорвардом, а Промес сместился на правый фланг. На 82 минуте замены принесли свои плоды: «красно-белые» провели красивую атаку, в которой поучаствовали все вышедшие на замены футболисты. Зуев ворвался в штрафную, с острого угла пробил по воротам Александра Селихова, а Зе Луиш оказался на добивании, 1:1! У «красно-белых» остается очень мало времени, чтобы спасти игру, но болельщики вновь оживились, и команда пошла вперед. На 87 минуте Джикия нарушает правила в штрафной на Зе Луише, защитник «Амкара» держал двумя руками нападающего «Спартака». К точке подошел лучший бомбардир премьер-лиги Квинси Промес. Селихов угадал направление удара, но пенальти не взял, 2:1. После этого «Спартак» удерживал преимущество и им это удалось. Очень сложная игра, но победа вполне заслуженная.

alt

В защите до сих пор твориться что-то непонятное, слишком много брака в передачах. Я думаю, что стоит наигрывать в основе Кутепова, потому что Гранат после травм слабоват, скажем честно. Пока «Спартак» не играет на ожидаемом уровне, но стоит немного подождать, пока не одна из команд в чемпионате не играет на 100% и этим нужно пользоваться.