6 мин.

Связь между зарплатами и выступлениями команд АПЛ: сколько стоит успех?

 

О

Игроки Манчестер Сити празднуют победу в АПЛ 13/14

Огромный приток инвестиций в английский футбол заставляет нас всё чаще задаваться вопросом: "Можно ли успех купить за деньги?". Большинство болельщиков хотело бы, чтобы ответ на этот вопрос был "Нет" - видимо, поэтому мы так радуемся суперсенсациям из кубковых соревнований, вроде побед Уигана над Манчестером Сити два сезона подряд в Кубке Англии. И всё же, по всей видимости, подобные примеры ограничиваются кубковыми турнирами и являются естественным результатом большого количества одноматчевых противостояний, где шансы аутсайдера победить фаворита в размере 1 к 15 или даже 1 к 20 будут приносить пару крупных сенсаций каждый сезон.

В этй статье представлена связь между зарплатными ведомостями и выступлениями команд Премьер Лиги в XXI веке - начиная с сезона 2000/01 и заканчивая сезоном 2012/13 (последним, для которого доступны данные). Если вы не любите цифры, основная мысль следующая: деньги не могут гарантировать успех, но покупают большую его часть - точнее говоря, около двух-третьих.

На графике ниже я отобразил относительную зарплатную ведомость (горизонтальная ось) и набранные очки (вертикальная ось) каждой команды в каждом сезоне между 2000/01 и 2012/13. Относительная зарплатная ведомость измеряется как процент от общей суммы зарплатных ведомостей всех команд лиги в данном году - в конце концов, имеет значение лишь то, сколько команды тратят на игроков в сравнении с соперниками. Никаких больше скучных деталей, вот график:

Связь между зарплатной ведомостью и набранными очками, 2000-2013

На графике 251 точка - 20 команд умножить на 13 сезонов минус 9 случаев, когда данные по зарплатам не были доступны. Линия из чёрных точек - это линия тренда, её можно использовать, чтобы с довольно высокой точностью предсказать, сколько очков наберёт команда, зная её относительную зарплатную ведомость.

Что ещё более важно, благодаря этой линии можно определить, насколько хорошо выступила команда с учётом её ресурсов. Если она находится выше линии, значит ей удалось "обыграть рынок", если ниже - с учётом затрат, она должна была выступить лучше.

Показатель R2 (коэффициент детерминации) также имеет большое значение: он показывает, насколько разбежка в уровне выступлений диктуется разбежкой в зарплатных ведомостях. По сути, можно сказать, что количество набранных очков на 2/3 зависит от зарплатной ведомости команды.

Восприятие этого графика - не самая простая задача, поэтому я предлагаю вашему вниманию несколько более простых иллюстраций зависимости выступлений от зарплат. Начнём с самого главного: чемпионства. На каком месте по зарплатам находились чемпионы Англии?

На каком месте по зарплатным ведомостям находились чемпионы?

График выше показывает, на каком месте по зарплатам находились чемпионы Англии. Верно, что самая большая зарплатная ведомость не гарантирует чемпионство (по сути, лишь 5 раз из 13 команда с самыми высокими зарплатами выигрывала АПЛ). Однако также верно, как показывают цифры, что чемпионство можно выиграть только с зарплатной ведомостью, входящей в тройку самых высоких. Обратное ни разу не случалось за последние 14 (с учётом 2013/14) лет - Ливерпуль почти прервал эту тенденцию в прошлом сезоне, но ключевое слово здесь "почти".

Что насчёт попадания в топ-4 - зону Лиги Чемпионов? Какая зарплатная ведомость нужна, чтобы решить эту задачу?

На каком месте по зарплатам находились команды из топ-4 АПЛ?
Реклама 18+

84% команд, закончивших в топ-4, также были в топ-4 по зарплатам. Можно в буквальном смысле пересчитать на пальцах случаи, когда команда, чья зарплатная ведомость не была в топ-4, попала в четвёрку:

Арсенал 2000/01 (5-ые по зарплатам, 2-ое место)

Ньюкасл 2001/02 (8-ые по зарплатам, 4-ое место)

Ньюкасл 2002/03 (6-ые по зарплатам, 3-е место)

Эвертон 2004/05 (11-ые по зарплатам, 4-ое место)

Арсенал 2009/10 (5-ые по зарплатам, 3-е место)

Тоттенхэм 2009/10 (7-ые по зарплатам, 4-ое место)

Арсенал 2010/11 (5-ые по зарплатам, 4-ое место)

Тоттенхэм 2011/12 (6-ые по зарплатам, 4-ое место)

Восьми пальцев будет достаточно, и целую руку вы потратите на команды из северного Лондона. Обратите внимание, что было 4 сезона подряд (2005/06-2008/09), когда топ-4 зарплатные ведомости оккупировали 4 верхние строчки.А вот команды, которые не попадали в топ-4, несмотря на высокие зарплатные ведомости:

Челси 2000/01 (1-ые по зарплатам, 6-ое место)

Челси 2001/02 (4-ые по зарплатам, 6-ое место)

Лидс 2002/03 (3-и по зарплатам, 15-ое место)

Ливерпуль 2004/05 (4-ые по зарплатам, 5-ое место)

Манчестер Сити 2009/10 (2-ые по зарплатам, 5-ое место)

Ливерпуль 2009/10 (4-ые по зарплатам, 7-ое место)

Ливерпуль 2010/11 (4-ые по зарплатам, 6-ое место)

Челси 2011/12 (2-ые по зарплатам, 6-ое место)

Хорошо, что есть Арсенал, Тоттенхэм, Челси и Ливерпуль - они вносят хоть какое-то разнообразие в борьбу за место в 4-ке.

Выживание в Премьер-Лиге - также важнейшая задача для команд с небольшим бюджетом. Сколько нужно платить игрокам, чтобы выжить в АПЛ?

На каком месте по зарплатам вылетевшие команды?

Тут стоит отметить, что данные немного искажены тем фактом, что не для всех команд были данные по зарплатам, поэтому в некоторых сезонах самое низкое место - 19-ое.

Тем не менее, только трижды за последние 13 лет случилось так, что команда с зарплатной ведомостью из топ-10 вылетела в Чемпионшип: Лидс Юнайтед 03/04 (7-ые по зарплатам, 19-ое место), Ньюкасл 08/09 (6-ые по зарплатам, 18-ое место) и КПР 12/13 (7-ые по зарплатам, 20-ое место). Зарплатная ведомость более 75% вылетевших команд располагалась между 15-ым и 20-ым местом. Борьба за выживание не так предсказуема, как борьба за топ-4, но это только потому что, на дне таблицы разницы в зарплатных ведомостях совсем небольшие.

Наконец, давайте представим, что всё, что вы знаете о команде в начале сезона, - это её место в лиге по зарплатной ведомости. Сможете ли вы предсказать, на каком месте эта команда закончит сезон? На графике ниже вы найдёте разницы между местом по зарплатам и местом в финальной таблице всех команд за последние 13 сезонов:

Разницы в местах в таблице по зарплатам и финальной таблице АПЛ

33 раза (12,7%) команды закончили в полном соответствии с местом по зарплатам. Если же вам позволят выбрать интервал из трёх позиций, на одной из которых команда должна закончить, шансы возрастают до 36,1%. Если из пяти позиций - до 50,9%.

Хорошие новости заключаются в том, что Премьер-Лига всё ещё в состоянии удивлять: 47 команд из 259 передвинулись дальше, чем на 5 позиций от своего места по зарплатам. К сожалению, эти скачки в основном происходят в нижней части таблицы. Верхние строчки зарезервированы для членов эксклюзивного клуба богатых команд, и посторонние туда допускаются крайне редко.

Стоит упомянуть, что связь между зарплатами и выступлениями не подразумевает, что, резко подняв зарплаты всем игрокам на 20%, вы на 20% улучшите выступления команды. Идея заключается в том, что футбольный рынок труда работает достаточно эффективно: игроки вносят вклад в успехи команды более-менее пропорционально своим зарплатам. Более того, так как контракты, как правило, рассчитаны не более чем на 4 года, рыночная стоимость игроков в плане зарплат быстро подстраивается под их выступления. Особенно это работает для игроков, которые играют лучше, чем другие игроки с похожей зарплатой: с ними быстро переподписывается контракт на лучших условиях или же их покупает другая команда, также предлагая более высокую зарплату.

Впоследствии я буду возвращаться к главному графику этой статьи для анализа выступлений отдельных команд и их менеджеров, однако на данный момент ясно, что зарплатная ведомость является мощнейшим инструментов для предсказания выступлений команды.