4 мин.

История развития женского футбола | Лучшие футболистки мира

Женский футбол зародился в годы Первой мировой войны, когда мужчины ушли воевать на фронт, а женщины заняли места у станков на фабриках. Чтобы немного отвлечься от рутины, женщинам разрешали погонять мяч в перерывах. Вскоре стали проводиться турниры между заводами.

Война закончилась, а женский футбол был подавлен волевым решением английской футбольной Лиги как серьезная конкуренция мужскому. Неслучайно в нашем рейтинге так много девушек, выступающих за Францию – страну родоначальницу женского футбола.

Лучшие футболистки прошлого и современности

В истории женского футбола можно отметить несколько значимых фигур.

Эбби Уомбак

Покинула профессиональный футбол в 2015 году. Она носит титул двукратной олимпийской чемпионки и чемпионки мира. За свою карьеру Эбби забила 184 гола, и эта цифра не побита никем. Уомбах входит в списки лучших футболистов, в честь неё даже была создана кукла Барби.

Алекс Морган

Действующий форвард сборной США. Ежегодно, начиная с 2012 года, ей присваивается звание лучшего футболиста мира по версии УЕФА. Обладает титулом олимпийской чемпионки и чемпионки мира. Отличительная черта Алекс — высокая скорость бега. В свободное от спорта время она пишет книги.

Карли Ллойд

Полузащитница сборной команды США. Дважды получала награду УЕФА как лучшая футболистка в мире. Эта женщина отличается неуемной силой профессиональных амбиций. Ее девиз – победа любой ценой.

Лике Мартенс

Выступает за сборную команду Голландии и футбольный клуб «Барселона». За её безобидной, ангельской внешностью скрывается волевой нрав. Лике пропагандирует здоровый образ жизни, вегетарианство, любовь и мир во всем мире. При этом УЕФА назвал ее лучшей футболисткой в 2017 году.

Марта Виейра да Силва

Известная как Марта, играет на позиции форварда в сборной Бразилии. Ее негласно называют «Пеле в юбке». Пять лет подряд она становилась лучшим игроком мира.

Становление и развитие женского футбола

В 1971-м году мексиканский бизнес захотел повторить успех предыдущего года и решил провести негласный чемпионат по футболу среди женских команд. Спонсоры пригласили всего шесть стран мира, но и этого было достаточно, чтобы привлечь внимание публики и заработать деньги. Успех женского чемпионата не был в достаточной мере освещен СМИ, и широкой популярности женский футбол так и не получил. При этом особенно сильно игнорировала это мероприятие Европа.

В 1999 году прошел самый успешный чемпионат мира по футболу среди женщин. Во время матчей на стадион приходило около 30 тысяч зрителей.

С тех пор многое изменилось в мире женского футбола:

Оплата

Самая высокооплачиваемая женщина-футболист получает в год 450 тысяч евро, в то время как мужчины подобного уровня получают порядка 350 тысяч евро за одну встречу. Впрочем, разница в зарплатах футболистов женщин и мужчин начала сокращаться, и эта тенденция не может не радовать поклонников женского футбола.

Спонсоры

Женский футбол всё чаще привлекает важных спонсоров, а число контрактов неуклонно растет. Также растет призовой фонд международных чемпионатов по женскому футболу.

Посещаемость матчей

За последние годы количество зрителей на матчах по женскому футболу стало бить немыслимые рекорды.

Удобная форма

Раньше женщины выступали в мешковатых футболках и шортах, сильно похожих на мужские. Но все изменилось на чемпионате мира 2019 года. Впервые футболистки стали выглядеть женственно. Ведь у каждой спортсменки свои особенности фигуры, поэтому компания «Nike» разработала для каждой команды уникальные модели формы.

Реклама – двигатель торговли, а грамотный маркетинг увеличивает популярность женского футбола в мире. Сегодня рекламу топовых женских матчей можно встретить в социальных сетях, на крупных телеканалах и в других авторитетных изданиях. Фотографии женщин-футболистов появились на обложках глянцевых журналов, а феминистское движение борется за равноправие оплаты труда.

⚽⚽⚽

Статья подготовлена при помощи BPRO EXPERT - самые точные прогнозы на футбол по ссылке 👈 (пожалуйста, активируйте VPN, если вы из России)

⚽ Ставьте лайки и подписывайтесь на наш футбольный блог ❗😉