3 мин.

Футболисты-актеры: двойное амплуа

Известный футболист, сыгравший в кино, сразу привлекает к просмотру огромную армию фанатов. Нам стало интересно, кто из успешных игроков прославился и как актер. Вот подборка подготовлена сервисом BPRO EXPERT.

Винни Джонс

(на фото справа)

Самую успешную кинокарьеру построил Винни Джонс, в прошлом футболист, выступавший в качестве полузащитника за сборную Уэльса. Его роль Большого Криса в известной ленте «Карты, деньги, два ствола» (1998) обеспечила спортсмену успешный старт на поприще кино. Дальше — больше: за 21 год он снялся почти в сотне фильмов и сериалов, в том числе в таких хитах, как «Большой куш» (2000), «Угнать за 60 секунд» (2000), «Евротур» (2004), и это не считая документальные картины.

Пеле

Этот знаменитый бразилец — один из лучших футболистов прошлого века. Как игрок Пеле был более чем успешен: трижды чемпион мира, обладатель множества кубков, член символической сборной всех времен по версии ФИФА. Профессиональную карьеру он завершил как министр спорта Бразилии, но помимо всего этого успел засветиться и в кино. Как актер, он снялся в 11 фильмах, а самого себя сыграл в 56 кинолентах, включая сериалы и ток-шоу.

Давид Жинола

Этого французского футболиста можно смело назвать звездой сериалов. Давид Жинола был полузащитников сборной Франции до 1995 года. Его клубная карьера длилась с 1985 по 2002 год, при этом футболист параллельно снимался в фильмах и сериалах. В его актерском портфолио участие в 16 проектах, в 11 из них он играет самого себя. Самой успешной его работой как актера можно считать участие в британском фильме 2005 года «Последняя высадка».

Пауль Брайтнер

Чемпион мира и Европы, игравший на позициях защитника и полузащитника в сборной Германии, Пауль Брайтнер снялся в общей сложности в 13 фильмах и сериалах в период с 1976 по 1986 год. Однако в итоге Брайтнер все-таки выбрал спорт. Cейчас он работает комментатором футбольных матчей.

Зинедин Зидан

Мой список был бы неполон без Зинедина Зидана. Безусловно, его спортивная карьера более успешна, однако и в кино он тоже преуспел. Фильмография известного футболиста насчитывает 34 фильма, и почти во всех он играет самого себя. Однако есть и исключение: яркая роль Зидана в фильме «Астерикс на Олимпийских играх», где он сыграл Нумеродиса — персонажа египетского происхождения.