5 мин.

Вышла автобиография Варди, а вы и не заметили. Не зря ли?

Вы же помните это околофутбольное, причем не в хулиганском значении, волнение вокруг «Лестера» два года назад? Марез – лучший игрок мира, «Лестер» – величайший сюжет в истории, про Джейми Варди уже снимают фильм: его сыграет Зак Эфрон, нет – Паттинсон, Винни Джонс в роли Найджела Пирсона! И так далее, и так далее. В общем, много шума. Где-то сразу после чемпионства «Лестера» Варди сообщил, что пишет книгу, в октябре 2016 года представил обложку, а потом вдруг как-то вся информация обо всем лестеровском шуме поутихла, прошел сезон АПЛ, «Челси» взял кубок, а в начале августа 2017 года биография Джейми Варди вышла на русском языке, через полтора года после английского издания.

И что, прямо сам Варди написал?

Если вы задаетесь таким вопросом, значит, по всей видимости, знакомы с миром футбольной литературы, в котором часто книга футболиста – неплохой маркетинговый ход, к которому сам футболист имеет косвенное отношение. Книги за футболистов пишут либо другие писатели, как было в случае с биографией Ибрагимовича, либо же за работу берется некий редактор, который «вытаскивает» некий текст.

В случае с биографией Варди есть все основания полагать, что книгу написал сам Джейми, и ее смело можно назвать именно автобиографией, а не биографией. Биографию любого современного футболиста, хочет он того или нет, пишут СМИ: бесконечные потоки новостей, интервью, высказывания, твиты и так далее – все это строки неструктурированной биографии, и потому книга должна быть чем-то большим. В случае с книгой Варди все так и есть: автор, и здесь мы можем полагать, что это именно Варди, написал больше, чем свою историю, больше, чем раздутую Википедию.

Книга Варди это очередная мотивационная книга о трудном детстве и «никогда не сдавайся»?  

Ни в коем случае! И в этом главный плюс книги. Варди – веселый парень, и его книга именно что веселая; написанная с юмором, с прозвищами товарищей, с веселыми шутками с тренировок. И книга эта бесконечно интимная. По получившемуся в итоге тексту можно полагать, что Варди действительно хотел написать книгу о себе, более того, ему есть, что рассказать. Варди не стремится рассказать свою историю, мол, был там, забил так, взяли туда. Он рассказывает о себе не столько как о футболисте, сколько как о человеке, и большая часть страниц книги посвящена не футболу. Варди хочется рассказать про своих друзей, про свою девушку, детей, про коктейль из водки и нескольких пачек скитлса, про предлагаемые ему контракты и, конечно, про свой путь.

В книге больше про «Лестер» или про низшие дивизионы?

Безусловный плюс книги – в ее стуктурности и продуманности, она не обрывчата, не фрагментарна и вполне полноценна. Это цельная история человека, и для Варди важны не столько успехи, сколько желание играть в футбол. И потому он даже с большей любовью описывает матчи за «Стокбридж», «Шеффилд» или команды из Лиги Пабов, чем свой первый гол за «Лестер». Выход «Лестера» в Премьер-лигу значится в главе «Предложение», и в ней больше слов о том, как складывались отношения Варди и его будущей жены. А еще больше места в книге занимает алкоголь. И нет, это не нравоучительные страницы или раскаяние, это лишь часть веселой жизни парня, которому повезло найти свое призвание и признание. Варди не пишет про алкогольную зависимость, Варди пишет, что рекорд по забитым подряд голам в АПЛ состоялся лишь из-за заведенной традиции выпивать перед матчем 100г коньяка. И Варди расскажет вам, какой коньяк лучше. Так же, как расскажет о том, до которого часа можно пить, чтобы на утро выйти в матче Премьер-Лиги, когда пиво лучше водки, сколько ящиков нужно выпивки надо брать на вечеринку по случаю чемпионства. В этом ключе можно назвать книгу Варди историей человека, который без каких-либо препятствий берет от жизни все.

На что похожа эта книга?  

Если говорить о футбольной литературе, то ни на что. Безусловно, ее роднит со многими футбольными биографиями темы, но ключевая идея тут именно что в подаче. Это история не про футболиста, это история интересного человека, который, так получилось, стал футболистом, не утратив ничего, что свойственно всем людям: любови к развлечениям, к себе и окружающим. Книгу Варди, хоть и с изрядной натяжкой, можно назвать отличным подростковым авантюрным романом XXI века, читая который можно отдыхать, смеяться и чему-то учиться. Это как будто выдуманная история про человека, который выше всех условностей, и тот факт, что это – по большей части реальность, делает книгу крайне интересной.

Почему книга оказалось в России незамеченной? (если Вы заметили и прочитали, то простите, это не про Вас)

На то есть ряд причин. Во-первых, в России книга вышла слишком уж поздно, и сыграть на волне популярности «Лестера», дав книге дополнительный пиар, не удалось. Потому книга вышла весьма скромным тиражом в 2000 экземпляров. Кроме того, она легла в серию «Иконы спорта», в которой выходят практически все биографии и автобиографии футболистов, и потому книга весьма буднично затерялась на полках.

Как вообще это издание?

Книги о футболистах и про футболистов выходят в России скорее в сегменте подарочной литературы, и потому ценник тоже весьма соответствующий: в районе 550р при 334 страницах весьма, надо сказать, качественной бумаги. У книги даже есть ляссе (это такая веревочка на корешке, используется как закладка). Из недостатков – до смеха абсурдные цитаты из книги, которые выносятся на отдельную страницу. В книге достаточно юмора, в книге достаточно хороших, афористичных фраз, в книге даже диалоги есть неплохие. Но вместо этого на отдельную полосу, для, вероятно, лучшего усвоения, идут совсем странные пассажи. По всей видимости, над этим аспектом мало кто заморачивался.

Стоит ли покупать и читать книгу?

Автобиография Джейми Варди «Из ниоткуда» - добротный, вовсе не примитивный текст о карьере выдающегося футболиста. Более того, это вполне правдивый взгляд на знакомую нам историю «обычного парня», жизнь которого была на первых полосах всех газет совсем недавно. Название книги «Из ниоткуда» - это взгляд снаружи, взгляд всех журналистов мира и всех футбольных болельщиков, но книга на самом деле не про «из неоткуда»; книга – про «изнутри». Это честный рассказ от человека, вокруг которого крутился весь футбольный мир, и он вовсе не хочет скрывать никаких подробностей; и Джейми Варди назовет вам все суммы, которые ему полагались по всем контрактам, всех судей, которых он хотел назвать (и назвал) самым крепким словом, всех футболистов, которые были вокруг. Если это может вас заинтересовать, то книга, безусловно, для вас.