3 мин.

Что делать ЦСКА?

     Подходит  завершению очередной розыгрыш РПЛ. В своём недавнем видео Василий Уткин назвал ЦСКА «главным проигравшим российского сезона». С данным высказыванием тяжело не согласиться. Игроки московского клуба отметились несколькими локальными успехами, но в глобальном смысле сезон скорее неудачный.  Здесь я предлагаю порассуждать о том, что нужно сделать армейцам, чтобы не допустить такого же в следующем сезоне.

Попадать в еврокубки

     Это касается и оставшихся двух туров РПЛ, в которых нужно набрать максимально возможное количество очков, и следующего сезона. Будем реалистами, армейцы, скорее всего, попадут в Лигу Европы.  Да, непопадание в ЛЧ сильно ударит по ЦСКА, в первую очередь, с финансовой точки зрения. Но как бы то ни было, участие армейцев в еврокубках в следующем сезоне чрезвычайно важно, пусть даже это будет второй по важности еврокубок.

Улучшить игру на стандартах (штрафные удары и угловые)

     По ходу сезона стандарты ЦСКА таили мало угрозы, мягко говоря. Хуже дела обстоят только у Краснодара, который не забил ни одного мяча после углового. Прямым ударом со штрафного был забит 1 единственный гол – в ворота Оренбурга, и то, это скорее курьёзный гол. Подачи со штрафных и угловых также не опасны и этот компонент игры нужно улучшить.

Сохранить основных игроков команды

     Нынешний состав подопечных Гончаренко обладает огромным потенциалом, и этот состав необходимо сохранить (за исключением Влашича, о котором речь пойдёт ниже). Это касается и Фернандеса, слухов о переходе которого в «Зенит» всё больше и больше, и Бекао, который по слухам может перейти в «Удинезе», и других игроков. Иначе снова на протяжении всего следующего сезона мы будем слышать  очередные высказывания о строительстве новой команды.

Расстаться с некоторыми игроками

Абель Эрнандес

     Сейчас в составе команды есть несколько игроков, которые банально «сидят на банке» и не приносят пользы клубу, и которые показывают низкий уровень игры. Это Чернов, который в теории должен был стать одним из основных защитников клуба, но в последнее время заигрывается за молодёжную команду. Это Ефремов, который очень редко появляется на поле. Это и Эрнандес, который не может усилить атакующий потенциал команды.

Усилить некоторые позиции

     Здесь многое зависит от того, кто покинет клуб летом. Но даже если основные игроки останутся в команде,  нужно отыскать футболиста, который заменит Влашича, а также усилить определённые позиции: найти нападающего, усилить левый фланг защиты и т. д. Непопадание в ЛЧ усложняет эту задачу, но не делает её невозможной.

Найти замену Влашичу

Никола Влашич

     Аренда хорвата пошла на пользу всем: и армейцам, и самому игроку. Но очевидно, что в конце сезона хорват покинет клуб. А значит, что необходимо кем-то заменить его. Это может быть ещё одна аренда какого-либо игрока, который не может пробиться в основной состав команды, либо молодая звезда из условного чемпионата Чехии, или же кто-то из нынешнего состава ЦСКА должен стать лидером атак и больше брать на себя ответственности. Но если армейцы на многое рассчитывают в следующем сезоне, то нужен такой игрок, который будет давать разницу против других соперников.

Решить проблему отсутствия «лидера»

     Сейчас среди полевых игроков ЦСКА нет лидера, которым в прошлом сезоне был Понтус Вернблум. Он мог напихать партнёрам по команде за ошибки в эпизодах, не давал им расслабиться, до конца бился в каждом эпизоде и т. д. Такой игрок очень нужен в составе. Может быть, из-за отсутствия такого игрока в команде и происходили потери очков в тех матчах, в которых этого быть не должно (самый яркий пример – матч с «Уфой», победа над которой была упущена в самой концовке матча). Без такого лидера «пионеротряд» так и может остаться вечно молодой командой, которой не хватает опыта.

     Этот сезон нельзя назвать успешным для московских армейцев. Надеюсь, из ошибок будут сделаны правильные выводы, и в следующем сезоне мы увидим более сильный клуб, чем сейчас.