4 мин.

Обзор PES 2013

Осенью начинается не только футбольный сезон, но и сезон футбольных игр. Сегодня речь пойдет об одном из самых известных симуляторов в мире PES, который был представлен на суд широкой публике 20 сентября.

Сразу оговорюсь, что тестирование игры проводилось на игровой приставке Sony PlayStation 3 и на ПК.

Японские разработчики игры после провальных с точки зрения продажи и, на мой вкус, качества,  2010 и 2011 годов, решили вернуться к старому доброму немного медлительному геймплею. К их чести, это получилось. Плюс, конечно, в игре остались интересные и радующие глаз навороты. К примеру, это телевизионщики, снимающие матчи с кромки поля, представление игроков в карьере и реалистичная сетка ворот, на которую жаловалось не одно поколение поклонников игры от Konami.

Вновь и вновь приходится отмечать великолепную прорисовку физиономий футболистов. Пожалуй, это одно из самых главных преимуществ Pro Evolution перед FIFA. Кстати, в EA с этим тоже согласны.

Главное изменение - в PES, наконец-то, отказались от глупой, на мой взгляд, идеи ускорить игровой процесс. Скорость игры снизилась. Теперь это вновь тот старый и добрый симулятор, который заставляет нас вдумываться в процесс, рассчитывать тактику и использовать различные вариации. Именно количество тактических инструментов в наших руках вновь стало важным плюсом. Мы можем в любой момент взять под контроль второго игрока и обмануть вражескую защиту.

Пасы в свободную зону, кстати, стали еще сильнее потому, что наши игроки значительно лучше подключаются к таким пассам, а также к прорывам и быстрее закрывают свободные зоны. Визуальные улучшения коснулись повторов. Теперь камера не липнет к мячу, а очень зрелищно показывает весь эпизод. Болельщики теперь поднимают гул при каждой атаке, но не распевают фанатские песни, как в FIFA. Английские комментаторы не надоедают, говорят только по делу. Хотя, откровенно говоря, лично мне больше нравится играть и вовсе без них. Под шум стадиона веселее!

Еще одним большим плюсом перед главным канадским конкурентом, впрочем, как и всегда, стали разнообразные голевые ситуации. Никаких шаблонов, в отличие от FIFA, нет.  Хотите дальний удар - пожалуйста. Хотите забить черпаком - нет проблем. Всегда любил PES за смачные и красивые дальние удары! Многие предъявляют претензии к немного нереалистичной физике полета мяча. Пожалуй, соглашусь. Особенно , по сравнению с главным конкурентом, футбольный снаряд летит не то, чтобы не реалистично, но как-то по аркадному.

Игровой процесс радует нас разнообразием, а судьи под стать процессу тоже могут принимать разные решения в одной и той же ситуации. А что вы хотели? Всё, как в жизни! Порадовала возможность симулирования (нырков) и введение наказаний за игру рукой в своей штрафной. А вот в плане разнообразия финтов, PES уступает FIFA. Впрочем, считаю, что это небольшой недостаток.

Главными минусами данного симулятора по прежнему является некоторая "картонность" общего плана, к которой можно и нужно привыкнуть и которую со временем не замечаешь и, что самое ужасное, отсутствие лицензий. Целую вечность возмущают любителей футсимов придуманные ФК Лондон и Ман Ред. Откровенного говоря, не понимаю, почему японцы не могут лицензировать хотя бы самую главную и интересную, по мнению большинства, лигу мира.

Зато есть Лига Европы, множество лицензированных сборных, все стадионы испанского чемпионата и чемпионат Португалии (зачем?!).

В принципе, если бы была настоящая Англия, вопрос с лицензиями был снят. Уже есть чемпионат Испании, Италии, Франции, Голландии, Бразилии и Кубок Либертадорес. Эх, еще бы премьер-лига была...

А пока полноценный английский чемпионат заменяет лучший, на мой взгляд, европейский турнир - Лига чемпионов. Тут все сделано на высшем уровне. Поединки буквально "пахнут" лигой. Тут и гимны, развивающее знамя с мячом в центре поля и фирменное начало матчей в темное время суток.

Из российского чемпионата в игре присутствуют лишь ЦСКА, "Спартак" и "Зенит". Любители поиграть на ПК будут как всегда ждать патча, а вот геймерам с PS3 нужно будет делать все команды собственноручно в режиме "Edit".

Стоит отметить, что в игру добавлен новый режим под названием «Football Life». Режим включает в себя два старых (Будь легендой и Мастер лига) плюс новый — Владелец Клуба. То есть, при начале новой игры в «Football Life» мы выбираем, в какой из трех режимов играть. Также разработчики вернули режим полной тренировки.

Подводя итоги, хочется сказать, что ничего идеального в нашем мире не существует. PES в этом году получилась если не лучшей за всю историю, то одной из лучших. Можно до бесконечности сравнивать канадскую FIFA с детищем японской Konami, но истина окажется где-то посередине. Обе игры хороши по своему и каждый найдет свой симулятор.

А что по поводу PES 2013 думаете Вы?

*Подписывайтесь на блог*