2 мин.

Наша цель в чемпионате - все-таки пятое место?

Матчи в предсезонке у Динамо вышли не совсем удачными - правда, и соперники были не такими слабы. Но предсезонка все-таки не давала ответ на главный вопрос - в какой форме Динамо подойдет к первому матчу после зимнего перерыва. Да и соперник непростой - Анжи, игры с которым давались в последнее время (в "новой истории" махачкалинского клуба) с большим трудом. Вчерашняя игра дала ответ на этот вопрос - форма вроде как и неплохая, но проиграли мы прежде всего тактически, хотя как раз тактике на сборах, по словам наших игроков, уделялось большое внимание.

Холодная и совсем не весенняя погода (-5) и будний день собрали весьма внушительную аудиторию - около 10 000 болельщиков, которые с первых минут погнали команду вперед. Но что бы не говорили про Анжи - что это команда миллионеров, мыльный пузырь, игрушка Сулеймана Керимова - они грамотно оборонялись, хорошо контратаковали и быстро двигались. Мне они чем-то  напомнили по тактике Рубин - только усовершенствованный и играющий в более интересный футбол.

Некоторое время отсидевшись в обороне, Анжи почувствовало, что можно и вперед пойти. Это чуть было не принесло им результат - моменты были у Это"О и Иванова, но в этот раз им забить не удалось.

Сумбурная игра продолжилась и после перерыва. Нобоа пока "инородное тело" в динамовском организме - можно сказать, что первый блин у эквадорца вышел комом. Много и успешно работал с мячом Кокорин - пожалуй, лучший игрок Динамо в этом матче.  Были моменты у Семшова, но моменты не складываются в итоговую победу.

Динамовцев съедали практически на любом участке поля, и в таких случаях на первый план выходит либо изменение тактического рисунка игры, либо индивидуальное мастерство игроков. Но один Кокорин в поле не воин, а Кураньи, Семшов, Самедов и Воронин креативностью в этот день не отличались. Тактический рисунок игры тренер изменить не сумел - фланговые атаки какое-то время вообще не работали, игра через середину поля очень редко удавалась. В общем-то игра катилась к ничейному результату, но за 20 минут до конца со штрафного Жусилей забил единственный гол в этом матче. По пропусканию голов со стандартов наша команда, пожалуй, безусловный лидер чемпионата.

Навал в последние минуты был "без царя в голове" и первая игра закончилась поражением. Шансом опередить в таблице ЦСКА мы не воспользовались.