3 мин.

Как появились прозвища футбольных клубов. Испания

Смотря футбольные матчи, часто сталкиваешься с тем, что при названии команд комментаторы используются различные термины, например «галактикос" или "летучие мыши". Откуда же это пошло, давайте разберемся.

1. Реал (Мадрид)

Главное прозвище мадридского Реала "Королевский клуб". До 1920 года Реал именовался Мадридом, своё же нынешнее название обрел, когда король Испании Альфонс XIII присвоил клубу королевское звание, что на испанском звучит как "Реал" . С тех пор считается что королевская семь болеет за Реал, а клуб стали называть "королевским".

Реал всегда приглашал в свой стан самых сильных игроков со всего мира, в результате чего, клуб стали называть "Галактикос".

Прозвища "бланкос"(белые) клуб обрел в 1913 году, когда для него были выбраны исключительно белые цвета, сама форма была не просто белой, а имела сливочный оттенок, отсюда появилось еще одно прозвище "сливочные". До этого клуб играл в форме с полосами цветов национального флага и темных шортах.

2. Барселона (Барселона)

Основное прозвище Барселоны "блауграна", что означает сине-гранатовые, является отсылкой к клубным цветам.

Цвета для клуба выбирал его основатель Ганс Гампер. Основная версия гласит, что сине-гранатовые цвета выбраны в память о швейцарском Кантоне, где он родился. По другой на выбор цвета повлиял карандаш соответствующей расцветки, который кто-то принес с собой на собрание по случаю основания клуба.

Прозвище каталонцы связано с географическим расположением клуба

3. Валенсия (Валенсия)

Самое известное прозвище Валенсии "Летучие мыши". Летучая мышь является одним из элементов эмблемы клуба, а также талисманом команды. Летучая мышь перекочевала на эмблему клуба с городского герба, на котором находится с 1503 года.

Прозвище "бэтмены" появилось уже в наши дни, современная интерпретация "летучих мышей". К слову, в 2014 году DC Comics подали в суд на клуб, компании не понравился обновленный логотип клуба, который очень походил на логотип супергероя. Валенсия решила не вступать в судебные тяжбы и оставила старую эмблему.

4. Леванте (Валенсия)

Леванте также был основан в Валенсии, но на 10 лет раньше своего конкурента, поэтому на эмблеме клуба также красуется летучая мышь. Несмотря на это у футбольного клуба никогда не было прозвища "летучие мыши".

Как ни странно, прозвище клуба "лягушки". Оно появилось у клуба после окончания гражданской войны (1936 - 1939), тогда клуб переживал не лучшие времена, в результате чего ему пришлось объединиться с клубом "Химнастик" на два года и проводить матчи на чужом стадионе. Стадион располагался возле реки Турия, которая была полна лягушек. Постоянное кваканье возле стадиона стало причиной такого прозвища.

5. Вильярреал (Вильярреал)

Вильярреал носит прозвище "жёлтая субмарина" или "жёлтая подводная лодка". Появление этого прозвища довольно интересное.

До 1947 года клуб носил черно-белые цвета. В 1947 президент клуба отправился в Валенсию закупить новые комплекты формы, но черно-белой формы не оказалось, пришлось закупить жёлтые футболки и синие шорты. Позже и шорты стали жёлтого цвета. Таким образом основным цветом команды стал жёлтый. Субмариной же клуб стали называть за успехи на внутренней и международной аренах, как доказательство того, что клуб может подбить любого соперника.

К 75-летию клуба возле стадиона команды была установлена статуя подводной лодки жёлтого цвета, как напоминание о силе клуба.