3 мин.

Как появились прозвища футбольных команд. Италия. Часть 2

Продолжаем разбираться, откуда у итальянских клубов появились прозвища.

1. Кьево (Верона)

Прозвище Кьево, "летающие ослы". Как ни странно, это прозвище клуб придумал себе сам.

Принципиальным соперником Кьево является Верона. Очень долгое время Верона была успешнее и сильнее, а Кьево играл в Серии В, тогда-то фанаты Вероны и придумали шутку, что скорее осёл научится летать, чем Кьево поднимется в Серию А. Кьево в Серию А вышел, а вместе с этим назло фанатам Вероны взяли себе прозвище "летающие ослы".

2. Верона (Верона)

Главное прозвище команды, "греки". Оно напрямую связано с происхождением клуба. В 1903 году клуб был основан студентами городского лицея, название же клубу дал учитель лицея, преподающий греческий язык. Учителю греческого языка приписывают и прозвище "эллины", произошедшее от слова "hellas", присутствующего в полном названии клуба.

Второе часто используемое прозвище команды, "мастифы". Его стали использовать, так как на эмблеме клуба изображены два мастифа (порода собак).

3. Удинезе (Удине)

Прозвища "удинцы" и " фрриульцы" появились в связи с географическим местоположением команды. Удинезе представляет город Удине из региона Фриули-Венеция-Джулия.

Все остальные прозвища клуба напрямую связаны с клубными цветами: бьянконери (черно-белые), зебры. Выбор цветов обусловлен расцветкой флага города Удине, флаг разделен на черную и белую части, по центру на фоне щита располагается черный угол направленный вверх. Этот элемент также присутствует на клубной эмблеме.

4. Фиорентина (Флоренция)

Фиорентина была основана в 1926 году, путем объединения двух местных клубов, Фиренце и Либертас.

До 1928 года клуб носил красно-белые цвета.

После смены цветов на фиолетово-белые, к клубу тут же прицепилось прозвище "фиалки", несмотря на то, что на эмблеме изображена лилия. Именно поэтому изредка клуб называют "лилии".

Прозвища "флорентийцы" и "тосканцы" связаны с географическим положением клуба, город флоренция расположен в регионе Тоскана.

5. Лацио (Рим)

Лацио представляет столицу Италии, поэтому наравне в итальянской Ромой имеет прозвище "римляне".

Несколько прозвищ команды связаны с клубными цветами: "бьянкочелести" (бело-небесно-голубые) и "бьянкадзурри" (бело-голубые). Цвета для клуба были выбраны одним из основателей Луиджи Биджарелли, в честь родины олимпийских игр - Греции, ведь изначально Лацио появилось как спортивной общество, о чем говорят две буквы "S" на эмблеме ( Societa Sportiva ).

"Орлами" команду называют благодаря орлу, находящемуся на клубной эмблеме. Орел являлся символом армии Римской Империи.