8 мин.

Всё таки тромб или не тромб? В чем может быть причина смерти Астори?

По профессии я врач-кардиолог, поэтому такие, безусловно, печальные события, помимо грусти, вызывают у меня также и профессиональный интерес. Сегодня я попытаюсь развеять несколько мифов о том, почему внезапно умирают совсем молодые и, казалось бы, здоровые спортсмены, а также выскажу ряд своих предположений на этот счет.

Как уже, наверно, почти все знают, вчера скоропостижно скончался игрок сборной Италии и Фиорентины Давиде Астори. Скончался он во сне в совсем уж, по общечеловеческим меркам, юном возрасте 31 года.

Я завел этот блог давно, но у меня всё никак не доходили руки что-нибудь сюда написать - то было лень, то не было времени. В итоге сподвигли меня на написание первого поста две новости (раз и два) о смерти Астори, вернее комментарии под этими новостями. Не хочу проявлять ни к кому неуважение, но, как, на мой взгляд, правильно написал пользователь serpuch90 

В топе висит очень много сильно заплюсованных комментариев, в которых написано очень много всякой нелепой ерунды, так что мне захотелось пролить немножко света на то, что же случилось с Давиде. Итак, приступим: я постараюсь выражаться максимально простым языком, чтобы люди, не имеющие специального тематического образования всё поняли, но иногда могу увлекаться и скатываться в терминологию, прошу заранее меня за это простить. 

Перейдем теперь к разбору возможных причин смерти и заблуждений пользователей нашего любимого сайта. Было высказано очень много предположений, хороших (нет) и разных, я попытаюсь их подтвердить или опровергнуть.

Перво наперво следует запомнить одну донельзя простую, но не слишком очевидную истину: Здоровые люди НЕ умирают. Ну то есть они конечно умирают, когда падают из окон, разбиваются в самолетах, получают пули в голову и так далее. Но во сне они не умирают НИКОГДА. Они не умирают в 20, не умирают в 40, не умирают в 110 (просто в 110 здоровых людей не бывает). Многие возразят мне: "Но у меня так друг/дядя/брат/сват умер, был здоровый совсем". Есть такая очень старая медицинская шутка: "Не бывает здоровых людей, бывают плохо обследованные". К сожалению, реалии нашего мира таковы, что в этой шутке лишь где-то 5% шутки - как часто, к примеру, вы делаете УЗИ сердца? Кардиограмму снимаете? Сдаете кровь на биохимический анализ, ПСА, общий анализ? То-то и оно. Так и рождаются истории про совершенно здоровых умерших во сне людей. Я никого не осуждаю и не призываю сдавать по 50 анализов в месяц, в нашей стране на это просто денег не напасешься, я просто пытаюсь сказать, что есть причины и следствия, ниакой внезапности не может быть даже просто по закону сохранения энергии. В общем то это всё лирика, пора и перейти к конкретике.

На всякий случай сразу оговорюсь - всё, что я далее рассматриваю и поясняю - это патологии, которые теоретически могут протекать бессимптомно и вызывать быструю смерть.

Оторвался тромб - пожалуй это самая популярная, и одна из самых неправильных версий произошедшего. Объясняю почему: Вообще в простонародье под понятием "Оторвался тромб", как правило, подразумевают ТромбоЭмболию Лёгочной Артерии (ТЭЛА). Давайте разберемся, что при этом происходит: в общем то из названия становится всё понятно, тромб отрывается от того места, где он образовался, какое-то время с током крови переносится внутри сосудов, до тех пор, пока из правого желудочка сердца не попадает в легочную артерию (строго говоря их две, по одной  от сердца к каждому из легких), и закупоривает её в каком-нибудь узком месте. Как следствие, если прям ооочень простым языком -  в одну половину сердца поступает очень много крови, в другую слишком мало, нарушается вся гемодинамика и кровоснабжение организма в целом, и ничего хорошего не происходит в последствии. На самом деле всё сложнее, чем я описал, по-нормальному это можно до вечера расписывать, но речь то совсем не об этом. Могло ли такое произойти с Астори? Я думаю, что вряд ли. Дело всё в том, что чтобы тромб оторвался, он должен где-то сначала образоваться. Самым частым местом образования тромба при ТЭЛА являются вены ног, но, опять же, когда вены здоровы, никакой тромб там не образуется, образуется он лишь тогда, когда вены поражены варикозом. У 30-летнего мужика с активным образом жизни варикоза быть просто не могло - он возникает как раз тогда, когда всё с точностью до наоборот.

UPD: В ответ на ряд комментариев поясняю один момент - да, варикоз может быть следствием еще и каких-либо гормональных нарушений, либо наследственной предрасположенности, но у спортсменов, как раз таки из-за постоянных физических нагрузок, образующиеся тромбы скорее всего будут отрываться и "прилетать" в легкое раньше, чем они смогут достичь той массы, при которой закупорка легочной артерии станет фатальной.

Инфаркт и Инсульт  - я это объединил в одну категорию в виду схожести возникновения. Эти версии пожалуй совсем уж мимо кассы, и вот почему. Инфаркт это некроз участка сердечной мышцы вследствие резкого прекращения  её кровоснабжения. Как же это происходит?  Сосуды любого человека уже с подросткового возраста начинает поражать атеросклероз. Это такие своего рода жировые полоски и бляшки, которые вырастают на стенках сосудов, сужая их просвет. Лет до 45-50 эти бляшки незначительно малы и вообще ниакой роли не играют. Такие бляшки вырастают в том числе и внутри сосудов, которые кровоснабжают сердечную мышцу. Какое-то время сужение просвета ни на что не влияет, однако по достижении определенного уровня сужения, сердце начинает замечать нехватку крови, и возникают характерные боли, так называемая стенокардия. Инфаркт случается тогда, когда бляшка эта по какой-то причине повреждается, и на ней из-за этого начинает образовываться тромб, который уже целиком закупоривает сосуд, вследствие чего, как я уже говорил, перестаёт кровоснабжаться участок сердечной мышцы, который очень быстро "отмирает". Могло ли быть такое, что в 30 лет у спортсмена была сильно закупорена коронарная (кровоснабжающая сердце) артерия, так еще и не было никакой стенокардии перед этим (потому что с ней бы он физически не смог играть)? В этом я тоже очень сильно сомневаюсь. Что касается инсульта, в общем механизм возникновения очень и очень похож таковой при на инфаркте, с той лишь разницей, что пораженные артерии снабжают мозг, а не сердце, и стенокардии никакой не будет, а будут какие-нибудь небольшие мозговые нарушения.

Возвращась к теме тромбов: есть такой феномен, что у заядлых кокаинщиков (или кокаинистов, я даже не знаю, как правильно), тромбы могут образовываться спонтанно, и приводить и к Инфаркту и к Инсульту и к ТЭЛА.  Но дело в том, что смерть при этих трех заболеваниях (их иногда объединяют под общим названием "сосудистые катастрофы") не наступает мгновенно. И уж тем более не во сне. Однако кокаиновую версию нельзя совсем уж списывать со счетов.

Внезапная смерть - эта версия представляется мне наиболее вероятной, однако никто, из встреченных мной на сайте, так и не разобрался, в чем же собственно суть - все увидели только название, хотя оно обозначает ооочень уж широкий круг всего возможного, да и термин то этот неофициальный, откровенно говоря. Сейчас попробую объяснить, что же значат эти страшные слова.

Следует начать издалека. Помимо собственно мышечной ткани, в сердце есть, так называемая, проводящая система. Её роль заключается в том, чтобы генерировать и передавать дальше электрический заряд, который будет "пробегать" по сердцу и возбуждать мышечные волокна. В норме заряд генерируется в "синусовом узле", который находится в правом предсердии. Заряд из него идет, возбуждает сначала само правое предсердие, затем левое предсердие, а затем одновременно желудочки. Так это должно работать. По определенным причинам (например при повреждении проводящей системы) заряд может возникать не в синусовом узле, а в желудочке. Или в предсердии. Или и там и там. В общем вариантов бесконечное количество. И опять же - заряд заряду рознь. Этот не из того места заряд может генерироваться редко, он может вызывать нормальные сокращения. А может (особенно при поврежденной ткани сердца) генерироваться слишком быстро, и тогда он... как бы это сказать... может выйти из под контроля, в таком случае он уже может перестать приводить к полноценным сокращениям и будет проводить лишь к фибрилляции (подергиванию отдельных мышечных волокон, при котором полноценного сокращения сердца не происходит). И если фибрилляция предсердий обычно ничего фатального не представляет, то фибрилляция желудочков это предсмертное состояние, за которым, как правило, следует полная остановка сердца (при условии отсутсвия реанимационных мероприятий, разумется).

Вернемся к внезапной смерти. Есть два очень смежных, но всё же немного различающихся понятия - Внезапная коронарная смерть и внезапная сердечная смерть. Стоит понимать, что слово "внезапная" в этих терминах скорее означает "быстрая", а не "неожиданная". Так вот, внезапная коронарная смерть это смерть, которая вызвана описанными мною выше нарушениями ритма сердца по причине повреждения сердечной ткани из-за недостатка кровоснабжения - короче говоря, из-за инфаркта. Внезапная сердечная смерть это более широкое понятие. Существует ряд патологий проводящей системы сердца, которые предрасполагают к возникновению фибрилляции желудочков и, как следствие, к этой самой сердечной смерти. Большинство из них протекают без каких либо внешних проявлений. Самые распространенные такие патологии это гипертрофическая кардиомиопатия (наследственное заболевание, при котором мышечной ткани в сердце гораздо больше, чем в норме) и синдром WPW (дополнительные пучки в проводящей системе). И если первое скрыть очень сложно, то второе  очень даже просто. Я лично считаю, что какой-то из этих двух недугов и является причиной смерти Астори. 

К чему я всё это написал? А вот к чему - сейчас медицина (по крайней мере диагностическая её часть) находится на небывалом уровне. Диагностировать можно всё. Простой обыватель, который раз в несколько лет проходит (да и то  далеко не всегда) диспансеризацию, может и не обнаружить у себя какое-то редкое и незаметное заболевание, которое может привести к печальным последствиям. Но футболисты это не простые обыватели, это активы, стоимостью в миллионы долларов, их постоянно обследуют с головы до ног. И то, что за более чем 10 лет карьеры Астори, и постоянных обследований в течение этих лет, врачи пропустили какие-то отклонения, которые можно увидеть даже на банальном ЭКГ (А этой технологии недавно исполнилость 100 (сто!!) лет)... Ну, говорите что хотите, но я никогда в это не поверю. Наверно в теории такое возможно, но ведь Астори не первый и, к сожалению не последний. К великому сожалению нам придется смириться с тем, что, пока в футболе крутятся огромные деньги, молодые люди будут скрывать свои болезни, чтобы не лишаться карьеры, красивой жизни и богатсва, а недобросовестные врачи будут их покрывать из личной выгоды. Было бы гораздо оптимистичнее, если бы проблема была как раз в сложности диагностики. Но, к сожалению, это не так.