3 мин.

Почему 2 испанских финала это нормально?

В последнее время стало модно спорить какой же чемпионат сейчас самый крутой: испанский или английский. И в принципе обе полярные позиции сторонников разных лиг можно аргументировать и каждая сторона будет права в свою очередь. Любители Примеры будут "козырять" тем, что мы имеем 3 команды в первой четверке в клубном рейтинге УЕФА за последние 5 лет, 5 еврокубковых трофеев за тот же период, что в этом евросезоне испанские команды вылетали только от испанских команд, да и в чемпионате три коллектива до сих пор имеют реальные шансы на чемпионство.У любителей АПЛ будет своя правда. Наш чемпионат самый зрелищный, у него лучшая "картинка" в мире. У нас больше афиш (ведь правда условный матч Челси-Лестер вызовет куда больший интерес у нейтрального болельщика, чем например Атлетик-Реал). Отличным сравнением считаю мнение видеоблоггера Никиты Ковальчука, сказавшего, что АПЛ стал больше похож на НБА. В каждой команде есть своя звезда: в МЮ-Руни, в "Лестере"-Варди, в МС-Агуеро,в "Кавалерс"-Леброн, в "Лейкерс"-прощай великий Кобе и так далее. То есть совсем непонятно кто возьмет верх в отдельно взятом матче, а кто возьмет весь чемпионат на длинной дистанции, учитывая как престижны в Англии два национальных кубка. Но этот спор скорее всего пока поостынет, по крайней мере до ближайшей осени. И даже возможная победа "Ливерпуля" в Лиге Европы не даст сильных аргументов сторонникам АПЛ в их правде, ведь нас ждет мадридский финал в более престижном евротурнире (второй за последние три розыгрыша).

Почему это нормально?

alt

Вспомните самый расцвет Серии А в Европе... Это безусловно период 90-х годов, захвативший немного конца 80-х и начала 00-х. Это был самый зрелищный чемпионат с самым большим калибром звезд. И вполне логично, что итальянцы участвовали чуть ли не в каждом втором финале еврокубков: Милан и Юве брали лигочемпионские трофеи и однажды разыграли собственный финал на "театре мечты", "Лацио" стал последним обладателем Кубка Кубков, получив трофей на вечное хранение, "Парма" еще "отрывалась" над Марселем в Лужниках в 99-ом, да и представить сейчас финал Лиги Европы "Интер"-"Лацио" практически невозможно, а раньше это было нормой. И болельщики относились к этому спокойно, потому как явного конкурента у итальянского чемпионата тогда по-большому счету не было. Были всплески испанских, немецких и английских команд, но до начала "нулевых" они так и оставались всплесками, не имея системности. Даже впервые получив первый немецкий финал на "Уэмбли", можно увидеть закономерность в том, что в считаюшейся до сих пор Бундеслиге турниром одной команды, в 2013 году второй суперклуб, также как и первый достигли пика своего развития, но в дальнейшем одна команда получит стагнацию и позже регресс с Клоппом, а другая по сути небольшую перестройку с Гвардиолой. Так что Примера, имея огромный коэффициент УЕФА за последние 5 лет, даже если испанские клубы не участвовали бы в еврокубках в следующем сезоне, все равно скорее всего осталась на вершине рейтинга. Да и современные форматы турниров позволяют иметь максимально до 5 участников в евротурнирах (на начальном этапе в ЛЧ и на более позднем в ЛЕ с учетом возможного третьего места в групповом раунде ЛЧ). Поэтому даже математически при потрясающем уровне чемпионата и мотивации клубов лиги-два однородных финала вполне реальны.

Тяжело спрогнозировать сколько еще продлится гегемония испанских команд в еврокубках, однако искренне верю в финал "Севилья"-"Ливерпуль" в Базеле 18 мая. Любите и смотрите футбол.

alt