5 мин.

Как «Золотой мяч» превратился в футбольный «Оскар»?

   По окончании сезона, когда все главные командные трофеи уже разыграны, в СМИ появляется вечная полемика о том, кто же больше всех заслуживает получить награду лучшего футболиста года. После финала Лиги Чемпионов лавры будущего лауреата предрекали Н’Голо Канте, а уже после решающих поединков на Кубке Америки и ЕВРО-2020 к списку подключились Жоржиньо и Лионель Месси. Такова уж суть спортивных состязаний – выявлять самого-самого из всех остальных. Но являются ли современные награды качественной метрикой оценки лучшего футболиста года?

                                                                   ФИФА и France Football

    Для начала необходимо разобраться в основных действующих наградах лучшему игроку года. С 1956 года французский журнал France Football учредил “Золотой мяч” (франц. Ballon d'Or) и вручал этот приз исключительно европейским футболистам, выступающим в европейских чемпионатах, путем голосования среди журналистов (с 2007 года к голосованию были подключены тренеры и капитаны национальных сборных). Поэтому Пеле и Диего Марадона были “отрезаны” от “Золотого мяча”. Однако с 1995 года его получение стало допустимым и для футболиста любой национальности, играющего в Европе (с 2007 года для любого профессионального футболиста во всем мире).

   В 1991-м ФИФА организовала свою награду “Игрок года ФИФА” путем голосования между тренерами и игроками национальных сборных, а также журналистами. Поскольку “Золотой мяч” исторически был ориентирован на определение лучшего на европейском континенте, то его победитель неофициально именовался “лучший футболист Европы”, а лауреат премии “Игрок года ФИФА” считался “лучшим футболистом в мире”. К примеру, в 1996-ом году Маттиас Заммер стал лауреатом “Золотого мяча”, немного опередив бразильца Роналдо, а “зубастик” же получил признание от ФИФА и некоторое время мы жили в парадигме, когда лучший игрок мира не был лучшим игроком Европы (исключения были если один футболист брал сразу две упомянутые награды за год).

   В 2010-м году ФИФА и France Football объединились и образовали “Золотой мяч ФИФА”, убрав на некоторое время некую дуальность в футбольной среде. Однако этот союз продлился всего 6 лет и французское издание возобновило вручение “Золотого мяча”, а ФИФА организовала новую премию – The Best FIFA Football Awards.

                                                             And the Ballon d'Or goes to….

   Именно эту фразу все чаще используют приглашенные для вручения наград гости “Золотого мяча”, осознанно или нет еще больше ассоциируя эту премию с “Оскаром” и доказывая лишний раз, что футбол уже давно стал частью развлекательной индустрии наряду с кино, театром или музыкой. Совершенно понятно, что быть абсолютно объективным в оценках для определения единственного лучшего игрока за год очень сложно, поэтому France Football установил некий критерий, по которому “Золотой мяч” должен вручаться – это определяющее влияние на результат (наибольший вклад) для команды, достигшей победы в крупных международных соревнованиях за календарный год. Под словосочетанием “определяющее влияние на результат” может подразумеваться как количество сейвов, процент точных передач, объем проделанной работы с наивысшим коэффициентом полезности для команды, забитые голы, совершенные голевые передачи и прочее. Иными словами, это ключевой футболист в успешной команде. Показатель успешности команды – завоеванные трофеи. Всегда ли ключевой футболист в успешной команде сезона получает “Золотой мяч”? К сожалению, нет.

   В 2010-м году обладателем Лиги Чемпионов становится миланский “Интер” с прошедшими великий сезон Диего Милито, Уэсли Снейдером, Эстебаном Камбьяссо, Жулио Сезаром. Спустя полтора месяца завершился и чемпионат мира в ЮАР, где торжествовало великое поколение испанских футболистов во главе с Икером Касильясом, Андреасом Иньестой и Хави. По итогам года с 22,65% голосов обладателем “Золотого мяча” становится Лионель Месси, опередив на 5% и 6% соответственно своих одноклубников Иньесту и Хави. Спустя 3 года мюнхенская “Бавария” выигрывает почти все турниры в которых принимает участие (кроме Суперкубка Германии), где блистают Мануэль Нойер, Франк Рибери и Арьен Роббен. Но в результате голосования на первом месте оказывается Криштиану Роналду, не выигравший ни одного командного трофея в 2013-м году. И таких примеров можно привести не мало.

   Нет, я не имею ничего против Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Они оба великие и навсегда вписали свои имена в историю футбола. Но их 11 “Золотых мячей” на двоих – это не только показатель величия обоих в своей эпохе, но и индикатор несовершенства системы определения лучшего футболиста года. В счет голосования уже давно включена некая ангажированность некоторых лиц, отдающих свое предпочтение без учета исторически установленного главного критерия премии. Тренеры, капитаны, представители прессы ставят португальца и аргентинца в тройку практически по умолчанию, меняя их ранг в зависимости от показанной статистики в конкретном сезоне. Также нельзя забывать о том, что трансляцию “Золотого мяча” показывают практически на весь мир и попадание в шорт-лист номинантов не хайпового футболиста (без большого количества подписчиков в социальных сетях и без крупных рекламных контрактов) не так выгодно с имиджевой точки зрения. Ведь на церемонии одновременно не могут не оказаться Неймар, Погба, Роналду, Месси, так как селебрити цеха и формируют тот самый интерес к Ballon d'Or. То есть основной целью “Золотого мяча” уже больше становится не выявление действительно лучшего футболиста года, а поддержание собственного медийного имиджа за счет статусности и маркетингового веса отдельных игроков. Но к сожалению, медийный имидж никак “не женится” c попыткой более глубоко разобраться в сути футбола. Что кстати относится и к “Оскару”, где уже достаточно давно критерий выявления лучших в кинематографе не связан с честной конкурентной основой, а имеет определенную идеологическую повестку, о которой члены киноакадемии по тем же имиджевым причинам распространяться не могут. Поэтому в текущий момент логичнее всего самостоятельно и трезво оценивать роль конкретного футболиста в игре своей команды, нежели опираться на мнение известных футбольных организаций и спортивных изданий. Любите эту игру и пусть Вас все будет хорошо!!!