7 мин.

Почему VAR просто необходим футболу?

   Доброго времени суток уважаемый читатель! Очень долго размышлял о теме сегодняшнего поста, пытаясь честно самому себе ответить о роли VAR в футболе, и вчерашний матч отбора ЧМ-2022 между Сербией и Португалией стал отличным резонатором мысли, которую я вынашивал в своей голове последние несколько месяцев. Если кратко и емко ее формулировать, то это фраза звучала бы: “Футболу VAR просто жизненно необходим”. Перед раскрытием тезиса необходимо сделать дополнительный акцент моего наблюдения влияния технологий на игру №1 в мире.

                                                                      Парадокс VAR

   Ситуация, произошедшая в первом раунде плейофф ЧМ-2010 между сборными Германии и Англии, стала отправной точкой разговоров о необходимости внедрения дополнительной помощи арбитрам, поскольку ритм и скорость игры увеличились настолько, что один главный рефери и два лайнсмена уже не могут гарантировать 100% корректных решений. В эпизоде поединка “трех львов” и “бундестим” после дальнего удара Фрэнки Лэмпарда мяч с отскоком от перекладины полностью пересек на незначительный момент времени линию ворот Мануэля Нойера, однако с ракурса нахождения арбитров это было заметить очень сложно.

   Естественно, что такое нововведение как видеоассистент главного судьи воспринималось неоднозначно в футбольном сообществе и среди болельщиков. Кто-то соглашался, что это ноу-хау нужно вводить как можно скорее, другие же считали, что это убьет “дух игры”. Безусловно понять обе стороны можно, ведь большинство изменений в нашей жизни людьми трактуются по-разному, тем более если у новшества нет исторического аналога или похожего примера для сравнения. И все-таки почва уже была просеяна идеями и предложениями. Сначала в помощь арбитрам была включена goal line technology (система определения гола), а спустя 7 лет на Кубке Конфедераций в России впервые был протестирован VAR. Надо признать, что на том турнире эффект от помощи технологий оказался весьма положительным.

   В тот момент я подумал, что наконец в футболе будет меньше споров и судейские скандалы канут в лету. Но как же я тогда ошибался… Парадокс VAR и заключается в том, что придя на помощь арбитрам, чтобы сделать игру более честной и “стерильной”, он породил еще больше конфликтов и несогласий.

                                                                 Почему так происходит?

   Давайте попробуем честно ответить себе на вопрос “виновата ли технология просмотра спорных эпизодов в том, что количество судейских скандалов стало больше?”. Безусловно нет, ведь goal line technology и VAR являются исключительно инструментом для принятия правильного решения в той или иной ситуации. Финальное действие все равно остается на суд человека и можно логически прийти к выводу, что корень проблемы остается именно в трактовках правил конкретной персоны, а не в наличии или отсутствии технологий в футболе. К примеру, понимание была ли игра рукой умышленной или нет еще больше всколыхнет сознание футболистов, тренеров и простых болельщиков.  В итоге у каждого человека будет свой взгляд на конкретный эпизод в меру собственных знаний правил игры и фильтров их восприятия. Получается практически любой из нас становится во время трансляции сам себе арбитром, доказывая свою точку зрения при личной беседе или в соцсетях, мессенджерах, на спортивных сайтах.

                                                                       “Дух игры”

   Естественно восприятие футбола с внедрением VAR стало меняться. Появились случаи, когда после просмотра спорных эпизодов, главный арбитр отменял гол в одни ворота и ставил пенальти в противоположные. Или прошлогодний пример, когда “Манчестер Юнайтед” в матче АПЛ пробил с “точки” уже после финального свистка об окончании встречи. Конечно, местами это непросто принять как новую норму и все-таки давайте подумаем легко ли было людям, живущим в более ранние эпохи сразу привыкнуть к следующим нововведениям: назначение пенальти, желтые и красные карточки, отмена послематчевых “буллитов” в МЛС, отказ от возможности играть руками вратарю при прямом пасе назад, пассивный офсайд и прочее. Кому-то это доставляло определенный дискомфорт и даже порой заставляло испытывать когнитивный диссонанс.

   “Дух игры” – понятие очень абстрактное и воспринимается каждым человеком настолько по-своему, что возможно легче определить была ли игра рукой умышленной или нет в конкретном эпизоде (что тоже практически невозможно сделать в 100% случаях), нежели всем дать плюс/минус одинаковое определение этому термину. Возьму себя. Я начал смотреть эту игру с середины 90-х и влюбился в этот спорт именно таким, каким он был на тот момент времени. Достаточно брутальный, не всегда скоростной, не до конца тактически изученный. Скучаю ли я по баталиям тех лет, смотря на футбол, который стал более гламурным, “вычищенным”, отчасти толерантным? Конечно же да. Но проблема ли эта футбола? Нет, это только нотки моей ностальгии, не более. Феномен “духа игры” заключается в том, что он для каждого свой и имеет свойство меняться по прошествии времени. Представьте человека, который восхищался футболом 60-х с его легендами и атрибутами: Лев Яшин в кепке (мировая личность + яркий пример атрибута той эпохи для вратарей) или Пеле, легко обыгрывающий по 5-6 человек при отсутствии прессинга на чужой половине поля.. А спустя десятилетие этот же человек смотрит на голландцев со своим “тотальным” футболом во главе с Кройфом и Нескенсом и естественно понимает, что пресловутый “дух игры” изменился без его на это согласия. Просто игра открыла ему новые грани, поскольку все процессы в футболе, как и в жизни, динамичны. А вопрос твоего принятия или отрицания этих изменений лежит уже в другой персональной плоскости.

                                                              Если бы VAR появился чуть раньше?

    Возвращаясь к основному тезису данного материала о важности VAR в футболе, давайте пофантазируем и представим если бы эту систему внедрили не в 2017-м, а, например, в 2009-м году. Много ли несправедливых решений можно было предотвратить в контексте важнейших матчей.

1. Череда ошибок судьи Эвребе в полуфинале Лиги Чемпионов 2008-2009 годов между “Челси” и “Барселоной’ в пользу каталонцев.

2. Ранее описанный “не гол – фантом” Лэмпарда на ЧМ-2010.

3.Гандбол в исполнении Анри в стыках с ирландцами на мундиаль 2010 года.

4. Череда ошибок Айтекина в 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017 годов между “Барселоной” и ПСЖ в пользу каталонцев.

5. Череда ошибок судьи Кашшаи в 1/4 финала Лиги Чемпионов 2016-2017 годов между “Реалом” и “Баварией” в пользу “сливочных”.

6. Гол Украины в ворота Англии на ЕВРО-2012 с сейвом защитника уже за линией ворот.

Список судьбоносных ошибок можно продолжать, но суть остается в том, что наличие VAR помогло бы избежать град вопиющих оплошностей, но все равно эта система по-прежнему не является “волшебной таблеткой” от всех “судейских болезней”, ввиду своей пока еще недоработанности.

                                      Преимущества и недостатки технологии на данный момент

 Говоря языком компьютерных разработчиков, мы находимся в длительном периоде бета-тестирования нового продукта. За 4 последние года выявлены следующие плюсы и минусы системы.

Преимущества:

1. Значительное уменьшение количества симуляций.

2. Число футбольных “убийств” команд арбитрами заметно снизилось.

3. Возможность для арбитра изменить неверное решение, принятое изначально.

Недостатки:

1. Потеря темпа игры и удлинение тайминга матча при длительном принятии решения по спорному эпизоду.

2. Количество споров по факту судейства увеличилось ввиду отсутствия единой трактовки правил игры.

Первый недостаток можно решить путем остановки времени матча при просмотре исключительно VAR (да, понимаю, это опять определенный слом привычных шаблонов, но тем не менее это вариант, который можно обсуждать). По второму пункту можно последовать по примеру хоккея, когда рефери с микрофоном озвучивает свое финальное решение (и это, к сожалению, тоже не решит проблему на 100%, ввиду индивидуального понимания конкретного эпизода отдельным человеком даже при детальном изучении правил игры).  

                                                             Что будет дальше?

   Лед тронулся и точка невозврата уже пройдена. Примеры фатальных судейский ошибок в недавних матчах Сербия – Португалия или Франция – Украина показали нам, что в эпоху VAR работать без помощи этой системы стало совсем не комильфо. Естественно процессы в футболе будут дальше изменяться, хотим мы этого или нет. И кто знает, возможно VAR когда-нибудь трансформируется в нечто большее, чем в группу мониторов, транслирующих сигналы с различных камер на стадионе, приправленную переговорами арбитров по радиосвязи. Одно со 100% уверенностью могу сказать уже сегодня, современному футболу VAR просто необходим.

   Благодарю Вас за прочтение столь объемного материала, интересно, что Вы думаете по данному вопросу. Любите эту игру и пусть у Вас все будет хорошо!