Футболисты «одного гола»

Сразу необходимо оговориться, что все перечисленные ниже футболисты забивали больше одного гола за профессиональную карьеру, однако при упоминании их имен подавляющее большинство болельщиков вспомнят именно тот гол, который представлен в этой публикации.

Траянос Деллас. Чехия – Греция 0-1. Полуфинал чемпионата Европы 2004 года.

Возможно последний либеро в мировом футболе и уж точно единственный автор “серебряного гола” в его истории. Тот героический подвиг эллинов на ЕВРО-2004 был бы невозможен без потрясающей игры “Троянского коня”, перехитрившего всю оборону сборной Чехии.

Дмитрий Торбинский. Нидерланды – Россия 1-3. Четвертьфинал чемпионата Европы 2008 года.

Если любого российского болельщика спросить о первой ассоциации с Дмитрием Торбинским, то это однозначно будет авторство победного гола в ворота Эдвина ван дер Сара. И пусть 90% гола сделал Андрей Аршавин, но сумасшедший рывок “Торбы” и элегантно подставленная нога положили голландцев на лопатки.

Мохаммед Али Амар Найим. Арсенал – Сарагоса 1-2. Финал Кубка Обладателей кубков 1995 года.

Забрасывать за шиворот Дэвиду Симэну было мэйнстримом еще до Роналдиньо в 2002-ом. Начало этому положил центральный полузащитник “Сарагосы” Найим, его дальний удар с 40 метров на 120-й минуте принес испанскому клубу второй в истории евротрофей.

Фабио Гроссо. Италия – Германия 2-0. Полуфинал чемпионата мира 2006 года.

Тот мундиаль сложился для Фабио просто волшебно и его роль в победе “скуадры адзурры” была огромна. Левый защитник заработал пенальти для Тотти в первом раунде плейофф с австралийцами на 93-й минуте, забил решающий мяч в серии 11-метровых ударов в финале и, как вишенка на торте, красивейший гол обводящим ударом в тяжелейшем противостоянии с “бундестим”.

Патрик Андерссон. Гамбург – Бавария 1-1. 34-й тур Бундеслиги сезона 2000-2001 годов.

Когда в Гензелькирхине местный “Шальке” уже праздновал чемпионство, зная, что “Бавария” пропустила на 90-й минуте, защитник мюнхенцев Патрик Андерссон был в 4 добавленных минутах от завершения карьеры в составе “роттен”. Однако за минуту до конца поединка в Гамбурге был назначен свободный удар в 8 метрах от ворот хозяев. Все ждали решающего удара от Штефана Эффенберга, но свое последнее слово сказал именно швед мощно, пробив сквозь частокол ног “стенки” на линии ворот.

Джулиано Беллетти. Барселона – Арсенал 2-1. Финал Лиги Чемпионов 2006 года.

За всю карьеру бразильский правый защитник сменил немало клубов, но запомнится он именно как автор победного мяча в ворота лондонского “Арсенала” в финале на “Стад де Франс”. В той встрече он вышел на замену и с передачи Хенрика Ларссона огорчил кипера “канониров” Мануэля Альмунию.

Ларс Риккен. Боруссия Дортмунд – Ювентус 3-1. Финал Лиги Чемпионов 1997 года.

“Золотой мальчик” немецкого футбола конца 90-х получил это звание за яркие выступления в ранние годы, проведенные в составе “Боруссии” Дортмунд. Квинтэссенцией того периода стал мюнхенский финал Лиги Чемпионов против “Ювентуса”. При счете 2-1 в пользу немцев Ларс вышел на замену и спустя 30 секунд красивым “парашютом” установил окончательный счет встречи.