5 мин.

За какую команду вы болеете?

   Несколько дней назад имел возможность вступить в переписку с одним из пользователей sports.ru, который ответил на мой комментарий: “За Боруссию Дортмунд с 1997 года навсегда!!!”, в публикации о возобновлении Бундеслиги, своей цитатой: “После финала ЛЧ с Юве стал глорить? Коллер, Заммер, Цорк, Шапюиза... крепкая команда была, выскочка.”.  Его фраза была близка к истине, только поддерживать “черно-желтых” я начал немного раньше, сразу после второго полуфинала против “Манчестер Юнайтед”. Первый поединок данного противостояния я посмотрел в расширенном обзоре и просто обалдел от того, как немецкая команда самоотверженно боролась с фаворитами, и благодаря дальнему лаки панчу от “темной лошадки” хозяев Рене Третшока, добилась минимальной победы. В ответной встрече на “Олд Траффорд” шансы “шмелей” были невелики и тем не менее я очень хотел увидеть в финале именно “Боруссию”. Ход матча шел по прогнозируемому сценарию, англичане контролировали мяч, оказывали максимальное давление, гости же изредка выходили в контратаку. На 8-ой минуте одна из них увенчалась успехом, гол забил перспективный хавбек Ларс Риккен. Стало ясно, что МЮ вплоть до последней секунды устроит Дортмунду настоящий штурм, это собственно и произошло. К тому моменту я уже 2 года активно смотрел футбол, в частности матчи АПЛ и Серии А, но еще никогда не видел, чтобы одна команда, проведя подавляющее количество времени в глухой обороне, выигрывала встречу. Для моего наивного 10-летнего мозга это было нонсенсом. Выделив для себя такую победу “Боруссии” как уникальный кейс, я начал поддерживать “шмелей” и моя любовь к ним жива и по сей день.

Подарок в детстве

   Я решил продолжить дискуссию, мне стало интересно кого же поддерживает мой виртуальный собеседник. Его любимая команда весьма непопулярна в данный момент в России (фанбаза уж точно меньше чем у “Боруссии”) это марсельский “Олимпик”.  “Я вот стал болеть за Марсель в дерьмовые времена и, к сожалению, болею за них до сих пор. По сути больше 20 лет дерьмовые времена не проходят, за редким скоротечным исключением. Три финала Кубка УЕФА просраны за это время...” - его цитата.

  Когда мне говорят, про “провансальцев” чуть более 20-летней давности, то я вспоминаю сезон 98/99, где играли Лоран Блан, Робер Пирес, Вильям Галлас и Фабрицио Раванелли. Тогда они буквально на флажке упустили победу в Лиге 1, заняв 2-ое место и пропустив “Бордо” на один пункт в таблице, из-за победного гола Фейдуно на последней минуте в гостевом поединке против ПСЖ 2-3. Эта история вывела ненависть между парижанами и провансальцами на новый уровень, ведь болельщики ПСЖ обещали разнести “Парк де Пренс”, если их любимцы не проиграют в тот день. Также тот сезон памятен еврокубковым походом “Олимпика” с финалом Кубка УЕФА в “Лужниках” против “Пармы”.  “Пармезанцы” в своем легендарном составе с Буффоном, Тюрамом, Баджо, Каннаваро и Креспо были сильнее в Москве, оставив Марсель без трофеев в год столетия клуба.

   Так вот закончу свою мысль, вернувшись из воспоминаний, почему же я в первую очередь подумал о том составе провансальцев? Ведь зачастую мы начинаем поддерживать ту или иную команду, когда она начинает побеждать. Не вижу в этом ничего зазорного, так как люди стремятся к успеху и сами хотят себя ассоциировать с другими успешными проектами. Также многим важно, чтобы другие люди воспринимали тебя как часть этого триумфа. Однако дальнейший ответ моего собеседника сломал мою логическую конструкцию: “Стал за них болеть сезоном раньше, в этом то и вся крамола, и моя "трагедия")))”. А в сезоне 97-98 “Олимпик” был лишь 4-ым с большим отставанием от первого места и даже не играл в еврокубках. Я хотел найти первоисточник выбора данного человека и на уточняющий вопрос почему именно Марсель, получил очень интересный ответ: “Подарили вымпел. Я как первоклассник сразу заинтересовался и теперь мучаюсь по настоящее время...)))”.

 

Почему мы выбираем ту или иную команду?

 

   Надо отдать должное моему собеседнику, ведь он уже третье десятилетие поддерживает свой любимый клуб, находясь с ним и в моменты радости, и в моменты горечи.  До этого диалога я делил факторы поддержки того или иного клуба на 6 основных причин:

1.  Семейная традиция

Дедушка болеет за “Сантос”, бабушка болеет за “Сантос”, папа болеет за “Сантос”, кузен болеет за “Сантос”, ты болеешь за “Сантос”. Бывают исключения как в семье Бекхэмов, где один из сыновей болеет за “Арсенал”, а не за МЮ как вся родня.

2.  Локация

Если коренной житель Лондона проживает в Кройдоне, то с большой долей вероятности он будет болеть за “Кристал Пэлас” или если вы живете на Грин Стрит вблизи от “Аптон Парк”, то скорее всего вы фанат “Вест Хэма”.

3. Принадлежность к конкретному социальному классу или определенной конфессии

Отчасти этот пункт может быть связан как с локацией, так и семейными традициями, но протестант из Глазго точно не поддержит католический “Селтик” и наоборот. А “белый воротничок” скорее поддержит “Реал” в Мадриде, нежели “Атлетико”, который исторически был клубом рабочего класса.

4. Успех (не глорихантерство)

Это мой пример с “Боруссией”, когда конкретная победа стала триггером для дальнейшего интереса и любви к команде. Ведь кто-то начал болеть за “Спартак” после легендарного “золотого” гола Валерия Шмарова в 1989-ом, а кто-то за “Динамо” Киев после разгрома “Барселоны” 4-0 в 1997-ом на “Камп Ноу”.

5. Глорихантерство

Glory (англ) – слава. Hunt (англ) – охота. Отличительная особенность данной группы болельщиков – это поддержка коллективов, плывущих по волнам успеха. По прошествии времени могут болеть за другой клуб в отличии от предыдущего пункта.

6. Привязка к конкретному игроку

Когда бренд-игрок Дэвид Бекхэм переходил из МЮ в Реал, то и персональная база поклонников таланта “Бэкса” переживала за “королевский клуб” в испанский период его карьеры. Такой же финт могли повторить фанаты Криштиану Роналду в 2009-ом.

   Сами понимаете, что пример с подаренным вымпелом не входил в мою субъективную структуру факторов. Безусловно, это можно выделить в новый седьмой пункт и назвать его “Прочее”, однако хочется собрать больше информации и разобраться в данном вопросе более детально. Всех читателей этого поста прошу в комментариях к публикации описать конкретно Ваш случай выбора той или иной команды в ранг любимой.  Возможно Ваши истории изменят мое восприятие и заставят по-другому посмотреть на мир болельщиков. Любите футбол и пусть у Вас все будет хорошо.