6 мин.

Почему Петер Бос покинет Дортмунд до Рождества?

 Минувшее лето в Европейской части России было аномально холодным и не менее холодным для меня стало решение боссов "Боруссии" назначить Боса. Звучит тавтологично и более чем абсурдно. Понимаю, что у предыдущего главного тренера "шмелей" Томаса Тухеля был непростой характер, но этот характер появлялся на свет больше при взаимодействии со своим руководством или журналистами, нежели с собственными игроками, сохраняя в коллективе и раздевалке атмосферу семейности, которая в последние годы стала визитной карточкой дортмундцев. Конечно можно сказать, что рассуждать задним числом всегда легко, но до сих пор считаю, что летом 2017 года менеджменту BVB 09 необходимо было проявить больше гибкости и дать Тухелю больше полномочий для построения команды. Но видимо курсы видения развития клуба у руководства и коуча разошлись.

 Почему именно он?

   Так вышло, что мы сейчас живем в эпоху хайпа и антихайпа. Кто-то прославился (неважно с хорошей или плохой сторон) и многие персоны, порой не сильно задумываясь, пытаются извлечь это "славу" в выгоду для себя. Самое обидное, что анализ уходит на второй план, ведь главное, что верхушка айсберга достигла успеха, а ее "багаж" и "подводные камни" уже никого не волнуют. Выход "Аякса" в финал еврокубка и есть тот самый "бездумный современный хайп". Это событие безусловно очень важное не только для болельщиков голландского клуба, но и для нейтральных любителей футбола, которые помнят успехи амстердамцев в разные эпохи во главе с Кройфом, Нескенсом в 70-е или Клюйвертом, братьями де Бур в 90-е.

   В последние 5-6 сезонов руководство "Боруссии" стало все более отождествлять свою политику с методами ведения дел в тех же "Порту", "Бенфике" или "Аяксе", что совсем не нравилось Тухелю, который понимал, что эта модель приведет "черно-желтых" не к спортивным, а исключительно к коммерческим успехам. Но бывший коуч дортмундцев решал только, кто выйдет в основе в конкретном матче или при какой схеме будет играть его команда, а более глобальные вопросы оставались за Райнхардом Раубалем, Ханс-Йоахимом Ватцке и Михаэлем Цорком. И это трио не нашло ничего более "умного", как повестись на амстердамский хайп и пригласить Петера Боса. Для голландца это был отличный вариант, так как он сразу получал клуб из топ-5 европейских лиг, регулярно играющий в Лиге Чемпионов. А учитывая список предыдущих работодателей в резюме Боса, то это можно считать "игрой на повышение", руководствуясь трейдерской терминологией. Раннее главный тренер "Боруссии" до "Аякса" работал в "Витессе", "Хераклесе" и "де Графсхапе".

Те самые подводные камни или когда тренер-лузер

   В сезоне 2016-2017 годов я посмотрел 5 матчей "Аякса" и первое, что бросалось в глаза - это желание команды играть в контроль мяча, при очень "высокой" обороне. То есть при потере мяча на чужой половине поля во время позиционного нападения, "вскрыть" оборону амстердамцев можно с помощью одного (!!!) хорошего паса в "коридор" между линиями на ход скоростному нападающему. Практически каждая современная команда имеет в своем арсенале быстрого форварда и при правильном, дозированном "кормлении" его забросами и длинными передачами, он непременно создаст много проблем клубам, которые тренирует Петер Бос. Яркий пример - матч квалификации Лиги Чемпионов 2016-2017 в Ростове-на-Дону, когда Азмун и Полоз с удовольствием убегали в групповой раунд, разбив голландцев 4-1.

   Еще один немаловажный фактор - лузерство Боса. Перед стокгольмским финалом у меня не было никаких сомнений, что матерый и голодный до побед Моуриньо просто "сожрет" тактически голландца. Но больше всего по самолюбию "Аякса" сыграло первое с 1999 года чемпионство "Фейеноорда" - злейщего врага амстердамцев. Старина Дирк Кейт ушел на пенсию с победой в Эредивизии с отрывом всего на одно очко от "Аякса", что особенно обидно для столичного клуба. Также в бэкграунде Боса есть очень неприятный факт - в сезоне 2002-2003 его "де Графсхап" занял последнее место и вылетел в низший дивизион. В 2011 году его "Хераклес" бился за попадание в Лигу Европы в переходных матчах и также уступил "Гронингену", а год спустя дошел до финала Кубка Голландии и снова фиаско, на этот раз обидчиком стал ПСВ.

   Сэм Эллардайс или тот же Тони Пьюлис - отличные специалисты, но они отличные для команд, которые решают "свои задачи". Оба прекрасно работают с клубами, которые близки к зоне вылета. Принимают, спасают их, а затем и вовсе делают из них середняков, которые регулярно "пьют кровь" у лидеров, подтверждая свое умение работать в статусе кризис-менеджеров. Но дай им поработать в условных "Челси" или "Манчестер Сити" - их магия моментально канет в лету. Пример Дэвид Мойеса также очень показателен, возглавив в 2002-ом классического середняка "Эвертон", шотландец в дальнейшем даже выводил ливерпульцев в Лигу Чемпионов и очень интересно работал на протяжении 11 сезонов с "ирисками", раскрывая много талантливых игроков для сборной Англии. Но когда Великий Сэр Алекс назначил его своим преемником, Дэвид не справился с давлением и просто "перегорел". Да так, что после увольнения не смог найти себя в Испании, а затем и вовсе вместе с "Сандерлендом" вылетел в Чемпионшип.

   Данными примерами я хотел подчеркнуть, тот факт, что Петер Бос может пойти по стопам того же Мойеса. Напрашивается параллель с тяжелоатлетом, который в решающий момент соревнований взял на себя слишком большой вес и остался не у дел. Конечно шанс должен получить каждый, кто его заслуживает, а голландец безусловно его заслужил. Однако, возвращаясь к началу поста, бОльшая часть этого шанса возникла опять же из-за реакции менеджеров "Боруссии" на современный безумный хайп, что может сыграть злую шутку с обеими сторонами сотрудничества. Вопрос останется только один. Кто от этого больше проиграет?

Час Икс

   Решающий момент сезона для Петера Боса наступает со следующей недели, когда "Боруссия" встретится на "Сигнал Идуна Парк" в рамках 5 тура группового раунда Лиги Чемпионов с "Тоттенхэмом" и матч 13-го тура Бундеслиги против "Шальке 04". В случае, если "шмели" уступят в дерби и ухудшат свои шансы на попадание в весеннюю часть Лиги Европы, проиграв "шпорам", то голландский специалист с огромной долей вероятности покинет пост главного тренера еще до следующей встречи с леверкузенским "Байером". Чтобы остаться в Дортмунде, Босу "кровь из носа" нужно побеждать гензелькирхенцев, попадать в весну ЛЕ и проходить "Баварию" в 1/8 финала Кубка Германии. Если хотя бы одно из этих событий не произойдет, то руководству "черно-желтых" лучше попрощаться с голландским специалистом до наступления 2018 года, в противном случае сезон можно будет "выкинуть на помойку". Дортмундцам и Босу удачи! Вам хорошего настроения и крепкого здоровья! Любите футбол!