7 мин.

Погода против футбола

   Несколько лет назад по осени играл на футбольном турнире, организованным одним банком в Москве. Погода была пасмурная, но периодически выглядывало солнце, давая надежду на более благоприятные условия проведения данного мероприятия. Турнир проходил в один день ввиду того, что поле было арендовано организацией и все матчи шли по строгому графику. Отклонение от него по времени ставило под угрозу выявление победителя и итоговое распределение мест среди команд. Но порой на первый план выходят, как принято говорить в кругу юристов, обстоятельства непреодолимой силы. Фактор погоды чуть было не поставил перед организаторами невыполнимую задачу. Сыграв первый матч вничью в своей группе с москвичами, нас ждал следующий соперник - команда из Санкт-Петербурга. Перед началом встречи начал накрапывать небольшой дождь и судья саркастически заявил, что парням из Северной столицы будет легче, так как эти климатические условия им ближе. Но по истечении 2-3 минут после стартового свистка о начале игры, мелкая морось внезапно стала превращаться в тропический ливень, что очень нехарактерно для начала сентября в наших широтах. Ухудшал ситуацию тот факт, что питерцы были на голову сильнее нас, а я играл единственного форварда на острие атаки, то есть бегал 95% времени без мяча. Соперник полностью контролировал и "круглого" и весь процесс игры, но все те же тяжелейшие погодные условия мешали им в завершающей стадии атаки (то футбольный снаряд застрянет в луже в самый неподходящий момент, то в решающий момент поскользнется нападающий противника при добивании в пустые ворота). Ливень продолжал идти все сильнее и сильнее... Ближе к концу встречи, проиграв очередную верховую борьбу (центр поля мы проходили исключительно "закидушками"), я в мгновение обессилел морально, поскольку игра совсем "не клеилась", а условия становились все экстремальнее. Еще несколько минут и условное воспаление легких было вопросом времени, казалось мне тогда. Но "зацепившись" за мяч, по сути первая атака у ворот питерцев стала голевой. Правда соперники отыгрались достаточно быстро. Финальный свисток арбитра стал словно глоток воздуха и команды в срочном порядке покинули поле, греясь чаем в теплых раздевалках.    Организаторы остальные матчи решили не проводить, ожидая окончания осадков. Ливень шел еще минут 40-45, а затем турнир возобновился. Как оказалось погода внесла свою лепту и после проведения четвертьфиналов, положенные по регламенту перерывы на отдых между играми пришлось отменить из-за лимита времени. Выиграв поединок 1/4 финала лишь в серии послематчевых пенальти, нашу команду буквально заставили играть полуфинал. Без отдыха и по сути уже без сил мы проиграли 0-4, а затем еще и 0-2 в матче за 3-е место. Сегодня хотелось бы вспомнить несколько матчей на высоком уровне, когда футболисты порой больше сражались с погодными условиями, нежели друг с другом.

"Нант"-"Панатинаикос" 06.12.1995 групповой раунд Лиги Чемпионов 1995-1996

   Для меня этот матч стал откровением. Футбол я начал смотреть с лета 95-го и в 8-летнем возрасте имел четкое убеждение, что команды максимум могут играть при проливном дожде, но никак при снегопаде. В то время думал, что при таких погодных условиях встреча либо переносится на другой срок, либо клубы играют в манежах. По крайней мере такая практика применялась в нашем чемпионате. Стереотипы были разрушены и я с интересом наблюдал зрелище о котором даже не имел представления: красный мяч, заснеженное поле, утеплившиеся игроки и что более удивительно на стадионе был аншлаг. Конечно защищаться при таких условиях было гораздо легче, нежели атаковать, поэтому греки смогли добиться ничейного результата, устраивающего их. "Нант" имел подавляющее преимущество и произойди эта встреча при других обстоятельствах, французы обязательно бы добились победы. А так, заняв второе место в своей группе, "Нант" в четвертьфинале встретился с московским "Спартаком" и "прошел" их с общим счетом 4-2. А обыграй французы греков раннее, возможно москвичи играли на более поздней стадии плей-офф. Но условное наклонение - оправдание в пользу "бедных".

 

Мексика-Бельгия 20.06.1998 групповой матч финальной стадии ЧМ-1998

   И снова матч со специфическими погодными условиями состоялся во Франции, на этот раз в городе Бордо. Температура на столбике термометра перед игрой составляла 41 градус по Цельсию. Во время поединка сборных несколько болельщиков были госпитализированы по факту получения теплового удара. Не меньшие опасения вызывало и состояние здоровья футболистов, но все обошлось. Бельгийцы вели в начале второго тайма 2-0, но более теплолюбивые мексиканцы в дальнейшем оказались более адаптированы к жаре и "спасли" игру 2-2. В итоге эта ничья стала судьбоносной и в плей-офф попали именно представители Центральной Америки.

ЦСКА-"Спартак" 10.11.2002 Российская футбольная премьер-лига 2002

   "Красно-белые" отставали за 2 тура до окончания чемпионата от лидеров "Локомотива" и ЦСКА на 5 очков. То есть в случае потери очков действующие чемпионы складывали с себя свои полномочия. Тогда даже не верилось, что возвращение на вершину может затянуться на 15 лет. Возвращаясь к игре, необходимо отметить, что в столице выпал большой объем осадков в виде снега. Плотный график чемпионата не давал возможность командам перенести встречу, да и инспектор матча за час до игры дал "зеленый свет" для дерби. Но резко усилившийся снегопад ввел свои коррективы. Снегоуборочные машины работали в экстренном режиме и с большим трудом матч все-таки состоялся."Армейцы" добились победы 2-1 и оставили своим главным оппонентам только "бронзу" того чемпионата.

"Локомотив"-"Брюгге" 13.11.2002 групповой раунд Лиги Чемпионов 2002-2003

   Спустя три дня уже другая московская команда стала участником матча при сильной метели. Но здесь уже турнир рангом выше и игра носила судьбоносный характер для "железнодорожников" в еврокубках. Казалось, что после одного очка в 4 матчах в группе ЛЧ, максимум на что может рассчитывать российский клуб - борьба за место в Кубке УЕФА. Однако сенсационная победа в Стамбуле против местного "Галатасарая" вернула "Локо" шансы на второе место (по тем временам выезд в Турцию был кошмаром даже для топ-клубов). Оставалось победить дома бельгийский "Брюгге" и ждать осечки турков в матче против "Барсы". Игра на стадионе "Локомотив" была естественно тягучей, но удачливее оказались хозяева. Сначала Жулио Сезар открыл счет, а точку поставил легенда "железнодорожников" Дмитрий Лоськов. Турки проигрывают на "Камп Ноу" и "Локо" впервые за свои историю проходит групповой этап Лиги Чемпионов.

"Шинник" - "Спартак" 29.10.2005 Российская футбольная премьер-лига 2005

   Так получилось, что в этот период времени я проходил воинскую службу в Ярославле и по воле случая оказался на этом матче 28 тура РФПЛ. Москвичи скорее боролись за 2-ое лигочемпионское место с "Локо", так как "армейцы" уже практически гарантировали себе чемпионство. В день матча в Ярославле резко похолодало и обильно начал выпадать снег. Конечно же некорректно сравнивать состояние поля в этом случае, поскольку в предыдущих примерах данного поста снег полностью окутывал газоны. Однако его обилие за пределами поля, в частности на трибунах, позволило болельщикам вдоволь поиздеваться над игроками. Весь первый тайм ярославские болельщики забрасывали футболистов "Спартака" снежками. Причем делали это постоянно и не только при угловых. В ответ "красно-белые" гости начали забрасывать ОМОН файерами и атмосфера стала напоминать стамбульское дерби. Сотни фанатов "Спартака" даже стали прыгать с трибун, то ли из-за обилия едкого дыма, то ли по бессознательному зову толпы. Конечно футболистам находится на поле было очень дискомфортно, ведь элементарно не было гарантий за свою безопасность. Однако провокации болельщиков не сильно повлияли на спортивную составляющую матча и "Спартак" уверенно победил 3-1, попав в Лигу Чемпионов со второго места РФПЛ.

   Безусловно это только самая малая часть подобных примеров борьбы футболистов с погодными и внешними обстоятельствами. Я написал только о тех матчах, которые полностью посмотрел с первой до последней минуты. Их было гораздо больше, но не хочется писать о том, что увидел в хайлайтах. Буду рад Вашим примерам в комментариях ниже. Любите эту игру в любое время года при любой погоде.