3 мин.

Хождение по мукам

Уже седым «стариком» в очередной раз появляется на поле Курбан Бекиевич – скромный, неприметный, в своем счастливом пиджаке, с чётками; в очередной раз садится на тренерскую скамью, целует четки, читает губами молитву, просит Господа помочь его команде… Но! Футбол, к сожалению, не построен на суеверии. Можно бесконечное число раз повторять одни и те же действия, надевать выигрышные пиджачки, перебирать четки, но это не гарантирует победу команды, даже не увеличивает её шансы на эту самую победу. 

 

Каждый, конечно, по-разному охарактеризует список постулатов, необходимых для успешной игры, но, я почти уверен, что в каждом мнении будут такие постулаты, как «уровень команды», «атмосфера в команде» и «её заряженность на борьбу». Есть ли что-либо из этого у нынешнего «Рубина»? Сможет ли вообще Курбан Бердыев управлять командой при новом руководстве? Давайте обо всем и по порядку.

«Уровень команды»

Может быть, вопрос покажется довольно резким, но, что есть «Рубин» в последнее время, каков его уровень?  И, мне кажется, нельзя отвечать на подобный вопрос позитивно, нельзя, особенно после вылета из Лиги Европы, ужасной трансферной политики, а также аналогичной игры в групповом этапе Лиги Чемпионов.  И ведь даже не травмы, не континентальные кубки, - по причине которых могли бы отсутствовать игроки, а команда показывала слабую игру, - а просто безпричинное отсутствие игровой формы, как у вратаря, полузащиты, так и нападения, напрочь. Где голевое чутье Мартинса, где повсюдность Карадениза, где кураж Рыжикова, где вообще нормальная трансферная политика? Впрочем, как известно, «хорошего много не бывает», а также за любым подъемом (который был у «Рубина» до 2010 года) следует спад. Однако, не отлегло.

 

«Атмосфера в команде» 

Не рискну предполагать с большой точностью, но, мне кажется, что в команде сейчас царит не самая лучшая атмосфера. На ней сказывается и смена руководства, и очень слабая реализация моментов, и никудышная игра в европейских первенствах (а также и в чемпионате), а также снова ужасающая трансферная политика клуба.  

«Заряженность на борьбу»

В ближайшем поражении в гостях от «Олимпиакоса» я с уверенностью могу сказать, что у команды есть заряженность на удержание счета/сохранении своих ворот, но никак не на борьбу (как в игре, так и в турнире). Пропустив в выше упомянутой встрече в первом тайме один гол, можно было бы, во-первых, – отыграться (вспоминая моменты Вальдеса и Мартинса), а во-вторых, - нужно было пойти вперед бОльшими силами, а не продолжать вести игру на своей половине поля, имитируя унылое подражание владения мячом в стиле «Барселоны». Впрочем, ненужные разговоры, ведь все уже закончилось.  

Ну что же, пришло время подводить итог?   

Во-первых– Курбану Бекиевичу Бердыеву пора заканчивать свою тренерскую деятельность в казанском клубе. Понимаю, что многие, даже очень многие со мной не согласятся, утверждая, что «Рубин» не найдет сейчас тренера лучше, что Бердыев их отец и т.д и т.п. Но ведь всему свое время, правильно? А Курбан Бекиевич уже слишком длительное время диктует свою игру этой команде (не нужно вспоминать об Алексе Фергюсоне и Венгере), команде, которая очень здорово бы смотрелась в атакующей манере.  

Во-вторых – необходимо кардинально изменить трансферную политику клуба, а также повысить его селекционный уровень, так как подобные недавним трансферам ошибки, мало того, что дорого обходятся клубу, так ещё и разрушают атмосферу команды.  

В-третьих – постараться научиться сохранять стабильность на протяжении сезона, а также научиться диктовать темп игры. Впрочем, это уже при новом тренере, если смена все-таки случится.  

В заключении хочу отметить, что все вышеописанное – мое мнение, мое представление нынешней ситуации, мое имхо. Я верю, что «Рубин» когда-нибудь ещё всерьез заявит о себе, и это когда-нибудь, возможно, будет уже в самом скором времени при самых успешных обстоятельствах. «Любите Футбол», верьте в команду, достигайте вершин, спасибо. 

Статья актуальна на начало марта 2012. Ранее возможности разместить не было.

Данную статью Вы сможете найти во втором номере журнала "Football tribune".