4 мин.

«Глаз – алмаз и ноги – золото»

4 года назад, в январе 2008 за московский ЦСКА в рамках розыгрыша Кубка Первого канала сыграл свою первую игру Алан Елизбарович Дзагоев. Казалось бы, - скромный паренек кавказской внешности, атакующий полузащитник. Но нет, на самом деле это был быстрорастущий восемнадцатилетний «тюльпан», возможно, даже, будущее всего российского футбола. 

Немного биографии. 

Алан Елизбарович Дзагоев родился 17 июня 1990 года в Беслане (СОАССР). Уже с ранних лет Алан начинает интересоваться футболом, однако, плохое финансовое положение семьи не позволяет ему ощутить всю полноту самого популярного в мире вида спорта. Он «выходил на полянку возле дома и гонял мяч (слова самого Алана)», оттачивал финты на футбольных покрышках и с каждым днем поистине ещё более влюблялся в футбол.

  Свою путевку в «большой» (взято в кавычки, так как сравнение идет с ранними годами) футбол Алан получил от Юрия Наниева – тренера спортивный школы Беслана. По словам Юрия, «они проводили тренировку на школьном стадионе, после чего играли двустороннюю игру. И одной из команд не хватало человека. В это время Алан скромно сидел на бровке и смотрел на остальных». «Может, сыграешь»? – спросил Юрий Наниев. Ответом было задорное «сыграю, а чего не сыграть-то»? С этого и начался путь восхождения будущего футболиста ЦСКА и сборной России.

  Вторым тренером Алана Дзагоева стал Игорь Осинькин , который работал в академии футбола имени Юрия Коноплева (центр подготовки футболистов), где проходил обучение бесланский атакующий полузащитник. 

В 2006-2007 годах Алан выступает за димитровградский клуб «Крылья Советов-СОК», за который проводит 37 матчей и забивает 6 голов.  

ЦСКА, как окно в сборную России.

В середине ноября 2007 года Дзагоев перешел в московский ЦСКА и буквально с первых матчей начал поражать своей нетипичной техникой, упорной борьбой за мяч и отличным виденьем поля. Оттого и редчайшее достижение – Алан стал одним из 16 футболистов, кому удалось забить в 17 лет в высшей лиге чемпионата России.    

Однако, не смотря на великолепную статистику, к 2009 году Дзагоев частенько стал засиживаться на скамейке, чему поспособствовал к тому времени новый тренер армейцев – бразилец Зико. Но и даже в таком положении бесланский АПЗ уже в 2010 году в 24 матчах сумел забить 6 голов и отдать 6 голевых передач.   

Сезон 2011-2012 Дзагоев снова начинает в основном составе. Однако, показанный в первые матчи чемпионата его уровень футбола, заставлял видеть Алана закрепощенным, тяжелым игроком, без бывалой легкости. Сам футболист прокомментировал данную ситуацию в интервью журналу «TotalFootball» : «В начале сезона отходил от травмы паховых колец. В концовке сезона полегче стало. Может быть и потому, что стал меньше посещать тренажерный зал. Да, скорее всего, в какой-то момент я действительно перекачался. Ну и травма у меня много физических сил отняла».  

Игра в еврокубках также «украшала» Дзагоева: здесь и голы «Вольфсбургу», «Бешикташу» и «Манчестер Юнайтед», красивейший гол «Интеру» в сезоне 2011-2012, а также дубль в ворота «Депортиво», после которого Алана активно сватали в мадридские «Реал» и «Атлетико».   

29 сентября 2008 года Дзагоев получил первый вызов в национальную сборную России, выступления за которую он также проводил на достойном уровне (пусть и гол первый был лишь в 2010). Примечательно, что в важном матче против Словакии в Жилине в ноябре 2011, Алан забил единственный, ставший победным, гол.  

Слухи и трансферные перпективы.

Много куда сватали Дзагоева за время его пребывания в ЦСКА, однако конкретных предложений от клубов, желающих его заполучить, так и не было. Хотя, может быть, это и к лучшему. Не всякий молодой футболист сможет беспроблемно освоиться в зарубежном клубе, привыкнуть к другому коллективу, к другой культуре, освоить язык, а самое главное – заиграть на должном уровне. Уж лучше - пусть пока что Алан радует глаз российских болельщиков (тем более, вспоминая неудачные трансферы российских футболистов в зарубежные клубы после Евро-2008). Здоровья этому парню, а что будет дальше – это уже другая история.

Фото: sports.ru и яндекс-фото.