5 мин.

Сборная на перспективу

История.

Сборная Бельгии по футболу или, как её ещё называют – «Красные дьяволы» (Rode Duivels, Diables Rouges, Rote Teufel – франц. – «Красные дьяволы») довольно давно «появилась на свет» (1895 год) и считается одной из старейших футбольных сборных Европы, принимающая участие во всех малых и крупных турнирах 20 века.  Свои первые медали «Красные дьяволы» (кстати, не рискну предположить, что в то время у них уже было это прозвище) получили в далеком 1900-ом году на Олимпийских играх в Париже, завоевав тогда бронзу. И останавливаться на этом, естественно, они были не намерены.

1920-ый, снова Олимпиада, только на этот раз домашняя, где футболисты сборной Бельгии почивают на лаврах и становятся победителями сего первенства. На Кубке Мира «Красные дьяволы» не показывают ничего существенного: 1930 год – первый официальный ЧМ, бельгийцы проходят групповой этап, попадают в финальную стадию, где в первом же матче уступают американцам с разгромным 3-0, а затем проигрывают Парагваю с минимальным счетом (финальная стадия делила участников на 4 группы, внутри которых было по три команды, исключая первую группу, где находилось 4 сборных). 1934 – и снова неудача в финальной стадии. Тогда сборная Бельгии проиграла Германии со счетом 5-2 в первом раунде. Аналогичная история происходит и через 4 года - в 1938. Обидчиком бельгийцев тогда выступила сборная Франции, переиграв их со счетом 3:1 (2:1).

Далее стоит упомянуть о таких вехах, как 1950-ый год, когда сборная Бельгии отказалась от участия в ЧМ.

В 1954 же «Красные дьяволы» вновь проходят групповой этап, после чего зарабатывают всего одно очко в группе и вылетают из турнира.

Последующие три Кубка Мира сборная Бельгии проводит довольно неудачно, не проходя даже квалификационные раунды.

1970-ый и снова черно-желто-красные участвуют в финальной стадии, где с разгромным счетом переигрывают сборную Сальвадора (3-0), но уступают СССР (4-1, А.Бышовец делает дубль) и Мексике (1-0). 1974 и 1978 вновь стали провальными годами (последними провальными до 2006) для сборной Бельгии, где она также не проходит квалификацию. Далее для Rode Duivels начинается, как бы помягче выразиться, светлая полоса в турнире Кубка Мира. В 1982-ом они успешно проходят первый этап финальной стадии, заняв первое место в группе, однако уже во втором раунде СССР и Польша останавливают бельгийцев на пути к успеху, переиграв их 0-1 и 3-0 соответственно (поляки тогда, кстати, заняли третье место).

Спустя 4 года для Бельгии наступает праздник – 4 место на Кубке Мира по футболу. Начиналось все, так сказать, не самым лучшим образом. На первом этапе в одной группе с Мексикой, Парагваем и Ираком, Бельгия выступает более аутсайдером, нежели фаворитом, и с трудом занимает третье место со статистикой 1 победа, 1 ничья и 1 поражение. Однако, подобная статистика позволяет пройти ей в 1/8 финала (учитывались очки и разница забитых и пропущенных мячей, которая у Бельгии была нулевой (5-5)), где «Красные дьяволы» в упорнейшей борьбе переигрывают сборную СССР (4-3, д.в.). Четвертьфинал преподносит бельгийцам испанцев, которые были явно на голову выше. Но и здесь черно-желто-красным удалось сначала удержать ничью в основное и дополнительное время, после чего выиграть серию пенальти со счетом 5-4. В полуфинале сборную Бельгии ждали чемпионы этого турнира – аргентинцы, которые без труда обыграли первых со счетом 2-0 (дубль тогда сделал великий Диего Армандо).

И после этого удачного для «Красных дьяволов» чемпионата, вновь происходит спад, Бельгия показывает привычные для себя результаты: 1990-ый – вылет на втором этапе (поражение от Англии в доп. время со счетом 1-0), 1994-ый – аналогичный результат (поражение от Германии, 3-2), 1998-ой – не пройден групповой этап, 2002-ой – оставив сборную России без плей-офф, Бельгия потерпела поражение в 1/8 финала от Бразилии со счетом 2-0). Правильно ли будет судить – не знаю, но с чемпионатом Европы у Бельгии почти такие же успехи, как и с Кубком Мира: 1960-ый, 1964-ый, 1968-ой, 1976-ой, 1988-ой, 1992-ой, 1996-ой, 2004-ый, 2008-ой – вылеты в квалификационных раундах. Положительные моменты: 1972-ой, когда бельгийцы занимают третье место (проигрываю ФРГ в ½ финала и выигрывают матч за третье место) и 1980-ый, когда бельгийцы занимают уже второе место (поражение от ФРГ в финале, 1-2).

Потенциал.

Не зря говорят, что на данный момент сборная Бельгии – одна из самых потенциальных футбольных сборных в мире. Предлагаю объективно оценить нынешний состав и их возможное развитие на ближайшие года 2, то есть до ЧМ-2014.

Венсан Компани – 24 года, на данный момент (январь 2012 года) является игроком «Манчестер Сити», защитник.

Дедрик Боята – 19 лет, одноклубник Компани, защитник.

Маруан Феллаини – 22 года, «Эвертон», полузащитник.

Стивен Дефур – 22 года, «Порту», полузащитник.

Аксель Витсель – 21 год, «Бенфика», правый полузащитник.

Мусса Дембеле – 23 года, «Фулхэм», напдающий.

Йелле Воссен – 21 год, «Генк», нападающий.

Эден Азар – 20 лет, «Лилль», нападающий.

Ромелу Лукаку – 18 лет, «Челси», нападающий.

Глядя на этот список, мне кажется, можно только догадываться, что эти парни будут творить года через 2-3, на том же ЧМ-2014. Уже сейчас можно сказать, что все они, как минимум таланты, максимум – гении своего дела. Кто знает, может быть с таким составом «Красным дьяволам» впервые удастся добиться серьезных успехов в международных турнирах. Хотя, даже не «может быть», а «скорее всего».  

Интересные факты и заключение.   

Лучшие бомбардиры сборной Бельгии за всю историю: Поль Ван Химст и Бернар Ворхоф – 30 мячей.

Первая игра: Бельгия 3-3 Франция (Брюссель, Бельгия, 1 мая 1904 года).

Самая крупная победа: Бельгия 10-1 Сан-Марино (Брюссель, Бельгия, 28 февраля 2001 года) и Бельгия 9-0 Замбия (Брюссель, Бельгия, 4 июня 1994 года).

Самое крупное поражение: Любительская сборная Англии 11-2 Бельгия (Лондон, Англия, 17 апреля 1909 года).

Поводя итоги, хочется отметить, что скоро, а может быть даже в ближайшее время, сборная Бельгии, одна из старейших футбольных сборных Европы, непременно даст о себе знать. Пусть за спиной «Красных дьяволов» и не самая лучшая история, пусть их Ван-ы не Бастены или Сары с Нистелроем, они могут показать великолепные результаты. Кто знает, может когда-нибудь, когда уже этой статье будет более полувека, мы будем вспоминать о Лукаку, Дефуре и Бояте равняя их с великими, с гениями мирового футбола.   

Данную статью Вы также можете прочитать в первом номере журнала "Football Tribune".