6 мин.

Скандалы. Интриги. Трансферы (зима, 2012). Часть 1 - громкие сделки

Немного-немало, но довольно зрелищным было со дня на день закрывшееся зимнее трансферное окно. Тут и довольно громкие сделки (такие как, например, переход Джибриля Сиссе в КПР, Алекса в ПСЖ, Луи Саа в Тоттенхэм и пр.), и нашумевшие скандалы (здесь речь идет о Карлосе Тевесе, который так и не смог сменить клуб), а также впечатляющие усиления команд из Российской Премьер-Лиги. Подробнее о каждом пункте будет написано в планирующихся частях данной рубрики. 

Шагая по плану, начнем с громких трансферных сделок, которые были провернуты в январе-месяце последнего года жизни по календарю Майя. Оговорюсь сразу же, что писать буду о тех сделках, о которых имею понятия, так что заранее приношу извинения, если не возьму в расчет какую-нибудь довольно нашумевшую трансферную историю.

И сразу же, с чего хотелось бы начать – это усиление, казалось бы, скромненькой команды из западной части Лондона – Куинз Парк Рейнджерс.  С теплотой души вспоминая об их летней трансферной политике, можно было ожидать чего-то подобного и зимой, но как по мне, КПР превзошли все-таки все ожидания. Пожалуй, нужно упомянуть список совершенных ими покупных сделок, вспоминая эти довольно громкие имена:   

Бобби Замора - 31 год, нападающий. Перешел в КПР из «Фулхэма» за 4,5 миллиона фунтов.

Джибриль Сиссе – 30 лет, нападающий. Перешел из «Лацио», стоимость не сообщается.

 

Недум Онуоха – 25 лет, защитник. «Манчестер Сити» - КПР, около 2,5 миллионов фунтов.  

И также арендные сделки:  

Федерико Македа – 20 лет, нападающий МЮ. Аренда рассчитана до конца сезона.

 

Тайе Тайво – 26 лет, левый защитник «Милана». Аренда рассчитана до конца сезона.

Самба Диаките – 23 года, полузащитник «Нанси». Аренда также рассчитана до конца сезона.

Постарались ребята из КПР, не правда ли? Мало того, хотели ещё и Тевеса подписать, тогда бы и играли в 4 форварда. Но не будем зацикливаться, отметим и другие волнующие сделки (исключая РПЛ-кие клубы, о них в третьей части данной рубрики):

1. Алекс (Алекс Родриго Диас да Коста), потерявший место в составе лондонского «Челси», благополучно капитулировал во Францию, подписав контракт на 3 с половиной года с парижским «Сен-Жерменом». За бразильца было уплачено порядка 6 миллионов евро.  

2. Гари Кэйхилл сменил привычный для себя «Болтон» на более именитый «Челси», подписав рискованный пятилетний контракт. Сумма сделки – 7 миллионов фунтов стерлингов.

 

3. Никица Елавич в свои 26 лет перебрался в клуб более высокого уровня, в отличие от тех, за которые он выступал. Карьеру хорват продолжит в «Эвертоне», контракт подписан на 4,5 года, сумма трансфера – 6,6 млн. евро.  

4. Ведад Ибишевич сменил «Хоффенхайм» на «Штуттгарт» за 5,5 миллионов евро. Как по мне – довольно рисковая сделка, вспомнив ещё и о том, что у боснийца были серьезные проблемы с коленом.  

5. Кевин де Брюйне – один из многообещающих полузащитников – перебрался в «Челси» за 8 млн. евро. Прошлым его клубом был «Генк». Напомню, что Кевину всего 20 лет.  

6. Альберто Джилардино, верный Италии человек, снова сменил клуб, но не страну. Теперь на Альберто придется молиться болельщикам «Дженоа», которые, я уверен, когда-то его проклинали. Контракт рассчитан на 4,5 года, сумма сделки – 8 млн. евро.   

7. Мусса Соу – «Фенербахче». Наверное, одна из самых неожиданных сделок. Сумма составила 13 млн. евро, однако «Лилль» получил только 10, ещё 3 миллиона будут выплачены в виде различных бонусов (скидки на форму, турецкие мячи может быть). Контракт будет длиться 4,5 года.

 

8. Тиаго Мотта решил поиграть во Франции, сменив «Интер» на ПСЖ. Сумма трансфера – 10 миллионов, контракт – 3,5 года.  

9. Эдуардо Варгас - вот он, талантище. Надоело ему играть у себя на родине (в Чили) и Эдуардо перешел в «Наполи» за нескромные 11,5 млн. евро. Однако, дебют (перешел он ещё в конце декабря 2011) футболиста был не совсем удачный («Наполи» - «Чезена», кубок Италии): после его ошибки хозяева повели в счете, Варгас был заменен, а команда одержала волевую победу.  

10. Паписс Сиссе переехал в Англию, сменив «Фрайбург» на здорово выступающий в этом сезоне «Ньюкасл». Контракт рассчитан на 5, 5 лет (ух!), сумма сделки – 12 млн. евро.

 Источник фото будет указан в адресной строке после клика на соответствующей фотографии.

Вторая часть выйдет в свет приблизительно завтра-послезавтра. Спасибо за внимание, «любите футбол».