16 мин.

Глава из только что вышедшей книги «Команды» - о мощнейшем «Ипсвиче» Бобби Робсона

В сентябре, после книги о тренерах, вышла и вторая, на этот раз о клубах и сборных (не обязательно больших и титулованных), которые меня зацепили. Все детали - внизу, а пока вернемся к сэру Бобби Робсону и его команде

«Ипсвич Таун», чемпион Англии-1962, вылетел во второй дивизион уже через два года после завоевания золотых медалей с одним из худших результатов по пропущенным мячам в истории чемпионата страны: «трактористы» умудрились пропустить 121 гол в 42 матчах. Через несколько лет «Ипсвич» вернулся в высший эшелон английского футбола, а в январе 1969-го руководство клуба наняло 35-летнего Бобби Робсона.

Тренеру понадобилось четыре года, чтобы выстроить крепкую команду, боровшуюся за все трофеи и регулярно завершавшую сезон в пятерке сильнейших клубов чемпионата Англии. Именно тогда «трактористы», ведомые молодым тренером, отправились покорять Европу.

«Поверьте, это был не футбол. Это была война!»

Кипящий от гнева Бобби Робсон сказал сразу это после ответного матча «Ипсвича» с «Лацио» в Кубке УЕФА, где итальянцы всеми силами пытались уничтожить англичан – в прямом смысле. У голкипера Дэвида Беста подозревали перелом голени, Колин Харпер потянул коленные связки, а Брайан Гамильтон с содроганием вспоминал, как Джорджо Киналья «едва не сломал меня пополам».

Страсти вокруг этой встречи накалились еще до матча, когда группа фанатов «Ромы» вручила нападающему Тревору Уаймарку памятный трофей в благодарность за его выступление в первом круге. Тогда «Ипсвич» уничтожил «Лацио» со счетом 4:0, а форвард забил все четыре мяча. Этот акт ожидаемо взбесил ультрас «бьянкоселести», которые с самого начала матча погнали свою команду вперед – и римляне забили уже на 43 секунде. После нескольких отчаянных атак с обеих сторон в игру вступил (не самым лучшим образом) рефери Лео Ван Дер Крофт. Защитник «Ипсвича» Аллан Хантер вынес мяч с линии своих ворот рукой, но арбитр отказался присуждать пенальти, чем окончательно вывел из себя и без того обозленных игроков «Лацио». Киналья забил всего через две минуты после инцидента, и в первом тайме никаких значимых событий больше не было.

В середине второй сорокапятиминутки Колин Вильон отыграл один мяч. Уаймарк побежал к полузащитнику праздновать – и был сбит с ног игроками гостей, которые успели нанести ему несколько ударов, пока Ван Дер Крофт не растащил драчунов. Оставшиеся двадцать минут превратились в серию стычек. Джорджо Киналья не упустил шанс отличиться перед тренером сборной Италии Феруччо Валькареджи, наблюдавшим за игрой с трибун, и оформил хет-трик за четыре минуты до конца основного времени. Счет стал 4:1 и футболисты «бьянкоселести» рванули было вперед, в надежде сделать исторический камбэк, но их мечты разбились о гол Дэвида Джонсона в добавленное время.

После финального свистка начался настоящий ад. Ультрас «Лацио» прорвали заграждение и бросились в погоню за игроками «Ипсвича», которые укрылись в раздевалке. Разгневанные фанаты принялись забрасывать полицейских полными банками пива и петардами, после чего служители закона применили слезоточивый газ.

Некоторые из футболистов «Лацио» были вынуждены забаррикадироваться в одной раздевалке с англичанами, где пробыли почти час, пока полицейские не оттеснили разбушевавшуюся толпу за пределы «Олимпико». Когда автобус с англичанами добрался до отеля, в котором разместилась команда, он не смог подъехать к зданию из-за фанатов римлян, заполонивших улицу. Футболисты были вынуждены отправиться в охраняемый ресторан, где пробыли до 3 ночи.

В итоге, УЕФА приняла решение оштрафовать «Лацио» и отстранить команду от еврокубковых соревнований.

Этот матч стал одним из самых запоминающихся в карьере Бобби Робсона, тренерская карьера которого началась с катастрофы: его «Фулхэм» проиграл 21 из 36 матчей, а о своем увольнении англичанин узнал из газетных заголовков. Оставшись без гроша в кармане, Робсон переживал тяжелейший период в жизни, и позже сказал: «Меня живьем съела игра, которую я так любил».

Первые четыре сезона в «Ипсвиче» также не были обнадеживающими: клуб не занимал место выше 12-го, а один раз по итогам сезона скатился на девятнадцатую строчку в турнирной таблице. В сезоне-1970/71 после поражения от «Лидса» 2:4 два опытных игрока «трактористов» Билли Бакстер и Томми Кэролл начали насмехаться над своим тренером. Словесная перепалка закончилась кулачным боем, но, к счастью для молодого тренера, остальные игроки и, главное, руководство клуба были на стороне Робсона. Бакстер и Кэролл ушли из команды.

Поддержка братьев Кобболд, Джона и Патрика, которые руководили «Ипсвичем» больше тридцати лет, была главным магнитом, удерживавшим Бобби Робсона в клубе. Много лет спустя он говорил:

«Они обладали несгибаемой волей и тем, что мы называем безупречным спортивным поведением: они были счастливы, когда мы побеждали, и улыбались, когда мы проигрывали, но пытались победить».

Несмотря на сложности в первые годы, именно тогда Бобби Робсон сделал одно из главных приобретений в карьере, назначив главой скаутской службы «Ипсвича» Рона Грэя, который провел на этом посту 17 лет и собрал невероятно талантливый молодой состав. Уже через год в клуб прибыл защитник Аллан Хантер, парой которому стал 19-летний Кевин Битти. Про него Грэй говорил, что это «вспышка молнии на поле».

Кроме них место в стартовом составе окончательно завоевали воспитанники клуба 22-летний левый защитник Мик Миллс, капитан сборной Англии на ЧМ-1982, и 17-летний правый защитник Джордж Берли, будущий тренер «Ипсвича». Ни одному из полузащитников в лице Колина Вильона, Брайана Гамильтона и Мика Ламберта не исполнилось и 23-х.

***

Впервые о команде Бобби Робсона всерьез заговорили в сезоне-1972/73, после гостевой победы над «Манчестер Юнайтед» с Джорджем Бестом, Деннисом Лоу и Бобби Чарльтоном в составе. В итоге, «Ипсвич» занял четвертое место в чемпионате Англии и попал в еврокубки.

В первом раунде Кубка УЕФА команду Бобби Робсона ждал мадридский «Реал» под руководством Мигеля Муньоса, в составе которого блистали Амансио Амаро, Гюнтер Нетцер и Мануэль Веласкес. Ни игроки, ни тренер «Ипсвича» до этого не выступали в Европе, тогда как Муньос дважды завоевывал Кубок чемпионов, да и футболисты «Реала» обладали богатым еврокубковым опытом.

Но на «Портмен Роуд» защитники англичан легко сдерживали атаки мадридцев, а на седьмой минуте второго тайма Миллс ускользнул от Хуана Турино и развел мяч и голкипера по разным углам. «Ипсвич» выиграл с минимальным преимуществом, а три недели спустя защитники Хантер и Битти с вратарем Бестом показали настоящий мастер-класс, обеспечив безголевую ничью на «Бернабеу». Боевое крещение команды Бобби Робсона оказалось более, чем удачным.

Следующий раунд оказался еще более впечатляющим и подарил любителям футбола два великолепных матча с десятью забитыми голами. «Лацио», пропустивший всего 16 голов в 30 матчах Серии А, прибыл в Англию в ранге несомненного фаворита. Однако оборонительная тактика Томмазо Маестрелли сыграла с итальянцами злую шутку. Бобби Робсон показал все Европе, что значит по-настоящему тренерская победа. «Ипсвич» раз за разом растягивал оборону «Лацио», используя слабость противника на флангах, а Уаймарк совершал рывки в штрафной итальянцев, пользуясь возникавшей там суматохой. Три гола из четырех нападающий забил с подач Ламберта и Харпера, спокойно хозяйничавших на бровках. В ответном матче, как вы уже знаете, «Лацио» не сумел выиграть, несмотря на четыре забитых мяча.

Одолев в третьем раунде «Твенте», команда Бобби Робсона уже видела себя в полуфинале Кубка УЕФА, но в противостоянии с «Локомотивом» из Лейпцига дала осечку. Выиграв дома с минимальным счетом, «Ипсвич» уже на сороковой минуте ответного матча остался без удаленного Миллса, пропустил, а затем Хантер не сумел забить в серии пенальти. Несмотря на этот драматичный вылет, Бобби Робсон и его команда стали одной из сенсаций еврокубкового сезона.

Через год «Твенте» отомстит «Ипсвичу», выбив англичан уже в первом раунде Кубка УЕФА.

В следующем году команда Бобби Робсона пропустила еврокубки, но заняла третье место в чемпионате Англии, а в сезоне-1977/78 едва не вылетела из первого дивизиона, остановившись всего в трех очках от зоны вылета. Однако именно тогда «Ипсвич» провел два из самых запоминающихся матчей в его истории.

Первый состоялся 6 мая 1978-го в финале Кубка Англии против «Арсенала». После провального сезона «Ипсвич» считался аутсайдером, а «канониры» могли похвастаться великолепными полузащитником Лиамом Брэйди, героем финала Кубка будущего года, и нападающим Малкольмом Макдональдом, автором пента-трика в ворота сборной Кипра. Неожиданно для многих «трактористы» доминировали по ходу матча, но мяч никак не шел в ворота, зато трижды попадал в каркас ворот. Наконец, в концовке матча полузащитник Роджер Осборн забил победный мяч. Футболист праздновал настолько неистово, что потянул мышцу и тут же был заменен.

Это был первый крупный трофей в карьере Бобби Робсона и первый Кубок Англии в истории «Ипсвича».

Второй супер-матч прошел в третьем раунде Кубка УЕФА. Англичане с легкостью одолели «Ландскруну» (с покером Уаймарка в домашнем матче), и с трудом – «Лас-Пальмас» (4:3 по результатам двух игр). Дальше «Ипсвича» ждала «Барселона» под руководством Ринуса Михелса и с Кройффом и Нескенсом в составе.

На «Портмен Роуд» команда Робсона была неудержима. Осборн персонально опекал Йохана Кройффа, а главным оружием «трактористов» вновь стала блестящая игра на флангах. «Ипсвич» разгромил «Барселону» со счетом 3:0, причем два мяча из трех были результатом навесов справа и слева.

За три дня до ответного матча каталонцы проиграли в домашнем Эль Класико. Это поражение в сочетании с отвратительной погодой привело к тому, что на «Камп Ноу» пришли всего 24 тысячи зрителей. Англичане вновь подтвердили свою репутацию команды, великолепно играющей дома и проваливающей гостевые матчи. Йохан Кройфф забил по голу в каждом тайме, а когда уже казалось, что «Ипсвич» сенсационно проходит дальше, «Барселона» заработала пенальти, который реализовал Карлес Решак. В послематчевой серии одиннадцатиметровых сильнее оказались каталонцы.

Через 18 лет Бобби Робсон придет в «Барселону», подпишет Роналдо и выиграет за один сезон Кубок Короля, Суперкубок Испании и Кубок Кубков.

Поклонники «Ипсвича» часто вспоминают, что за 13 сезонов, проведенных Робсоном в «Ипсвиче», тренер купил всего 14 игроков. Несмотря на великолепную скаутскую службу с Грэем в Англии и Джорджем Финдли в Шотландии, Бобби Робсон предпочитал продвигать в первый состав игроков молодежки, тем более, что поколение первой половины 70-х было на редкость талантливым и выиграло два молодежных Кубка Англии. Сочетание воспитанников клуба и точечных покупок привело к созданию сильной сбалансированной команды, которая десять лет боролась за чемпионство и побеждала самые титулованные клубы Европы.

В течение шести месяцев 1978-го Бобби Робсон сделал две ключевые покупки. Сначала в команду пришел Арнольд Мюрен, за три сезона в «Аяксе» завоевавший восемь титулов и ставший впоследствии одним из восьми футболистов-обладателей всех трех главных трофеев УЕФА: Кубка, Кубка чемпионов и Кубка Кубков. К нему присоединился Франс Тейссен, будущий игрок года в Англии по версии FWA. Этот универсальный голландский дуэт, игравший на разных позициях, от вингеров до опорников, превратил «Ипсвич» в команду с одним из лучших наборов полузащитников в Европе.

В атаке «трактористов» главным голеадором был мощный нападающий сборной Англии Пол Маринер, пару которому составлял великолепный Алан Бразил, а третьим форвардом был Эрик Гейтс, сделавший дубль в ворота все той же «Барселоны» в домашнем матче первого раунда Кубка Кубков.

«Ипсвич» играл по схеме 4-3-3, которая иногда превращалась в 4-3-1-2, с невероятным Джоном Уорком по прозвищу Бессмертные Усы Ипсвича, игравшим на любой позиции от защитника до нападающего и четыре рекордных раза становившимся игроком года по версии фанатов клуба.

Бразил, Гейтс и Уорк были воспитанниками клуба, как и дуэт защитников Рассела Османа и одного из величайших игроков в истории сборной Англии Терри Батчера. Возможно, это был лучший состав «Ипсвича» всех времен. Именно эти футболисты одержали историческую победу над «Манчестер Юнайтед» со счетом 6:0 и не проигрывали в чемпионате пять месяцев подряд, завершив сезон на третьем месте.

Но главным для большинства болельщиков команды стал сезон-1980/81, когда «Ипсвич» чуть не сделал «дубль», остановившись в шаге до финала Кубка Англии и проиграв чемпионство лишь неудержимой «Астон-Вилле». Команда Бобби Робсона не смогла завоевать трофеи дома, однако сделала это на континенте.

Еврокубковую кампанию «трактористы» начали с убойной победы над греческим «Арисом» (5:1), украшенной покером Уорка. Ответный матч напоминал поединок с «Лацио» семилетней давности, с угрозами болельщиков и грубой игрой хозяев поля. Греки забили три безответных мяча, когда Гейтс сумел заколотить бесценный гол на выезде, после чего англичане прошли в следующий раунд.

Здесь команду Бобби Робсона ожидал чешский «Богемианс» с лучшим футболистом Чехословакии Антонином Паненкой. Англичане вновь легко разобрались с противниками дома, отгрузив им три безответных гола (Уорк сделал дубль), и вновь чуть не упустили свой шанс пройти дальше на выезде. Игра проходила при температуре ниже нуля, и хозяева открыли счет уже на третьей минуте, а в начале второго тайма Паненка со штрафного удвоил преимущество чехов. «Ипсвич» с трудом доиграл матч, больше не пропустив, и вышел в третий раунд Кубка УЕФА, где в соперники англичанам достался вступающий в свою золотую эру «Видзев» из Лодзя, будущий полуфиналист Кубка чемпионов, выбивший в двух первых раундах «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус».

«Ипсвич» традиционно разгромил соперников на «Портмен Роуд» (5:0), благодаря виртуозной игре Тейссена и хет-трику Уорка, проиграв в ответном матче с минимальным счетом. Казалось, что этот выездной сценарий продолжится и в первом четвертьфинальном матче против «Сент-Этьена», особенно после того как автор победного гола в финале Кубка чемпионов-1973 Джонни Реп забил уже на 16-й минуте. Но на этот раз команда Бобби Робсона сломала все стереотипы. Еще в первом тайме Маринер сравнял счет после навеса Мюрена, а в начале второго свой гол забил и сам голландец. Счет стал разгромным после второго мяча Маринера и гола Уорка. Сам тренер назвал этот матч «потрясающим, почти безупречным выступлением».

В ответной встрече «Ипсвич» спокойно забил три мяча, пропустил один и вышел в первый в своей истории европейский полуфинал, выбив из соревнования французскую команду, в составе которой играли Джонни Реп, Патрик Батистен и некий Мишель Платини, с общим счетом 7:2.

«Кельн» с Дитером Мюллером, величайшим форвардом в своей истории, расправился с льежским «Стандартом», «Штутгартом» и «Барселоной», прежде чем столкнулся с «Ипсвичем» в полуфинале Кубка УЕФА. В домашнем матче Уорк принес своей команде победу с минимальным счетом. Следующие две недели оказались мучительными для болельщиков «трактористов», поскольку их команда вылетела из Кубка Англии и потеряла надежду на чемпионство. Бобби Робсону и его игрокам оставался лишь Кубок УЕФА. Но в Германии «Ипсвич» хладнокровно оборонялся и успешно атаковал, выиграв благодаря голу Терри Батчера.

Георг Кесслер пришел в «АЗ Алкмар» в 1978 году и привел этот скромный клуб к беспрецедентному успеху. Немец сочетал в своей команде прагматичность схемы 4-4-2 с традиционно голландским мастерством, выстраивая игру в обороне вокруг великолепных Джона Метгода, будущего игрока «Реала» и серебряного призера ЧМ-1978 Хуго Ховенкампа. Атаку возглавлял обладатель «Золотой бутсы» Кес Кист, до сих пор занимающий четвертую строчку в списке лучших бомбардиров в истории чемпионата Голландии. «АЗ» выиграл чемпионат и кубок страны, когда отправился на «Портмен Роуд» в попытке завоевать свой третий титул в сезоне. В те годы финал Кубка УЕФА был двухматчевым и игрался на домашних стадионах двух команд.

«Ипсвич» ожидаемо был сильнее голландцев в первой игре, забив три безответных мяча усилиями Уорка, Тейссена и Маринера. Команда Бобби Робсона доминировала на протяжении всего матча, с Гейтсом, постоянно перемещавшимся между линиями, и Бразилом, менявшим фланги.

В Амстердаме англичане тоже начали за здравие, благодаря голу Тейссена на четвертой минуте, но «АЗ» тут же смог отыграться, воспользовавшись расслабленностью защитников «Ипсвича» и великолепной игрой Метгода, сначала ассистировавшего Курту Вельцлю, а потом забившего собственный гол. Всего через семь минут Уорк вновь сравнял счет, и это означало, что «АЗ» для победы в финале нужно было забивать четыре мяча. Голландцы ограничились двумя, во многом из-за вдохновенной игры вратаря Пола Купера. «Ипсвич» выиграл Кубок УЕФА, а Уорк стал лучшим бомбардиром турнира с 12 забитыми мячами.

Эта победа окончательно перевела Бобби Робсона, с нуля создавшего амбициозную сильную команду, в ранг топ-тренеров европейского уровня. «Ипсвич» прыгнул выше головы, и попытался замахнуться на чемпионство в следующем сезоне, но вновь занял мучительное второе место. Еврокубковая кампания вышла для англичан крайне неудачной, поскольку уже в первом раунде «трактористов» выбил из Кубка УЕФА «Абердин» с его 40-летним шотландским тренером. Этого тренера звали Алекс Фергюсон.

Бобби Робсон вскоре ушел тренировать сборную Англии, и его «Ипсвич» за пять лет скатился до вылета во второй дивизион. Пока тренер добивался успеха в Голландии, Португалии, Испании и боролся с раком «трактористы» болтались между первым и вторым дивизионом. В 2009-м сэр Бобби Робсон скончался.

«Ипсвич» за семь лет до этого вроде бы обосновался в Чемпионшипе, но затем провалился в Английскую футбольную лигу 1, третий по значимости дивизион в стране, где и остается по сей день.

Несмотря на эту релегацию, «Ипсвич Таун» по-прежнему остается обладателем невероятного достижения: команда ни разу не проигрывала в домашних матчах во всех соревнованиях под эгидой УЕФА.

Остается лишь надеяться, что еврокубки когда-нибудь вернутся на «Портмен Роуд».

Как купить книгу "Команды"? Очень легко:

Бумажная версия

Электронная версия

Аудиокнига

Или просто сходить в книжный магазин. Тираж не очень большой, поэтому советую поторопиться.

Не прощаюсь.

Короткие истории на каждый день – в моем телеграм-канале.