10 мин.

Пули для президентов и похищение Бербатова: футбол в Болгарии давно перестал быть только спортом

Коррупция, договорные матчи, убийства и связи с мафией на всех уровнях - так выглядит футбольная жизнь в балканской стране уже много лет.

Утро понедельника, пригород Софии. Представительный лысеющий мужчина садится в черный "Мерседес". Неожиданно приотрывается дверь проезжающей мимо машины, раздаются два выстрела, и президент пловдивского "Локомотива" Александр Тасев падает с двумя пулями в голове. Христо Бонев, бывшая легенда и спортивный директор клуба, говорит в своем интервью:

"Я думаю, Тасева убили по ошибке. Просто не верится, что это произошло. Он занимался чистым бизнесом, это точно какая-то ошибка". 

Странный на первый взгляд некролог объяснялся очень просто: в течение всего двух лет с жизнью расстались три владельца "Локомотива" из Пловдива. Совпадение? Похороны президента подозрительно напоминали подобные мероприятия из российских 90-х: море дорогих черных машин, охранники и авторитетно выглядящие мужчины в темных очках.

С 1993 года еще 14 футбольных клубных руководителей были убиты в, казалось бы, тихой и заштатной Болгарии – это печальный мировой рекорд. Балканская страна стала настоящей футбольной могилой, во многом из-за повальной коррупции и криминальном влиянии в местном спорте. Поэтому неудивительно, что полуфиналисты ЧМ-1994 не выходили в финальную часть чемпионата мира с 1998 года, а на Евро в последний раз играли 15 лет назад.

Немного наций в 90-е могли похвастаться игроком уровня Христо Стоичкова, да и помимо этого великого футболиста Болгария подарила поклонникам великой игры Красимира Балакова, Йордана Лечкова, Димитара Бербатова, Любослава Пенева и Стилияна Петрова. Сейчас сложно себе представить поколение столь же талантливых игроков в стране, где местный футбол погряз в мафиозных разборках, договорных матчах и отмывании денег через самые известные ее клубы.

***

Один из ключевых игроков молодежной сборной страны, выступая в качестве источника для расследования ВВС, сообщил, что как-то поздним вечером у подъезда на него напали двое неизвестных и избили, стараясь не оставлять следов. На следующее утро футболисту предложили 20.000 евро за сдачу предстоящего матча и намекнули, что, в случае отказа, вчерашние визитеры вернутся. Игрок отказался и несколько недель всюду появлялся с охранником. Источники в американском посольстве сообщали сайту "ВикиЛикс", что им известны имена нескольких криминальных авторитетов, "крышующих" болгарские футбольные клубы. Мир футбола давал бандитам иллюзию собственной легитимизации, а также служил отличным прикрытием для быстрого отмывания денег через нелегальные ставки на договорных матчах. Среди теневых фигур, стоящих за спиной у публичных футбольных деятелей назывались всемирно известный торговец оружием, два русских олигарха и несколько местных криминальных деятелей, предпочитавших не "светиться".

Посещаемость матчей даже самых популярных местных команд неуклонно снижается. Болгарский футбольный союз (FBU) недавно сообщил о создании новой стратегии, которая предусматривает 32 интенсивных семинара в год для тренерских штабов, судей, чиновников и игроков из двух высших лиг страны.

"Все понимают, как важно запустить такую образовательную программу, поскольку мы должны обсудить вопрос честности и непредвзятости в футболе, сделав его главным на повестке дня. Кроме того, мы должны четко обозначить самые серьезные последствия участия в манипулировании результатами матчей для всех вовлеченных в это лиц".

Этот шаг, больше похожий на крик о помощи, все же навряд ли избавит болгарский футбол от коррумпированных владельцев клубов или привлечет к ответственности всех подпольных букмекеров страны. Стремление к переменам хорошо только тогда, когда оно влечет за собой конкретные действия, помимо обсуждений и семинаров - но их, кажется, не будет. Кому охота рисковать жизнью?

***

Одной из любимых команд болгарского криминального истеблишмента является восьмикратный чемпион страны "Лудогорец" из крошечного провинциального городка Разград, который пользуется повышенным вниманием богатых предпринимателей – совсем как "армейские" и "мвд-шные" команды в коммунистической Восточной Европе в свое время. С 2011 года доминировавшие раньше "ЦСКА" и "Левски" из Софии отодвинуты на задний план, а футбольной столицей Болгарии стал город с населением в 30 тысяч на востоке страны. "Лудогорец" дважды играл в групповой стадии Лиги чемпионов и обыгрывал "ПСВ" и "Лацио" по пути в одну восьмую Лиги Европы. Когда-то два столичных клуба установили в стране гегемонию в стиле "Рейнджерс" и "Селтика", выиграв на двоих 57 чемпионских титулов и 43 Кубка Болгарии. Софийский "ЦСКА" дважды доходил до полуфинала Кубка Европейских чемпионов, а "Левски" стал первым болгарским клубом, сыгравшим в групповом этапе Лиги чемпионов. Но теперь обеим командам приходится лишь наблюдать, как под завязку набитый легионерами (здесь играют футболисты одиннадцати (!) национальностей) "Лудогорец" выигрывает восемь чемпионатов страны подряд.

Реклама 18+

Во многих бывших коммунистических странах падение режима привело к быстрому обнищанию когда-то грозных клубов, процветавших под патронажем министерства внутренних дел или армии. Большой футбол уходил из Дрездена, Берлина, Минска, Софии, в последних двух случаях перемещаясь на периферию, где амбициозные бизнесмены покупали себе небольшие клубы и пытались сделать их великими – чаще всего, безуспешно. Но в случае "Лудогорца" большие вложения 50-летнего олигарха Кирилла Домусчиева вполне оправдались: 13 местных трофеев за 9 лет и 74 матча в еврокубках – это очень неплохо для команды, еще в 2009 году игравшей в болгарском третьем дивизионе и ни разу не выходившей в первый.

***

В прошлом году легендарный нападающий "Леверкузена" и "Манчестер Юнайтед" Димитар Бербатов в эмоциональном интервью признался, что его практически похитили, когда он только начинал свою карьеру в качестве воспитанника софийского "ЦСКА".

"Да, это был настоящий кинднеппинг. Ну может, полу-кинднеппинг, я не знаю. Ситуация была отвратительная и я очень испугался, в силу возраста, наверное.

Поздно ночью меня отвезли в какое-то место, без понятия, где я находился. Они хотели, чтобы я перешел в другой клуб, им приказал один из главных мафиози страны. Так это работало: им сказали "идите, б***ь, привезите его" и они привезли. Там был один парень, он постоянно впаривал мне какое-то дерьмо, а я не слушал, что он мне говорит. Я только думал: "Что за х***я? Что за х***я? Где я? Помогите мне кто-нибудь!"

Там было много телефонных звонков, и в конце концов они дали мне уйти. Я не пострадал, но это было страшно".

***

Сборная Болгарии может похвастаться вполне приличной футбольной историей. Национальная команда была создана в 1922 году, и после нескольких удачных и не очень матчей проиграла Австрии со счетом 0:6, после чего местный футбольный союз приглашал на работу нескольких австрийских, а с 30-х годов и венгерских тренеров, чтобы перенести некоторые навыки самого передового в то время центральноевропейского футбола на балканские поля. Как и многие команды Старого Света, Болгария отказалась от участия в первом чемпионате мира, а затем не квалифицировалась на пять мировых первенств подряд. Лишь в 60-х и 70-х болгарский футбол впервые вышел на достойный уровень, когда национальная команда страны приняла участие в четырех чемпионатах мира подряд.

На ЧМ-1962 в Чили болгары проиграли с минимальным счетом Аргентине, а затем попали под венгерский каток с Лайошем Тихи и Флорианом Альбертом, которые уничтожили "львов" со счетом 1:6. Мяч, забитый нападающим "Левски" Георги Соколовым так и остался единственным голом болгар на том чемпионате мира, поскольку в третьем матче группового этапа андердоги неожиданно сыграли вничью со сборной Англии, которая получила уничижительную рецензию от "Times":

"Англия вспомнила все свои старые недостатки, от неаккуратных передач до бесцельных передвижений с мячом. Это был слабый, скучный, безвкусный матч".

Через четыре года болгары вновь не вышли из группы, проиграв все три свои игры – но винить их было некому, поскольку жребий свел их с Бразилией, Португалией и Венгрией. Затем последовала серия удач: серебро на Олимпиаде 1968 и два удачных групповых матча на ЧМ-1974 против Швеции и Уругвая, правда в третьей игре против Нидерландов Болгария потерпела поражение и опять не смогла выйти в плей-офф. Через 12 лет история повторилась в точности, только первые две ничьи были в матчах с Италией и Южной Кореей, а поражение – от Аргентины.

Но наступил 1994 год – и во время чемпионата мира в США мир узнал о существовании болгарского футбола. Фиаско в первом матче группового этапа с Нигерией (0:3) обернулось первой в истории сборной победой на Кубке мира – да еще и со счетом 4:0! Повержены были греки, но главная сенсация была впереди. Сначала болгары обыграли сборную Аргентины со счетом 2:0 и вышли в плей-офф, потом одержали победу над мексиканцами в серии послематчевых одиннадцатиметровых. Когда в четвертьфинале Болгарии досталась сборная Германии, даже самые отъявленные оптимисты понимали, что на этом этапе победное шествие балканских львов будет остановлено. Подобное предположение лишь подтвердилось, когда Лотар Маттеус на 47-й минуте открыл счет с пенальти. Но через полчаса все изменилось. В течение трех минут Христо Стоичков забил прямым ударом со штрафного, а затем уже тогда полысевший Йордан Лечков замкнул навес Златко Янкова – и Болгария превзошла свои самые смелые мечты, выйдя в полуфинал турнира.

После матча Стоичков назвал это легкой победой.

Реклама 18+

В одной второй Болгария проиграла Италии после дубля Роберто Баджо, единственный гол балканцев в том матче забил все тот же Стоичков, реализовавший пенальти. Он стал лучшим бомбардиром соревнования с шестью голами.

После этого взлета последовало падение: одно очко и семь пропущенных мячей на ЧМ-98 и пять проваленных квалификаций в финальную часть мирового первенства подряд. В отборе на Евро-2020 после четырех матчей сборная Болгарии идет на последнем месте в группе с Англией, Чехией, Косово и Македонией, с двумя поражениями и двумя ничейными результатами. Подобная игра национальной команды напрямую связана с ситуацией вокруг футбола в стране.

***

В ноябре 2011 года представитель международной букмекерской конторы Йордан Динов сообщил в интервью болгарскому телеканалу о своей уверенности в договорном характере предстоящего матча пловдивского "Локомотива" и ловечского "Литекса" (еще одного крошечного клуба с периферии, в которого вложили огромные суммы и четырежды сделали чемпионом страны). Букмекеры получили множество ставок на гол "железнодорожников" во втором тайме – и именно так и произошло. После игры Динов выступил на пресс-конференции, призвав к детальному расследованию инцидента, но никаких следственных действий проведено не было, и обвинений никому не предъявляли. Динова застрелили через полгода, когда он шел по одной из улиц в центре Софии.

Позже спортивные журналисты организовали футбольный турнир его памяти. Во время своего расследования ВВС пообщалось с репортером Лазаровым, который вынужден был бежать из Болгарии.

"Ни для кого не секрет, что президенты и владельцы футбольных клубов, игроки, рефери, некоторые чиновники из FBU – это часть футбольной мафии".

В этом январе Болгарский футбольный союз задержал футболистов Любомира Витанова и Ивана Топузова из "Банско" за "создание преступной организации и преступления против спорта". По мнению обвинителей, футболисты подстраивали результаты матчей второго болгарского дивизиона в 2016 и 2017 годах.

Уже через день после выдвинутых игрокам обвинений на FBU обрушился шквал критики. Чиновников обвиняли в том, что они использовали футболистов из маленького клуба для показательного процесса, игнорируя повальную коррупцию в крупнейших командах первого дивизиона. Помимо отстрела президентов футбольных клубов и организации договорных матчей, болгарские мафиози занимаются вполне легальными видами бизнеса, от торговли вишней до производства электроэнергии. Большая часть из них вполне респектабельные предприниматели, ухоженные и интеллигентные, которые часто появляются на различных мероприятиях, дают интервью, участвуют в различных благотворительных инициативах и с удовольствием вкладывают деньги в местные клубы. Лазаров говорит:

Реклама 18+

"Вы можете взять любого владельца любого болгарского клуба – и он будет связан с мафией. Не верьте их внешнему виду, он обманчив. Ни одна команда не будет побеждать в местном чемпионате без согласования с мафиози. Все прекрасно знают: если кто-то откажется идти на контакт, он станет очередным Тасевым, Илиевым, Поповым – в общем, от него избавятся".

По самым скромным подсчетам, в последние двадцать лет каждый пятнадцатый матч в двух высших болгарских лигах мог быть договорным. За этот период в Болгарии было убито более двухсот человек, так или иначе связанных с футболом.

--