Матч Франция-Бельгия за третье место на ЧМ-1986

Сборные Франции и Бельгии встречались в рамках чемпионатов мира всего два раза. Сегодня будет третий.

Первый матч между Красными Дьяволами и Синими на чемпионатах мира прошёл 80 лет назад, на ЧМ-1938. Франция, принимавшая турнир, открыла счёт уже на первой минуте, благодаря голу Эмиля Вейнана, а через 15 минут Жан Николя удвоил счёт. Бельгийцы отыграли один мяч ещё в первом тайме, однако, французы не собирались упускать победу. Николя оформил дубль и сборная Франции выиграла со счётом 3:1, выбив бельгийцев из турнира.

Правда, уже в следующем матче хозяйку первенства ждала та же участь: Франция проиграла сборной Италии, которая, в итоге, и стала чемпионом мира.

Следующей встречи сборных Бельгии и Франции в рамках мирового первенства пришлось ждать 48 лет - но встреча их получилась такой зрелищной, что стоила такого долгого ожидания.

На чемпионате мира 1986 года в Мексике обе команды сыграли неодинаково: Бельгия стала лучшей комнадой из тех, что заняли третьи места в своих группах, потерпев одно поражение, одержав одну победу и один раз сыграв вничью, и лишь благодаря этому вышла в плей-офф, а Франция победила в матчах с Венгрией и Канадой и разошлась миром со сборной СССР, заняв второе место в своей группе.

В плей-офф бельгийцы неожиданно выбили из соревнования сильную советскую сборную в драматичнейшем матче, завершившимся со счётом 4:3, а французы обыграли Италию со счётом 2:0. Четвертьфиналы для обеих сборных закончились серией пенальти. Бельгийцы оказаоись точнее в противостоянии со сборной Испании, а французы - со сборной Бразилии.

Таким образом, Франция и Бельгия дошли до полуфиналов чемпионата мира. Сборной Франции достался их извечный соперник - Германия, о драматичном матче с которой на ЧМ-1982 я уже рассказывал. Мишель Платини, главная звезда французской сборной, не был готов к этому матчу в 1986, да и вся команда выглядела разобранной большую часть игры, из-за чего и потерпела поражение со счётом 2:0.

С тем же счётом завершилась и вторая полуфинальная игра, между Бельгией и Аргентиной, в которой безраздельно властвовал Диего Марадона, забивший в ворота Красных дьяволов оба мяча. "Мы были лучше в первом тайме," - до сих пор не может успокоиться один из величайших футболистов своего времени, Ян Кулеманс. "Но нас остановила отличная игра их голкипера и парочка довольно спорных офсайдов." Что ж, по поводу положений "вне игры", как минимум, в одном случае, можно согласиться с легендой сборной Бельгии. Судите сами.

Как бы то ни было, Аргентина с Германией отправились в финал, а французы с бельгийцами должны были выяснить, кому достанутся бронзовые медали чемпионата мира 1986.

Именно Ян Кулеманс стал игроком, открывшим счёт в матче на 11-й минуте, однако преимущество сборной Бельгии продержалось не более четверти часа: Феррери сравнял счёт на 27-й минуте, а Папен вывел французов вперёд за две минуты до конца первого тайма.

Мишель Платини так и не вышел на поле в том матче, так что неудивительно, что вторая половина встречи проходила под диктовку бельгийцев, которые стремились сравнять счёт - и это им удалось на 73-й минуте после точного удара Нико Класена. Основное время победителя не выявило, а в дополнительное у сборной Франции как будто открылось второе дыхание. Синие начали теснить соперников, доминировавших во втором тайме основного времени и сумели забить два мяча: на 104-й минуте отличился Женгини, а финальную точку в игре поставил Мануэль Аморос, реализовавший пенальти.

Сборная Франции заняла третье место на ЧМ-1986, и преодолеть проклятие полуфиналов смогла только 12 лет спустя, на чемпионате мира 1998. Для сборной Бельгии четвёртое место на ЧМ-1986 так и осталось высшим достижением за всю её историю выступлений на мировом первенстве национальных команд.

Но кто знает, может быть, именно сегодня Красные Дьяволы смогут превзойти его?