13 мин.

Превью Английской Премьер-лиги 2019/2020

Уже вечером этой пятницы туманный альбион погрузится в будничную рутину английской премьер лиги, спустя три месяца отдыха. Это лето позволило многим игрокам (в основном из Европы) отдохнуть от международных турниров и, наконец, провести полноценные отпуски со своими семьями – теперь можно смело рваться в бой.

Трансферное окно было не самым громким и захватывающим, но количество трансферов от этого не поменялось. Юнайтед усилил, защиту, Сити наконец-то купил замену Фернандиньо, Тоттенхэм разбил свинью-копилку, а Арсенал вообще съехал с катушек. Обо всем по порядку.

Прогноз на топ-6.

1. Манчестер Сити

IN:  Родри, Кансело, Ангелино

OUT: Данило, Делф, Дуглас Луиз

Наконец-то Сити избавился от привозного Дельфа и купил замену Фернандиньо. Родри давно пророчили будущее в системе Гвардиолы, теперь главное оправдать возложенные надежды и авансы.

Команда Пепа стабильна во всех линиях, имеет глубокую скамейку, с запасом опережает всю лигу по основным статистическим показателям. Основной костяк наконец то провел лето без футбола и набрался сил для новых свершений.

Явных игровых проблем у Сити не наблюдалось, единственной загвоздкой были психологические моменты в некоторых играх, на которые тренер порой не в силах повлиять. Наверняка Гвардиола сделал выводы из декабрьского лузстрика прошлого сезона, который почти лишил их шанса на титул АПЛ.

Команда способна играть гибко: 4-3-3 является рабочей схемой, но при желании и надобности, Гвардиола вполне может играть и 3-5-2 и 4-2-3-1, а если уж совсем прижмет, то и в сверхатакующей расстановке 3-3-4 у команды есть игровой опыт. Сити значительно прибавляет в игре без мяча и способен длительное время без лишнего напряжения обороняться на своей половине поля, это может помочь на поздних стадиях Лиги Чемпионов. Атакующий потенциал команды в обсуждении не нуждается – у Сити самая выстроенная игра впереди во всем мире.

Задачи на сезон, как и всегда – выиграть все, что возможно. Никакого “акцента” на ЛЧ сделано не будет, как считают многие. Выстроенная игра и внутриклубные ресурсы вполне позволят горожанам спокойно выиграть чемпионат с отрывом в 8-10 очков.

2. Ливерпуль

IN: Адриан, Ван ден Берг

OUT: Старридж, Миньоле, Ингс

Ливерпуль провел трансферное окно крайне пассивно, найдя лишь замену Миньоле в лице Адриана, а также подписав 17-летнего голландца, о котором я слышу вперыве. Красные ударно провели прошлый сезон (по результатам), но летняя трансферная кампания может сильно подпортить впечатление от грядущего сезона.

Во-первых, в прошедший год Ливерпулю жутко везло с травмами – фактически никто из основных игроков не выбывал с повреждениями и не пропускал важные, или не очень, матчи. Не хочу желать красным проблем, но что будет, если по примеру Де Брюйне у Ливерпуля вылетит, например, Салах? Или Вирджил Ван Дайк? Равноценной замены нету, да и вообще со сносным бэкапом проблемы. В прошлом году был гостевой матч с Бернли, где Клопп решил выпустить полурезервный состав. Знаете итог? Бернли вел 1-0 ровно до тех пор, пока немец не бросил все основные силы с лавки на поле. И именно они сделали результат и добыли в том матче три очка. Ливерпуль не может играть никаким составом, кроме основого. Любое выпадение игрока грозит серьезными проблемами.

Результаты красных не должны вводить в заблуждение – Ливерпуль действительно прогрессирует с каждым сезоном, но лучшей командой Европы он не был, а в чемпионате проблемы были замаскированы диким везением, судейскими ошибками и подарками соперников. Вспомните игры второго круга с Брайтоном, Ньюкаслом, Тоттенхэмом, Лестером, Вест Хэмом, Фулхэмом и т.д. Где-то в пользу Ливерпуля назначали очень софт-пенальти, которые с введением VAR должны уйти. Где-то вратари соперников исполняли невероятные перформансы, даря бесплатные очки (Фабри, Сперони). Где-то Ливерпуль просто был хуже соперника, но собирал очки. Команда Клоппа прыгнула выше головы и её наверняка ждет синдром второго сезона: никто больше не даст крайним защитникам Ливерпуля отдавать по 10-12 голевых за сезон, да и манеру игры красных впереди наверняка уже изучили. А если Ливерпулю перестанет везти и с травмами, то возможно мы будем наблюдать нечто похожее на борьбу за четверку.

Реклама 18+

Остальные команды из топ-6 я рейтингую крайне низко. У каждой из них миллион проблем, к решению которых либо не приступали, либо не понимают, как это делать. Но прогноз все же дать попытаюсь.

 

3. Тоттенхэм

IN: Ндомбеле, Ло Чельсо, Сессеньон

OUT: Трипье, Янсенн, Онома

Это довольно скучно и попсово, но у Тоттенхэма действительно меньше всех проблем и он имеет все шансы стать третьим. Никто из лидеров так и не ушел, наконец-то была куплена прямая замена ушедшему зимой Дембеле с созвучной фамилией. Ло Чельсо добавит вариативности в центре поля, а Сессеньон глубину скамейки.

Почеттино работает с командой уже пятый сезон, и прошлый из них наверняка выдался самым успешным. Финал Лиги Чемпионов не слишком помог Тоттенхэму, в Англии все ещё есть более привлекательные клубы. Да и сам путь до финала выдался тернистым – шпоры чудом вышли из группы благодаря Интеру, который дома не смог обыграть немотивированный ПСВ.

Гибридность и гибкость – отличительные черты команды. Шпоры могут играть в три защитника, могут с ромбом в центре поля, а при надобности и в классическую 4-2-3-1. Проблемы появляются в основном впереди – соперники с организованной обороной довольно легко перекрывают все варианты шпор и они моментально сваливаются в навесы и лонгшоты. Последнее – одно из любимых “оружий”. Сон, Эриксен, Кейн и Алли любят лупить издалека. Пару сезонов назад 50% ударов шпор были из-за штрафной, это был “лучший” показатель лиги.

Если говорить по существу, то лондонцы похожи на Ливерпуль – прекрасный результат, который не соответствует уровню игры. Тоттенхэм также вырвал кучу очков на соплях, перебрав в районе 10 очков по xPTS (expected points, xG-модель). В Лиге Чемпионов достижения во многом случайны – Шпоры вообще не должны были выходить из группы, а с Аяксом они провели достойно лишь 45 минут из 180-ти. Но даже не смотря на прямолинейную игру, отсутствие идей и креатива впереди, у них присутствует некоторая стабильность  - Почеттино, как я уже говорил, с командой пять лет, это не может не сказываться.

В сравнении с ситуациями других команд и неплохим трансферным окном, Шпоры в моем видении являются небольшими фаворитами в борьбе за третью строчку.

4-5. Манчестер Юнайтед 

IN: Магуайр, Ван-Биссака, Джеймс

OUT: Валенсия, Лукаку, Эррера

Манчестер Юнайтед снова потратил приличную сумму денег. На этот раз прикупили элитных бритов – Ван-Биссака один из лучших в АПЛ по игре 1 в 1 призван закрыть правую бровку на долгий срок, Магуайр наверняка наголову лучше Смоллинга и Джонса, а Джеймс… Не знаю, почему клуб из топ-6 усиливается игроками чемпионшипа.

Вообще менеджмент Юнайтед последних лет, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Клуб каждое лето тратит огромные суммы на игроков, а в итоге команда болтается в районе шестого места, без особых надежд на продвижение. Перестройка после ухода Фергюсона порядком затянулось – уже шесть лет клуб пытается вернуть былое величие и манчестерскую идентичность. За это время фактически спущено в унитаз около 950 миллионов фунтов: в Юнайтед успели поиграть и Фалькао с Ди Марией, и Ибрагимович со Швайнштайгером, но только никаких результатов это, к сожалению, не принесло. Лига Европы и Кубок Англии – единственные трофеи в послефергюсоновскую эпоху.

С назначениями тренеров Юнайтед тоже постоянно промахивался – Ван Гал в итоге скатился в откровенно бредовое катание мяча без моментов, Мойесу вообще не дали Шанса, а Моуриньо показал привычного себя – пришел в клуб, начал сорить деньгами, рассорился со всеми подряд, но за два с половиной года никакой внятной игры так и не продемонстрировал.

Сульшер – очередная агония Эда Вудворда и компании. После головокружительного старта и обыгрыша андердогов на эмоциях, а затем случайной победой и проходом ПСЖ, руководство увидело в Оле фактически полубога и ни секунды не раздумывая предложило ему долгосрочный контракт. Зачем было так спешить? Подождите до конца сезона, зафиксируйте результаты, атмосферу в команде, состояние игроков и принимайте взвешенное решение. Но это, к сожалению, не про нынешний Юнайтед. После подписания норвежцем контракта, команда тут же повалилась и до конца сезона буквально ползла на коленках, а фанаты красных дьяволов в очередной раз меняли обувь, благо опыт с двумя предыдущими тренерами приучил их держать лишнюю пару при себе.

Реклама 18+

Игровых проблем предостаточно: безыдейность в атаке, особенно в позиционной, абсолютно безобразная игра в обороне во всех компонентах, недостаток характера и мерзкое поведение игроков на поле. Сульшеру было предоставлено лето, чтобы подготовить команду и в очередной раз не опозориться в качестве тренера.

Продажа Лукаку без покупки прямой замены – очередная ошибка менеджмента. Рэшфорд и Марсиаль довольно травматичные и оба не могут предложить того, что мог лукаку, а полагаться на Гринвуда… Впрочем, с этими проблемами пусть разбирается главный тренер.

Состава Юнайтед вполне достаточно, чтобы прочно осесть в четверке, но достаточна ли квалификация главного тренера?

4-5. Арсенал

IN: Пепе, Тирни, Мартинелли, Давид Луиз

OUT: Ивоби, Косьелни, Оспина, Дженкинсон

Прошлый сезон откровенно разочаровал. Унаи Эмери пришел в клуб, где требовалась действительно качественная работа тренера – нужно было разгребать наследие Венгера. За год испанец так и не смог показать, во что он собирается играть и в чем его сильные стороны.

В первой половине сезона Арсенал выезжал на дикой прухе и собирал очки со всеми подряд, а затем наступили дождливые будни, и канониры вернулись на позиции, которые коррелировали с их качеством игры. Были перепробованы различные схемы: Эмери играл в три центральных с вариациями в атакующей линии, пытался разместить на поле одновременно и Аубамеянга и Ляказетта, но оптимальная схема, удобная обоим страйкерам, так и не была найдена. Задумки с активным использованием полуфлангов и подключением вингбэков – это неплохо, только вот особого результата это не принесло, да и сзади Арсенал постоянно проваливался, позволяя соперникам создавать чересчур много у своих ворот (57.6 xGA – 10ая оборона лиги).

За Эмери давно закрепился статус лузера, а безвольно проигранный финал ЛЕ его только подкрепил. Этот сезон для него решающий. Несмотря на голословные заявления о бюджете в 45 миллионов фунтов, Арсенал сумел провернуть несколько неплохих трансферов в нужные позиции. У Эмери не осталось отмазок – или сейчас, или никогда. Учитывая слабость конкурентов в борьбе за топ-4, Арсенал обязан возвращаться в лигу чемпионов в этом сезоне и начинать строить конкурентоспособную команду.

Реклама 18+

6. Челси

IN: Ковачич

OUT: Азар, Луиз

Мне очень жалко Фрэнка Лэмпарда. Он был отличным футболистом, но его тренерская карьера может закончиться к новому году. Челси попал в жутко неприятную ситуацию – пригласили тренера со своей философией, который весь год обучал команду игре в свой футбол. Затем случился конфликт, и Сарри отправился покорять Италию с Юве, а аристократы как назло схлопотали трансферный бан. Ситуация тут же усугубилась давно планировавшимся уходом Азара. В итоге лондонцы у разбитого корыта – новый тренер без адекватного опыта работы, невозможность усилить состав, чтобы ему помочь и усиление конкурентов в борьбе за топ-4.

Фрэнк вывел Дерби в плей-офф чемпионшипа, но по ожидаемым очкам они были на 16-ом месте. Звучит дико, но это так. Один сезон с жутким оверперформом – на этом опыт тренерской работы легенды Челси закончился. Ему досталась команда, в которой всего один игрок топ-уровня (Канте), а игроки вроде Абрахама будут составлять костяк на будущий сезон. Основная пара ЦЗ – Кристенсен – Зума, вам не смешно? Пулишич – замена Азару, ещё не хихикаете? Основной страйкер – чемпионшипский Абрахам или Жиру. Стареющие Педро и Виллиан на фланге. Состав Челси – абсолютная катастрофа. С таким ресурсом залезть в четверку можно либо с диким везением (неужели Фрэнк поймал удачу за хвост и второй сезон подряд будет насиловать модель ожидаемых голов?), либо при помощи невероятной работы тренерского штаба. Я не верю ни в первое, ни во второе. Челси обречен на борьбу за 6ое место с Лестером, Эвертоном и Вулверхэмптоном. И я не могу сказать, что они являются в ней фаворитами.

Теперь немного о тех, кто жаждет разбить привычный состав топ-6.

Эвертон

IN: Кин, Ивоби, Гомеш, Гбмаин, Дельф, Сидибе, Лоссль

OUT: Гюйе, Лукман, Влашич, Маккарти, Джагелка

Ран в конце прошлого сезона показал, что ириски могут демонстрировать стабильную игру и бороться за место в big six. Активное летнее ТО тому подтверждение. Марку Силва имеет боеспособный состав, который вполне может выдать хороший сезон на уровне лучших годов Мойеса.

Реклама 18+

Лестер Сити

IN: Тилеманс, Перез, Прает, Джастин

OUT: Магуайр, Оказаки

Камбэк Роджерса в АПЛ выглядит многообещающим. Лисы в концовке прошлого сезона демонстрировали приятный глазу футбол, экспериментировали со схемами и знакомились с принципами североирландца. Сейчас настал час Х - есть реальная возможность перестать быть кусачим середняком и забраться повыше.

 

 

Вулверхэмптон

Лига Европы будет отвлекающим фактором для Вулвс. Если повезет с отсутствием травм – мы вправе ожидать минимум повторения прошлогоднего результата. Самобытная команда со стилем, которая любит играть против топов и отбирать у них очки – на них было приятно смотреть весь прошедший сезон. Осталось решить некоторые сложности с позиционной атакой – с андердогами периодически возникали трудности.

За кем ещё стоит посмотреть.

Саутгемптон Хайзенхютталя – интересный тренерский проект со своей философией. Посмотрите их первый тайм в домашней игре против Ливерпуля прошлого сезона. Мерсисайдцы были буквально подавлены и не могли выйти со своей половины поля первые двадцать минут. Ральф считается одним из адептов гегенпрессинга и в чем-то схож с Клоппом. Состав у святых никем особенным не выделяется, но тренерская работа порой гораздо важнее, чем имена игроков, футбол – командная игра.

Пуля на вылет.

Ньюкасл для меня очевидный аутсайдер. Даже несмотря на дорогостоящие покупки, приглашение специалиста уровня Брюса – это самострел. При Бенитесе команда держалась на плаву только за счет его тренерского гения. Уровень состава был явно ниже, чем итоговое место в таблице. Теперь же ситуация патовая – Ньюкасл отдал Переса, купил непонятных новичков, а на фоне усиленной конкуренции и ужасного стартового календаря может к новому году распрощаться с премьер лигой. Эшли это давно заслужил.

 

Всех поздравляю с началом нового сезона.